Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Группы совместного мониторинга и оценки (ГСМиО): как одним ключом открыть несколько дверей?

2023-09-07 / Участие граждан в МСУ
Группы совместного мониторинга и оценки (ГСМиО): как одним ключом открыть несколько дверей?

Джамиля АРБАНАЛИЕВА, координатор компонента Проекта USAID «Успешный аймак 2» Султан МАЙРАМБЕКОВ, эксперт по мониторингу и оценке Проекта USAID «Успешный аймак 2»

Обязательным условием эффективного сотрудничества органов МСУ с населением является возможность жителей аймаков участвовать в процессах формирования местных политик, принятия решений и в представлении разного спектра мнений, рекомендаций, пожеланий для лучшего решения вопросов местного значения и других общественно значимых вопросов. Целесообразность принятых или принимаемых муниципалитетами решений должна быть основана на принципах партнерства, сотрудничества, открытости и диалога с местным сообществом. Этим принципам в полной мере соответствуют Группы совместного мониторинга и оценки (далее – группа СМиО), которые и становятся платформой для диалога между жителями аймаков и органами МСУ. Диалог особенно нужен в сфере качества предоставления услуг населению, содействия развитию системы «обратной» связи с использованием социальных сетей, мессенджеров, других доступных онлайн- и офлайн-ресурсов.

«Не сомневайтесь в том, что небольшая группа мыслящих и самоотверженных людей может изменить мир. В действительности лишь они и привносят эти изменения». Маргарет МИД, американский антрополог, социолог и этнограф, специалист в области этнопсихологии

В рамках Проекта USAID «Успешный аймак 2» Группы совместного мониторинга и оценки были сформированы в Базар-Коргонском (5) и Ноокенском (5) районах Джалал-Абадской области, Кара-Сууйском (5) и Узгенском (5) районах Ошской области, Ат-Башинском (5) и Ак-Талинском (5) районах Нарынской области, а также по пять групп в Иссык-Кульском и Тюпском районах Иссык-Кульской области. В общей сложности сформировано 40 групп. Численность групп СМиО варьируются от 7 до 15 членов. Данные группы были организованы с целью мониторинга и оценки качества предоставления муниципалитетами услуг населению. Деятельность групп СМиО регулируется на основе Типового положения о проведении совместного мониторинга и оценки деятельности органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения с вовлечением граждан и их объединений.

Диаграмма 1. Результаты мониторинговой деятельности групп СМиО, 2022-2023 гг.

 

Чтобы разобраться в работе местного самоуправления и стать эффективными агентами мониторинга, все члены групп СМиО прошли обучение по темам «Правовые и организационные основы мониторинга и оценки в КР», «Подходы и методы организации и проведения совместного мониторинга и оценки» и «Роль групп совместного мониторинга и оценки в проведении общественных слушаний по бюджету и при формировании гражданского бюджета». Участники тренингов подробно ознакомились с понятиями мониторинга и оценки, с принципами формирования группы СМиО, повысили свой потенциал в вопросах, касающихся конфликта интересов среди членов групп СМиО, узнали, как должна быть построена деятельность группы СМиО и как она может взаимодействовать с другими объединениями на местном уровне, получили информацию об опыте работы групп СМиО Александровского АО, Петровского АО Чуйской области и Кок-Жарского АО Ошской области.

По результатам обучения, встреч, консультаций были разработаны планы работ группы СМиО каждого муниципалитета, которые были утверждены председателями айылных кенешей.

По результатам проведенных мониторинговых визитов члены групп СМиО составили в общей сложности 97 актов, из которых 57 или почти 60% вопросов находятся в статусе решенных, т. е. рекомендации групп были учтены и решены муниципалитетами (см. Диаграмму 1).

Некоторые результаты деятельности группы СМиО производят впечатление, поскольку принесли реальную пользу своим сообществам и органам МСУ. Рассмотрим некоторые из результатов работы групп.

Благодаря деятельности группы СМиО Талды- Суу АА (Тюпский район, Иссык-Кульская область), были выявлены недостатки ремонта ФАПа. В настоящий момент подрядчик их устраняет.

В Семеновском АА членами группы СМиО (Иссык-Кульский район, Иссык-Кульская область) были даны замечания по ремонту здания средней школы в селе Кожояр. Также членами ГСМиО Ананьевского АО были даны замечанию подрядчику по строительству моста в селе Кок- Добо, а в средней школе им. Н. Г. ЛЯЩЕНКО членами мониторинговой группы был составлен Акт о некачественном ремонте отопительной системы школы.

