Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Органы МСУ более внимательно относятся к мнению граждан, в ответ растет удовлетворенность граждан результатами своего участия в бюджетном процессе

2022-02-22 / Участие граждан в МСУ
Органы МСУ более внимательно относятся к мнению граждан, в ответ растет удовлетворенность граждан результатами  своего  участия в бюджетном процессе

Немалые усилия Проекта ГГПОМСУ были направлены на то, чтобы целевые органы МСУ чаще и внимательнее относились к проблемам и пожеланиям граждан.

Под воздействием Проекта ГГПОМСУ традиционные формы участия граждан в развитии местных сообществ эволюционировали в закрепленные законодательством современные механизмы гражданского участия. При содействии Проекта в законодательстве (Бюджетный кодекс КР, набор типовых документов и положений, утвержденных Правительством, Министерством финансов и ГАМСУМО) закреплен логически связанный набор механизмов участия граждан в МСУ: совместное изучение нужд сообщества, приоритезация потребностей и совместное планирование, участие в бюджетном процессе, совместный мониторинг и оценка и поддержка инициатив граждан из местного бюджета. 

Под прямым воздействием Проекта существенно усилились подотчетность и прозрачность органов МСУ, в которых Проект ГГПОМСУ привил практику использования новых форматов бюджетной информации:

  • инфографики,
  • краткого описания бюджета и
  • онлайн-гражданского бюджета, которые в 2020 году использовал 71% органов МСУ по всей Кыргызской Республике.

Обязательное требование - вовлекать граждан в бюджетный процесс и учитывать их потребности в планировании – впервые установлено в Бюджетном кодексе КР. В результате количество органов МСУ, проводящих бюджетные слушания, выросло в 19 раз: если в 2016 г. слушания провели только 17 органов МСУ или около 4% от общего количества, то в 2021 г. слушания провели уже 396 органов МСУ или почти 90%. Требования по изучению нужд сообщества и включению их в местные программы развития вошли в методику разработки программ, утвержденных Министерством экономики КР. В результате растет уровень удовлетворенности граждан качеством их участия в бюджетном процессе в целом и в общественных слушаниях по бюджету в частности (см. Диаграмму 1).

Похожие материалы: