Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Первомайский АА Ала-Букинского района Джалал-Абадской области

2014-10-03 / Образование

Забота о детях – задача каждого ответственного взрослого...

 
 
Что сделано? На одном из собраний члены родительского комитета Амангельди ЖАКИЕВ, Айнура МАМЫТОВА и работники детского сада предложили построить детскую площадку на имеющемся возле учреждения участке. Глава айыл окмоту, председатель и депутаты местного кенеша посчитали смету расходов, а родительский комитет организовал сбор средств от родителей – по 500 сомов с каждого. Собрать средства также помогли местные предприниматели А. ШАЙНАЗАРОВ и Т. МАШАЕВ. В итоге удалось собрать 117 000 сомов: от местного сообщества – 80000 сомов, от частных предпринимателей – 14 000 сомов,из местного бюджета – 23 000 сомов.
 
Местный кузнец при содействии главы АО согласился бесплатно установить металлические конструкции для детской площадки, которые затем были переданы на баланс АО. Охрану детской площадки взяли на себя родители. Муниципальное предприятие «Айрым тазалык» помогло перевезти строительные материалы, а родители организовали обеды рабочим во время строительно-ремонтных работ. Инициатива была поддержана всеми жителями села, многие приняли непосредственное участие в создании площадки,при этом фактором, объединившим усилия сельчан,стала полная прозрачность и высокая степень ответственности, обеспеченные организаторами.
 
РезультатПоявилась детская площадка, на которой дети могут играть и заниматься спортом, что будет способствовать их здоровому развитию. Инициатива показала сплоченность родителей и тех, кто неравнодушен к воспитанию дошкольников; способствовала созданию хороших условий пребывания детей в детском саду. Сбор средств был открытым и прозрачным, что вызвало у сообщества большое доверие к родительскому комитету и айыл окмоту.
 
Прямая речь Айнура МАМЫТОВА, председатель родительского комитета: «Забота о детях – это дело каждого ответственного взрослого. Я была счастлива,когда увидела детей, играющих на этой детской площадке. Теперь наши дети будут расти более здоровыми».М