Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Барпы АА Сузакского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Образование
Барпы АА Сузакского района Джалал-Абадской области

Освещение мини-футбольного поля

Описание проблемы Село Добой – это центральное село аймака,объединяющего еще семь сел: Дош, Жар-Кыштак, Бешмойнок, Чокмор, Кыпчак, Канды и Таштак. Численность населения составляет почти семь тысяч человек, из них молодых людей в возрасте от 7 до 40 лет – почти две тысячи. Сельская молодежь днем занята на работе, а вот свободное время провести негде, поэтому молодым людям приходилось ездить в город Джалал-Абад для участия в культурных мероприятиях и даже для занятий спортом. Но путь этот не всегда безопасный, особенно в темное время суток. Как решить эту проблему, когда денег в местном бюджете не хватает на самое необходимое?
Что сделано?В селе Добой был муниципальный стадион, внутри которого можно было играть в мини-футбол.Однако играть удавалось только днем, в светлое время суток, тогда как большинство ребят днем заняты учебой или работой. Чтобы задействовать мини-футбольное поле вечером, нужно было устроить освещение. Дело удалось сдвинуть с мертвой точки, когда к решению проблемы подключилось Общественное объединение ОО «Сайит Ата», руководитель которого Азамат КАЛИЕВ разработал специальный план действий, включая работы по выкапыванию лунок для столбов метровой глубины, по цементированию столбов и монтажу электролиний. Для выполнения монтажных работ по укладке кабеля был привлечен местный житель – высококвалифицированный электрик, работник РЭС Эсен ЖОЛДОШБАЕВ, в качестве вклада от сообщества он выполнил все монтажные работы на общую сумму 3,5 тыс. сомов.ОО «Сайит Ата» из села Добой организовало разъяснительную работу среди местной молодежи и сбор средств в сумме 250 сомов, провело переговоры с руководством айыл окмоту, привлекло СМИ к освещению местной инициативы, установило прожекторы с помощью ответственных и высококвалифицированных сотрудников РЭС в целях соблюдения требований СНиП при выполнении монтажных работ.Местный предприниматель Ильяз АЙТИБАЕВ оказал спонсорскую помощь в виде приобретения трех мячей и двух свистков на сумму 5 тыс. сомов. Руководство айыл окмоту включило расходы за оплату электрической энергии на освещение мини-футбольного поля в местный бюджет. В результате выполненных работ по организации освещения мини-футбольного поля количество прямых бенефициариев составило больше трех тысяч человек. В денежном выражении бюджет мероприятий оказался больше 35 тысяч сомов,из которых 25 250 сомов были собраны с местной молодежи, а 10 тыс. сомов вложил местный житель Байгазы ОРОЗБАЕВ.
Результат Мини-футбольное поле теперь освещается, что позволяет играть в футбол в темное время суток.Это значит,что у молодежи появилось больше возможности заниматься спортом, приобщаться к здоровому образу жизни. А это помогает улучшить генофонд населения. Здоровая молодежь теперь сможет полноценно заниматься работой и обеспечивать семье достойную жизнь. Улучшились отношения между жителями разных национальностей, что важно для многонационального муниципалитета. Резко сократилось количество молодежи, злоупотребляющей алкоголем.
 
Нуруслан САЙИТОВ,
молодежный лидер, председатель
Общественного объединения
«Сайит Ата».