Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Жаны-Жолский АА Токтогульского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Образование
Жаны-Жолский АА Токтогульского района Джалал-Абадской области

Детский сад в помощь женщине и семье ...

Что сделано? В 2007 году на территории Жаны-Жолского аймака сообщество узнало о реализации Проекта «Развитие детей младшего возраста». Посоветовавшись с прежним главой АО С. УЗБЕКОВЫМ,жители приняли решение открыть детский сад и создать условия для обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Однако инициаторы столкнулись с проблемой – в селе не было подходящего здания. Вопрос помог решить частный предприниматель, построивший здание для коммерческой эксплуатации, но подходящее под детский сад. Он передал здание в аренду АО бесплатно, составив соответствующий договор. Со стороны АБР было выделено 384 тысячи сомов, что позволило оборудовать и открыть детский сад на 50 мест. Здание было отремонтировано, проведено отопление,построена игровая площадка, поставлено ограждение, установлены ворота, закуплены посуда и паласы. С ноября 2008 года детский сад стал работать по половине дня.С 1 сентября 2011 года детсад стал работать полный рабочий день и полностью перешел на финансирование из местного бюджета. В 2012 году местное сообщество обратилось с проектом в учреждение по обеспечению занятости населения и получило поддержку в сумме 90 350 сомов, дополнительно 50 000 сомов были получены из местного бюджета. На эти средства к детскому саду были пристроены кухня, медицинский пункт, прачечная,подведена вода. В аймаке был организован марафон, в ходе которого жители смогли собрать средства в сумме 80 000 сомов; на эти средства был построен склад для хранения продуктов, а также наружные подсобные помещения. Наличие склада для хранения продуктов, воды и хорошей кухни позволяет обеспечить детям здоровое питание.
РезультатТеперь в детском саду воспитываются 58 детей, 27 стоят в очереди. Работой были обеспечены 14 жителей села. У родителей появилась возможность работать, а у многих бабушек появилась возможность больше времени уделять себе, отправляя своих внуков в детский сад, потому что многие родители уехали на заработки за рубеж, оставив своих детей на попечение своим родителям, т.е. бабушкам и дедушкам.
Жерге-Талский АА Аксыйского района Джалал-Абадской области
Что сделано?В настоящее время общими усилиями местного населения, депутатов айылных кенешей и специалистов аппарата айыл окмоту готовится к открытию детский сад «Жибек». Строительные работы по возведению небольшого здания детсада были выполнены бесплатно, средства на строительные материалы были собраны в виде взносов по 50 сомов от каждого домохозяйства, при этом для сбора средств были организованы несколько инициативных групп из числа активных женщин села.Дополнительные средства были внесены в виде спонсорской помощи некоторыми жителями села.Жители села Кызыл-Капчыгай оказывали помощь в работах, обеспечивали строителей горячим питанием на протяжении всех строительных работ.
РезультатНовый детский сад позволит женщинам-матерям устроиться на работу и пополнять семейный бюджет. Учитывая, что в каждой семье, проживающей на территории села Кызыл-Капчыгай, имеется, по крайней мере, четверо или пятеро детей дошкольного возраста, матери не могли оставить их без присмотра, соответственно, найти работу или способ заработка было практически невозможно.Но теперь есть возможность оставить детей под присмотром воспитателей, при этом обеспечивая им необходимую дошкольную подготовку.Опыт показал сельчанам, что есть возможность решать некоторые проблемы и собственными усилиями, а не только высказывать недовольство в адрес органов местного самоуправления. Совместная работа помогла органам МСУ и жителям аймака достичь взаимопонимания, оказать помощь друг другу в решении проблем общественного значения. Кроме того, описанный опыт стал примером сотрудничества – в аймаке прошли различные акции, субботники и концерты, способствующие еще большему сплочению жителей.
