Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Эвергриния – Муниципалитет Фин-Билим-Сити – 2015: удачное соединение форматов

2015-08-11 / Финансовая и муниципальная грамотность
Эвергриния – Муниципалитет Фин-Билим-Сити – 2015: удачное соединение форматов

Летняя школа по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» впервые состоялась в июне 2014 года, собрав детей из различных регионов Кыргызстана, чтобы обучить их финансовой грамотности, дать знания по управлению личными финансами для обеспечения успешной и здоровой жизни; а также дать молодым людям основы знаний о местном самоуправлении в Кыргызской Республике, навыки управления общественными финансами и участия в бюджетном процессе. В июле 2015 года при финансовой поддержке Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии (далее – Проект ГГПОМСУ), состоялась вторая 12-дневная летняя школа по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» (далее – Муниципалитет ФБС). Особенностью школы в 2015 году стал новый формат – объединенная смена Муниципалитета ФБС с Республикой «Эвергриния» – широко известным в Кыргызстане летним лагерем, имеющим девятнадцатилетнюю историю. На базе двух лагерей, на побережье Иссык-Куля со 2 по 13 июля 2015 года была создана единая образовательная интерактивная платформа в игровом формате в виде единого государства под названием «Эвергриния – Фин-Билим-Сити» (далее – Страна Эвергриния – ФБС).

Кто участники? В Стране Эвергриния – ФБС жили 106 подростков в возрасте 12-17 лет и 12 менторов – молодых людей от 18 до 27 лет из всех регионов Кыргызстана. Здесь собрались дети разных национальностей, приехали даже ребята из соседних государств – Казахстана и Китая. Половина участников выиграли бесплатную путевку в лагерь, победив в конкурсе эссе по финансовой грамотности среди учащихся 8-11 классов общеобразовательных школ Кыргызстана и выразив готовность стать лидерами финансового просвещения в своем регионе. Для сравнения: в 2014 году в аналогичном конкурсе эссе приняли участие 166 детей, и конкурс составил 3 человека на место, а в 2015 году поступило 220 заявок и конкурс составил почти 6 человек на место. А потому в лагерь смогли приехать действительно лучшие из лучших.
 
Со стороны летнего лагеря «Эвергриния» участвовали члены 12 молодежных общественных объединений, в числе которых было более 60 подростков из малообеспеченных семей, которые в рамках конкурса «Будущее – в многообразии» Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ),разработали проекты, направленные на распространение навыков и практики гражданского участия молодежи в жизни общества.Молодежные общественные объединения делегировали в летний лагерь наиболее активных членов, которые на практике смогли апробировать свои проекты в условиях, приближенных к реальной жизни, и приобрели необходимые навыки для продвижения своих идей в дальнейшем.Жизнь в Стране Эвергриния – ФБС обеспечивали 26 организаторов – опытные педагоги, эксперты и модераторы – талантливые профессионалы своего дела, имеющие за плечами многолетний опыт работы с детьми, и прекрасные специалисты.Педагоги по финансовой грамотности принимали участие в прошлогодней Летней школе по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити», а потому имели блестящие навыки работы с детьми по управлению личными финансами.
 
Удачное соединение форматов Концепция проекта по созданию летнего лагеря по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» основана на теоретическом и практическом обучении по вопросам управления личными финансами с целью развития движения финансового просвещения в школах КР, а также развития навыков гражданина в управлении общественными финансами – местным бюджетом – через обучение основам знаний о местном самоуправлении в КР.Концепция же летнего лагеря «Эвергриния» направлена на развитие лидерского потенциала,выявление предпринимательских, политических, художественных и спортивных талантов.В результате совмещения двух масштабных интерактивных обучающих концепций родилось одно цельное демократическое государство со всеми необходимыми атрибутами – гербом, флагами, гимном, со всеми сферами жизнедеятельности. В новой Стране подростки блестяще сыграли роли представителей различных социальных слоев населения: детей, малоимущих, политиков, государственных и муниципальных служащих, бизнесменов, работников культуры и спорта, пенсионеров и др. Здесь каждый житель смог реализовать свои здоровые амбиции в сфере политики, образования, экономики, бизнеса, здравоохранения, медиа, культуры и спорта.