Также в Семеновском АА, согласно рекомендациям ГСМиО, муниципалитет приостановил приемку строительного объекта, пока подрядчик не завершит все недочеты.

В Арстанбапском АА членами группы СМиО (Базар-Коргонский район, Джалал- Абадская область) были даны рекомендации по качеству асфальтирования дороги внутри села протяженностью 510 метров.

В Акжарском АА (Ат-Башинский район, Нарынская область) членами группы СМиО были даны рекомендации спортивному клубу о необходимости организации раздевалки для девочек, так как среди посещающих спортивные секции есть и девочки.

По результатам реагирования все замечания и рекомендации, указанные в Актах, были учтены.

Также члены групп СМиО выступили на онлайн-платформе АМУЦА «Равный-равному» с презентацией о роли групп в Ананьевском АА Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области.

Следует отметить деятельность групп СМиО Ананьевского, Семеновского, Акманского, Жоошского, Арстанбапского, Отуз-Адырского, Ак-Жарского, Талды-Сууского, Жаны-Арыкского и Жоошского айыл окмоту.

Чтобы поддержать активность членов групп, расширить их знания и навыки, Проект USAID «Успешный аймак 2» проводит квартальные встречи групп СМиО, в ходе которых участники делятся опытом, положительными изменениями, извлеченными уроками, планами. На первых квартальных встречах участниками также были затронуты вопросы по использованию социальных сетей при проведении МиО, изменению качественного состава групп, проведению систематических мониторинговых мероприятий, подготовке актов групп СМиО, анализу исполненных рекомендаций органами МСУ, необходимости внесения изменений и дополнений в Типовое положение ГАМСУМО КР, в части функциональных обязанностей членов групп СМиО, а также участники обменялись опытом и знаниями, достижениями, извлеченными уроками, подходами по привлечению жителей в совместные мероприятия по улучшению жизни в аймаках.

Почти все члены групп СМиО, в том числе и сами жители пилотных аймаков, отмечают работу айыл окмоту по активному привлечению жителей аймаков в общественные слушания, например, по проекту и исполнению местного бюджета, отчету главы АО, обсуждению ПСЭР и др. Заметна также работы местного самоуправления по использованию органами МСУ социальных сетей, мессенджеров, информационных плакатов, баннеров с бюджетом для широкого информирования жителей аймаков.

Участие жителей аймаков в процессах мониторинга и оценки качества предоставления муниципалитетами услуг населению становится все более значимым. Инициативы, мониторинговые визиты групп СМиО помогают добиваться наилучшего качества предоставления муниципалитетами услуг (например, на ситуацию влияют постоянная обратная связь, местные инициативы, взаимосвязь с мигрантами, ашар и др.), тем самым повышая и укрепляя положительный имидж глав муниципалитетов. Такой имидж создает почву для сотрудничества, повышает интерес жителей айылов к развитию аймака, в котором они живут, укрепляет доверие, снимает вероятное социальное напряжение. Имидж аймака улучшается и во взаимоотношениях с внешними партнерами, способствует привлечению инвестиций. Так, Курманжан АБДЫКАСЫМОВА, депутат местного кенеша и член группы СМиО Сары-Колотского АА Кара-Сууйского района, отмечает, что деятельность группы в муниципалитете началась очень вовремя: «Мы выиграли стимулирующий грант на асфальтирование улиц, и поскольку провели мониторинговые мероприятия, сдать отчет было легко, потому что одним из основных условий гранта было наличие мониторинговой группы и актов о результатах ее работы». А Жамиля КАДЫРОВА, председатель группы СМиО Отуз- Адырского АА Кара-Сууйского района, заметила, что с созданием мониторинговой группы в аймаке увеличилось число инвестиционных проектов, в том числе за счет стимулирующих грантов и фондов развития, которые при одобрении проектов обращают внимание на наличие мониторинговой группы.

Вместе с тем в отдельных муниципалитетах роль групп СМиО недооценивается и зачастую игнорируется. Чтобы усилить роль местного сообщества в мониторинге и оценки услуг, влияющих на эффективность оказания этих услуг, лучше организовать работу групп в процессе предоставления услуг, Проект USAID «Успешный аймак 2» планирует организовать рабочую встречу членов пилотных групп СМиО и ГАГСМСУ КР с другими заинтересованными сторонами.

 

Похожие материалы: