Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Сары-Булунский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Образование
Сары-Булунский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области

Ремонт кровли средней школы

Описание проблемы Средняя школа имени Т. Сатыбалдиева в Сары-Булунском айылном аймаке состоит из трех корпусов: первый был построен в 1958 году, второй – в 1974-м, а третий – в 1996 году. В школе обучаются 240 учеников, работают 30 учителей и 15 технических работников. Третий корпус школы при финансировании Азиатского банка развития был переоборудован в детский сад, где воспитываются 50 детей и работают 8 воспитателей. До недавних пор состояние второго корпуса школы было практически аварийным. Из-за того,что кровля здания пришла в негодность, во время осадков с потолка постоянно текла вода. Учителя и школьники часто болели из-за сырости и холода. Администрация школы подняла вопрос о необходимости срочного ремонта, обратившись к органам МСУ и районной администрации. В школе по инициативе родителей учеников были проведены собрания. Члены родительских комитетов совместно с администрацией школы провели разъяснительную работу о том, что ремонт кровли здания нужен как можно скорей. Большинство жителей понимало всю важность проблемы, ведь дети в школе болели довольно часто, зимой и в дождливую погоду заниматься в школе было практически невозможно. Всех необходимых средств на ремонт у населения не было, большая часть должна была быть профинансирована из местного бюджета, для поиска остальной части средств сообщество обратилось к донору, кроме того,усилиями местных жителей были собраны добровольные денежные взносы.
Что сделано? В то время когда был поднят вопрос о необходимости ремонта, международная организация «Мерсико» объявила конкурс проектных заявок.Проектная заявка по ремонту кровли получила одобрение со стороны доноров, а необходимая часть средств для софинансирования была выделена из местного бюджета. Так, в мае 2013 года крыша второго корпуса средней школы имени Т.Сатыбалдиева была отремонтирована. Из местного бюджета на ремонт было выделено 135 тысяч сомов, от организации «Мерсико» - 90 тысяч сомов, из фонда школы - 17,5 тысяч сомов, около 16 тысяч сомов было собрано местными жителями, общий бюджет замены кровли составил чуть более 250 тысяч сомов.
Результат На сегодняшний день, благодаря сплоченной работе сообщества и органов МСУ, созданы условия для обучения 240 школьников старших классов, а также 65 учеников младших классов, и работы 30 учителей и 15 технических специалистов.Местные жители, учителя, а также представители отделов образования, выразили благодарность и высоко оценили качество реализации проекта, а вместе с тем и всей инициативы. По словам жителей аймака, ремонт кровли поднял и значимость школы в глазах местного населения. Теперь они осознают, как важно взаимодействие органов МСУ и сообщества, когда многие проблемы могут постепенно решаться благодаря инициативе и активности населения.
Прямая речь Тойгонбай МОЛДОБАЕВ, глава айыл окмоту:«Почти два года мы не могли решить проблему с ремонтом крыши школы. Совместная работа и сотрудничество с проектами – это хорошая практика для сельских муниципалитетов».Сары-Булунский АА Тогуз-Тороузского района Джалал-Абадской области Ремонт кровли средней школы М