Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Муниципальные стимулирующие гранты меняют столицу и ее жителей

2015-06-19 / Участие граждан в МСУ
Муниципальные стимулирующие гранты меняют столицу и ее жителей

«Бишкек - мой любимый город», «Самое лучшее место на Земле», «Город, притягивающий сердца» - какие только эпитеты и признания в любви не слышала наша столица? И тем более обидно, что не достойна она и ее жители безликих многоэтажных домов с протекающими крышами, грязных подъездов с выбитыми стеклами и раскуроченными почтовыми ящиками, неухоженных дворов без уличных фонарей, любимых всеми бабушками скамеечек и детских площадок для малышни.

Неужели с этим можно смириться? Как показывают отдельные примеры из жизни мегаполиса, к счастью, неравнодушные люди в нашем городе не перевелись. Да и местные власти предлагают таким гражданам разные решения для качественного изменения облика любимой столицы. При финансовой поддержке мэрии Бишкека управляющие компании, ТСЖ и просто активные неравнодушные горожане уже начали приводить жилье в порядок, получив стимулирующие гранты из городской казны. Однако об этом и других инициативах, да и о самих грантах, к сожалению, известно немногим.Иначе бы это движение получило больший размах. А так, по сведению АРГ, выделяемые на эти цели средства из бюджета города не осваиваются.
 
Получается, что есть проблемы в ЖКХ, есть желание их решить со стороны жильцов, есть, наконец, гранты, но недостаточно информации. Чтобы пробить брешь в информационном заборе, Агентство развития города и Институт политики развития, при финансовой поддержке DFID в рамках Проекта «Повышение уровня прозрачности и подотчетности бюджетного процесса города Бишкека», организовали 26 мая 2015 года пресс-тур для столичных СМИ. Был разработан маршрут по социальным объектам, обновленным с помощью стимулирующих грантов. Журналисты ведущих информационных агентств – «Акипресс», «Вечерний Бишкек», 24.kg, таких газет, как «Кыргыз туусу», «Общественный рейтинг», «Вечерний Бишкек», журнал «Деловой собеседник», ТВ-компании «НБТ» и других изданий, посетили ТСЖ «Сплоченный дом» на улице Байтик Баатыра, жильцы которого смогли сделать капитальный ремонт крыши. А в ТСЖ «Гелий» им рассказали и показали, как, благодаря выигранному проекту и полученному гранту от мэрии, здесь сумели заасфальтировать двор и прилегающие дороги.
 
Очень впечатлили журналистов и результаты стараний и труда жильцов микрорайона Аламедин-1. Здесь ТСЖ «Айгуль» с помощью финансовой поддержки мэрии так облагородило двор, подъезды, детскую площадку, что видавшие виды СМИшники не могли скрыть удивления и восхищения, и только и щелкали затворами фотоаппаратов, чтобы заснять на память рукотворную красоту. Цель организаторов тура - показать жилые объекты мегаполиса, благоустроенные и обновленные силами самих жильцов и благодаря стимулирующим грантам, выделенным из бюджета Бишкека, удалась.
 
Журналисты на конкретных примерах увидели, какой созидающей силой может быть инициатива горожан, подкрепленная финансовыми ресурсами и доброй волей городских властей, стремящихся превратить наш родной Бишкек в красивое, безопасное и комфортное место проживания людей. После окончания тура с его участниками встретился эксперт ИПР Асылбек ЧЕКИРОВ, который рассказал о конкурсе АРГ среди ТСЖ для получения грантов, существующих проблемах, их решении и перспективах в этом направлении работы мэрии.Сразу же после тура в свет стали выходить репортажи, рассказывающие об энтузиастах, взявших в свои руки судьбу своего многоэтажного дома, двора, окружающей территории. По тону и содержанию материалов можно было почувствовать, что тема облика столицы и ее обитателей не оставила СМИ равнодушными. Муниципальные стимулирующие гранты меняют столицу и ее жителей Лариса ЛИ, менеджер проекта ИПР

 

Похожие материалы: