Мира ДЖАКШЫЛЫКОВА: «Если я буду брать кредит, то только хорошо подумав» 15 лет, город Чолпон-Ата

2015-08-18 / Финансовая и муниципальная грамотность

Даже карманные деньги нужно тратить «с умом».

В начале, когда я только приехала в Летнюю школу, думала, что все знаю, а на самом деле оказалось, что я была в тех 90% населения нашей страны, которые не знают о финансах ничего. Благодаря интересным и профессиональным курсам финансового просвещения, я узнала, что такое инвестиции, кредит, страхование. Очень интересными оказались история возникновения денег и пирамида управления личными финансами.В будущем, если я стану инвестировать в какуюлибо компанию, то буду знать, что может случиться инфляция, и буду действовать обдуманно.

Теперь я буду стараться не брать кредит без крайней необходимости, а если все же возьму, то возьму его  на «мягких» условиях, обдумав все варианты. Если сравнить меня до обучения и после обучения, то это будут два совершенно разных человека. Даже карманные деньги нужно тратить «с умом». Я не придавала этому большого значения и разбрасывалась карманными деньгами «направо и налево».Теперь я начала записывать свои расходы и доходы, начала копить.Я узнала много интересного о местном самоуправлении: о распределении власти, должностях, финансах. Вернувшись домой, я буду говорить об МСУ в школе, придумаю проект, связанный с местным самоуправлением и местным сообществом.