Бешик-Жонский АА Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области

2014-10-02 / Образование
Бешик-Жонский АА Базар-Коргонского района Джалал-Абадской области

Шаг в будущее начинается с детского сада!

Что сделано?
Для решения приоритетной проблемы была создана инициативная группа «Билим». Члены инициативной группы проводили разъяснительную работу среди жителей и привлекли к проблеме общественное внимание. Органы местного самоуправления и жители села поддержали идею строительства нового детского сада. АО выделил земельный участок 0,30 га и подготовил все необходимые документы: государственный акт на землю и разрешение на строительство из районной архитектуры.

Далее была подготовлена проектно-сметная документация, согласно которой стоимость строительства детского сада на 75 мест составила 6 393 120 сомов. Средства были привлечены из разных источников: 2 238 120 сомов - из местного бюджета, Проект ГГПОМСУ выделил 1 млн. сомов, от Министерства финансов удалось получить стимулирующий грант в сумме 2 700 000 сомов, местное сообщество собрало 455 000 сомов. Кроме денежных средств, местное сообщество предоставило постельное белье, игрушки, подушки, одеяла и посуду. Частный предприниматель С. ТЕМИРОВ подарил 50 матрацев и кровать.

Результат
В сентябре 2014 года детский сад на 75 мест сдан в эксплуатацию. Прямую пользу от проекта получили 250 человек, косвенную – 1200 человек.

Прямая речь
Жумалы БУРКАНОВ, заместитель главы айыл окмоту: «После строительства детского сада у населения повысилось доверие к органам местного самоуправления, появилась надежда, что совместными усилиями МСУ и сообщества можно решать даже самые сложные задачи. Как говорится, "көп түкүрсө көл болот" (с миру по нитке голому рубаха), "элдин демилгеси – келечекке дем берет" (инициатива народа – путь в будущее)». М