Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Инициативный бюджет: следующий этап участия граждан в бюджетном процессе

2022-05-10 / Участие граждан в МСУ
Инициативный бюджет: следующий этап участия граждан в бюджетном процессе

Александр КОВАЛЕВСКИЙ, Валентина КРАУШ, Институт бюджетных решений, Россия, специально для журнала «Муниципалитет»

Казалось бы, граждане Кыргызской Республики имеют широкие возможности принимать участие в бюджетном процессе на местном уровне и активно пользуются этими возможностями. Так, в 2021 году общественные слушания по бюджету провели 396 органов МСУ (по данным Проекта ГГПОМСУ), а расчетное количество участников слушаний в 2021 году составило не менее 45 тысяч человек. Общественные слушания по бюджету закреплены в Бюджетном кодексе КР, методических документах Министерства финансов КР. Фактически, ожидать дальнейшего расширения не следует, так как возможность принять участие в обсуждении бюджета предоставлена, и те, кто хочет, этой возможностью пользуются. Однако слушания позволяют только внести предложения в бюджет, а решения принимаются органами МСУ, поэтому иногда граждане остаются неудовлетворенными своим участием в бюджетом процессе. Поскольку средств для удовлетворения всех предложений не хватает, многие вопросы и проблемы откладываются на неопределенный срок. В то же время многие граждане и их инициативные группы готовы сами принять участие в совместной с органами МСУ реализации малых и средних проектов на территории своего сообщества. Это возможно уже сейчас в отношении малых проектов – через нормативно закрепленный механизм финансирования из местного бюджета местной инициативы граждан (местный бюджет может профинансировать приобретение товаров и услуг).

Но что делать, если жители хотят объединить свои усилия с муниципалитетом для реализации более крупного проекта? Конечно, примеры таких проектов есть, их много, но в каждом конкретном случае орган МСУ и граждане ищут свои формы совместной реализации. А между тем в мировой практике широко распространен и активно применяется механизм, позволяющий на регулярной и прочной правовой основе реализовать совместные проекты различного масштаба и направленности. Речь идет о механизме «Инициативный бюджет», который хорошо известен не только на европейском и американских континентах, но и у ближайших соседей Кыргызстана – Казахстана, Узбекистана и России. Подробнее о том, как применяется данный механизм читателям журнала «Муниципалитет» расскажут специалисты Института бюджетных решений – организации, которая осуществляла информационную поддержку внедрения инициативного бюджетирования в России.

Право граждан на непосредственное участие в управлении делами общества и государства является одним из базовых конституционных прав. Одним из механизмов реализации этого права является механизм «Инициативный бюджет».

Механизм «Инициативный бюджет» (далее – ИБ) заключается в непосредственном участии населения в распределении части средств местного бюджета. Через механизм ИБ реализуются проекты, предложенные местным сообществом, например, ремонт сельского клуба, строительство детской площадки, благоустройство мест отдыха и другие.

В различных странах применяются разные подходы к организации ИБ, но в целом существуют следующие общие характеристики проектного цикла ИБ.

Читать полностью...

 

 

 

Похожие материалы: