Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Почти 40 процентов заемщиков в Таласской области имеют проблемы с выплатами по кредитам

2015-12-02 / Финансовая и муниципальная грамотность
Почти 40 процентов заемщиков в Таласской области имеют проблемы с выплатами по кредитам

У каждого человека есть мечта. Поможет ли кредит осуществить ее? Увы, опыт показывает: если помимо основной работы дополнительного дохода нет, эта идея часто оборачивается неприятностями, а то и трагедиями. Взять кредит дело не сложное, трудности приходят потом, когда наступает пора ежемесячных выплат.

Финансовое положение граждан Кыргызстана, особенно сельских, далеко не всегда стабильное, часто зависит от урожая и других малопредсказуемых факторов.Между тем кредитор требует систематических выплат. Как быть? Кто-то идет в другое финансовое учреждение за вторым кредитом, чтобы погасить первый, кто-то берет в долг у родственников или друзей, нередко попадает в руки мошенников, но так или иначе лишь усугубляют свое положение, запутываясь в долгах.
 
Причины займов у всех разные – покупка автомобиля, организация свадьбы, расширение бизнеса, ремонт квартиры или даже просто так – чтобы в доме были лишние деньги. Как признаются жители Нарынской и Таласской областей, микрофинансовые компании настолько заинтересованы в выдача ссуд и кредитов, что сами звонят и даже приходят домой, завлекая в кредитные сети, раздавая кредиты с «низкими» процентными ставками. Кредиты берутся практически по пустякам – на бытовую технику, проведение ремонта в доме, строительство забора… Причем очень часто движущей силой в этом являются друзья, родственники, коллеги, подбивающие людей брать коллективные кредиты.
 
Обычно эти люди не получают пользы от таких заимствований. Только те, кто использует кредиты целенаправленно и на серьезные цели, в соответствии с конкретными бизнес-планами и просчитанными сроками возврата кредита, добиваются цели и благополучно возвращают долги. Анализируя данные, предоставленные участниками системы обмена кредитной информацией в Кредитно-информационном бюро «Ишеним», можно заметить увеличение количества кредитов с просрочками в течение 2015 года как в банковском, так и в микрофинансовом секторе . Из Таблицы 1 видно, что доля кредитов с просрочками в банковском секторе на начало декабря по сравнению с первым кварталом 2015 года возросла более чем в два раза, а в микрофинансовом секторе – на один процент.
 
При этом количество заемщиков микрофинансовых институтов, имеющих просрочки, оставалось стабильным на протяжении 11 месяцев 2015, а количество таких же заемщиков банковского сектора, по сравнению c первым кварталом 2015 г., возросло на девять процентов.В региональном разрезе количество заемщиков с просрочками по кредитам распределяется следующим образом. В первом квартале 2015 года наиболее высокие показатели по просрочкам наблюдались в Таласской области (23%), г. Оше - (20%), Баткенской и Иссык-Кульской областях - по 19%. К концу года ситуация ухудшилась, т.к. количество заемщиков, имеющих проблемы с выплатой взятых кредитов, возросло на 6% в целом по стране, а по отдельным областям рост количества заемщиков с просрочками по кредитам колеблется от 2% до 13%. Лидером по количеству проблемных кредитов стала Таласская область, в которой 36% всех заемщиков имеют проблемы с выплатами.
 
Удивительно: почти все граждане, берущие кредит, обычно уверены в своей финансовой состоятельности, в том, что они смогут выполнить обязательства по его выплате. Но, как правило, многие из них после оформления кредита начинают испытывать серьезные финансовые трудности.Хотя почти никто никогда не ведет учет своих денежных средств по статьям расходов и доходов. А если бы такая привычка была, в кредитную кабалу пойти не всякий решился бы.Далее журнал «Муниципалитет» приводит несколько реальных историй граждан, взявших кредиты на те или иные цели. Истории наглядно демонстрируют, что многие не задумываются о возможных негативных последствиях своих действий, не понимают, что берут чужие деньги, а отдавать потом приходится свои.
 
Согласно информации Кредитно-информационного бюро «Ишеним», такие истории, к большому сожалению, не являются чем-то необычным. Люди обращаются в Бюро со своими кредитными историями и жалуются, что не могут получить кредит, т.к. они ранее получали кредит и не смогли во время расплатиться, взяли кредит для родственника, дали ему свои документы, а он подвел их и т.д. Как правило, заемщики оправдывают свои действия недостаточными финансовыми знаниями, надеждой на родственников, друзей и близких, а также на то, что кредиторы войдут в их положение и сделают какие-то поблажки.
 
В связи с этим на протяжении нескольких последних лет международными инвесторами и донорами, которые сотрудничают с местными банками и микрофинансовыми организациями, приветствуется изменение подхода к выдаче кредитов. Речь идет об ответственном кредитовании, что означает следующее. Кредитные специалисты банков и микрокредитных организаций должны предоставить потенциальным заемщикам полную информацию и описать возможные риски, связанные с тем или иным кредитным продуктом. При этом брать или не брать кредит – решает все же клиент, который на основании предоставленной ему информации оценивает пригодность для него предложенного кредитного продукта и его условий.
 
Потенциальный заемщик должен четко и ясно понимать, что именно он несет ответственность за последствия, которые неотвратимо последуют после заключения кредитного договора. Таким образом, свобода выбора остается за будущим заемщиком, и окончательное решение должен принять он сам, а задача же кредитного специалиста честно и открыто предоставить полную информацию о кредитных продуктах и последствиях заключенного договора. Таким образом,ответственное кредитование предполагает процесс принятия решения по выдаче и получению кредита с двух сторон – представителя кредитора и будущего его клиента.
 
Однако на практике не все кредиторы используют эту методику при выдаче кредитов. У них есть деньги, к ним идут за ними, и будущий клиент, не обладающий хорошим уровнем финансовой грамотности, может попасть в неприятные ситуации. Поэтому знания, финансовая грамотность потенциального заемщика имеют огромное значение для того, чтобы правильно понять предлагаемые условия кредита и адекватно оценить свои возможности по его возвращению с процентами и не попадать в истории, описанные ниже.
 
Акжолтой
ЕЛЕБЕСОВА,
председатель
правления
КИБ «Ишеним»1