Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Ленинский АА Сузакского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Образование
Ленинский АА Сузакского района Джалал-Абадской области

Детский сад – всем миром...

 
 
 
 
 
Что сделано? Бактыгул АНАРБАЕВА, активист села и руководитель сельского фонда «Аруузат»: «Необходимость решения данной проблемы была установлена в результате создания и эффективной работы инициативных групп, состоящих из лидеров местного сообщества, представителей муниципальных предприятий, общественного сельского фонда,суда аксакалов и местного населения.
 
Осенью 2013 года в здании сельского клуба состоялся сельский сход, посвященный местной инициативе по строительству детского сада, в котором приняли активное участие глава АО и председатель АК, руководители общественных организаций и местное население. По результатам схода был принят ряд решений, а именно: направить ходатайство в АО о выделении земельного участка под строительство детского сада; собрать вклад от каждой семьи села в размере 3 000 сомов. Также было озвучено обещание помощи от имени представителей сельчан – трудовых мигрантов».
 
Результаты Из местного бюджета в 2014 году было выделено 450 000 сомов, решением местного кенеша был выделен земельный участок и начато строительство детского сада. Общий бюджет проекта составил 4,5 миллиона сомов, при этом депутатом Жогорку Кенеша Азаматом АРАПБАЕВЫМ было предоставлено пять тонн цемента, а депутат Жогорку Кенеша Бакыт ТОРОБАЕВ оказал содействие в виде 20 000 шт. кирпичей, от трудовых мигрантов из Москвы поступил первый взнос - 79 000 рублей, при этом они обещали, что эта же сумма будет поступать ежемесячно. От местного сообщества ожидается поступление 1 000 000 сомов, из которых половина уже собрана, из местного бюджета на 2015 год ожидается выделение средств на сумму 600 000 сомов.
 
Прямая речь Жийдегуль АЛИМБЕКОВА, пенсионерка: «Если будем друг друга поддерживать, то сообща сможем решить немало проблем на селе, это мы поняли благодаря Проекту ГГПОМСУ, который помог нам создать инициативные группы и научил нас определять приоритетные проблемы нашего села. После обучения активность жителей нашего села значительно повысилась, и как результат - можно отметить дружную поддержку инициативы строительства детского сада».М