Ивановский АА Иссык-Атинского района Чуйской области 
Радость и смех наших детей Что сделано? В 2009 году совместно с АРИС на средства местного бюджета была восстановлена кровля детсада на сумму 1 085 000 сомов, АРИС дополнительно выделил 3 700 000 сомов на капитальный ремонт всего здания. Одним из основных условий стало требование собственного вклада в проект в размере 3,75 %, что составило 138 800 сомов наличными и 12,25% - трудового вклада, на сумму 453 300 сомов. На средства местного бюджета была построена котельная и отремонтирована система канализации на общую сумму 1 420 000 сомов.В рамках сотрудничества с Проектом ГГПОМСУ проведен опрос среди населения, одним из приоритетов названа нехватка мест для детей дошкольного возраста в детском саду. Был разработан План совместных действий, в рамках реализации которого в 2013 году было отремонтировано дополнительно помещение еще для одной группы на сумму 663 000 сомов, из этих же средств были закуплены инвентарь и оборудование.Родители оказали спонсорскую помощь для благоустройства территории детского сада: побелили деревья, посадили саженцы и цветы, сделали ремонт игровой площадки, обустроили комнату - собрали мебель, повесили шторы, установили телевизор, а также приобрели ковровые изделия для лестничного марша.
Результат Дополнительную группу посещают 40 детей. Трудоустроены два воспитателя и одна нянечка.В детском саду в целом воспитываются 100 детей.Однако важнее то, что граждане стали понимать необходимость активного участия в решении наболевших вопросов, создавая условия на своей улице, квартале и селе. Выросли и ожидания от местного самоуправления, в результате чего муниципалитету пришлось удвоить усилия для обеспечения эффективности и прозрачности управления местным бюджетом.
Прямая речь Клара ИСКАНДАРОВА, и. о. заведующей детсадом «Наристе»: «Сокращается разрыв между органами МСУ и населением, возникший за последние годы. Местное сообщество принимает активное участие в принятии решений на местном уровне и понимает, что каждый может влиять на жизнь муниципалитета в целом. Айыл окмоту стал тесно работать с депутатами АК, ведь за ними остается последнее слово при распределении средств местного бюджета. Местный бюджет соответствует приоритетам населения.Партнерство АО с местным сообществом дает результат, например, открытие новой группы в детском саду. По инициативе родителей создан и работает родительский комитет, который активно помогает детскому учреждению».
Каргалыкский АА, Тогуз-Тороузский район, Джалал-Абадская область Отдали дом под детский сад в селе Чет-Булак
Что сделано?В апреле 2013 года активные жители аймака, специалисты АО и депутаты АК в рамках проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ:бюджетный процесс» прошли обучение методам совместного изучения нужд села (СИНС). Проведенные СИНС-сессии выявили, что проблема дошкольного образования осталась приоритетной. На уровне аймака была организована инициативная группа из восьми человек, куда вошли депутаты АК, заместитель главы АО, представители районной государственной администрации, представители местных организаций гражданского общества. Для решения проблемы был разработан план действий.Так как здания под детское учреждение в селе не было, группа решила открыть детский сад в домашних условиях. Стали анализировать ситуацию,думать, у кого можно попросить дом под детский сад, и выяснили, что местная жительница Торкунбюбю КАЗИЕВА имеет подходящий пустующий дом. И когда группа обратилась к ней по этому вопросу, Торкунбюбю согласилась продать свой дом для организации детского сада. Члены инициативной группы обратились за помощью в АО, АК и к местному сообществу. Для закупки здания из местного бюджета было выделено 1 200 000 сомов, на ремонт – 2 000 000 сомов, на закупку оборудования – 170 000 сомов. После ремонта и закупки инвентаря было написано обращение к соответствующим государственным структурам, разработан устав.В конце 2013 года состоялся марафон, по итогам которого дополнительно было собрано 143 710 сомов. 18 сентября 2013 года детский сад «Перизат» был официально зарегистрирован.
Результат С 1 января 2014 года две группы детского сада «Перизат» приняли 48 детей, условия для которых создают, согласно штатному расписанию, 13 специалистов. Это стало возможным благодаря упорному труду инициативной группы, которая привлекла к решению проблемы общественное внимание,провела большую работу по поиску средств и оснащению детского сада. О данном опыте написана статья в газете «Жеңиш Туусу». Со стороны районной государственной администрации и районного управления образованием была оказана значимая методологическая помощь, затем работа детского сада была поддержана из республиканского бюджета.
Прямая речь Роза ТЕЛГАЗИЕВА, житель села Чет-Булак Каргалыкского айылного аймака: «Когда мы впервые обсуждали проблему отсутствия детского сада,мы слабо верили в возможность ее решения. Но детский сад все-таки появился, благодаря активности общественных лидеров, уважаемых земляков и активных жителей. Теперь наши дети не играют в грязи, а воспитываются в хороших условиях детского дошкольного учреждения». М