Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Устройство и политическая жизнь

2015-08-18 / Финансовая и муниципальная грамотность
Устройство и политическая жизнь

Финансовая система,многообразие и политика летнего лагеря "Муниципалит Фин-Билим-Сити"...

Финансовая система В день заезда, сразу после объявления организаторами об открытии летней школы, состоялись собеседования с претендентами на должности банковских служащих, юристов, экономистов для работы в государственных учреждениях, которые открылись с целью предоставления необходимых населению услуг. Первым был создан Национальный банк с настоящей электронной банковской системой, куда по конкурсу прошли четверо детей, владеющих различными языками, чтобы комфортно обслуживать финансовые потребности разных граждан Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС. С момента открытия банка каждому жителю была предоставлена возможность ведения наличных и безналичных расчетов через собственный банковский счет. Всем жителям главный банк страны выдал «подъемные» – деньги в сумме 6000 гринов, при этом большинство жителей решили взять наличными только небольшую сумму денег,оставив на счете основную часть для ведения финансовых операций безналичным способом.
 
Кроме этого, всем жителям была предоставлена возможность положить денежные средства на депозит и получать доходы.Через банк также оплачивались налоги, начислялась заработная плата, осуществлялись расчеты между участниками. Предоставил программное обеспечение и руководил работой банка эксперт из г. Элисты (Калмыкия) Аркадий МУНИЕВ.Средства массовой информации Для насыщения информационного пространства в Стране Эвергриния – Муниципалитет ФБС активно работала «четвертая власть» – средства массовой информации, включая телевидение, газету, радио и социальные сети. Руководили сектором профессионалы высшего класса – технические специалисты, операторы, звукорежиссеры канала «Стан-ТВ» под руководством Ильи СИВОХИНА. Состоялся кастинг на роль ведущих новостей и передач, журналистов, корреспондентов, операторов, звукорежиссеров.
 
Всего было набрано по настоящему горящих и рвущихся в бой склонных к журналистике 15 ребят, которые на протяжении 12 дней на профессиональном уровне проводили журналистские расследования,снимали передачи, информировали о горячих новостях. Вечерние новости каждый вечер собирали у экрана всю Страну Эвергриния – Муниципалитет ФБС. Проявив творческий подход, ребята открыли новый фото-блог в новостях, где все желающие могли разместить необычные фотографии из жизни Страны в рамках конкурса на самое лучшее фото.Важным событием стал выпуск ежегодного печатного издания – газеты «Вестник Страны», где публиковались «жаркие» новости прошедшего года, размещались статьи на основе журналистских расследований, аналитические работы, истории граждан Страны. С раннего утра и до ночи ежедневно работала радиостанция «Грин Фин FM», молниеносно предоставляющая информацию населению и эксклюзивные интервью с известными персонами. За 12 лет (дней) ребята-журналисты, постоянно находившиеся в центре событий, стали квалифицированными специалистами в сфере массовых коммуникаций.
 
Многообразие С целью поддержки ценностей многообразия и многоязычия в Кыргызстане в Стране Эвергриния – Муниципалитет ФБС проводилось множество обучающих программ и культурных мероприятий: курсы языков – кыргызского, английского, китайского; спектакли кыргызских и узбекских авторов; романтический вечер поэзии, где читались стихи на разных языках; на вечерних концертах звучали песни и танцы многих национальностей.
 
Политика Первым шагом стал выбор формы правления государством. После долгих споров жители избрали парламентскую форму правления без президента. В первый же день была сформирована Центральная избирательная комиссия (ЦИК), председателем которой стала ученица 9 класса КЕРИМБЕК кызы Эля. Вместе с командой Эля за короткий период четко и профессионально организовала процесс парламентских выборов. Несколькими лидерами Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС были созданы четыре политические партии, которые развернули предвыборную кампанию, используя разные формы продвижения своих партий: развесили плакаты и агитационные стикеры на дверях квартир (комнаты в пансионате) и в общественных местах; работали индивидуально с каждым жителем государства, агитируя поддержать свою партию, выдавая различные подарки в виде памятных браслетов и продуктов питания – минеральной воды, бутербродов, конфет (налицо было копирование детьми агитационного поведения взрослых, которые не стесняются подкупать несознательных избирателей).
 
Итогом предвыборной гонки стали политические дебаты между лидерами партий. Борьба разгорелась нешуточная –некоторые лидеры обещали «рай» гражданам Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС в виде бесплатных напитков, льгот пенсионерам, проведения развлекательных мероприятий.Жители тем временем разделились на два больших лагеря: на тех, у кого такие невыполнимые обещания вызвали недоверие и возмущение, и на тех, кто хотел всего и сразу и верил политикам на слово.ЦИК назначил дату выборов и подготовил избирательные участки с урнами для голосования,в котором приняли участие 100% жителей Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС. Победила Молодежная партия развития, обещавшая все и сразу. Меньшинством в парламент вошли представители еще двух партий, занявших 2-3 места в голосовании.Дальнейшее развитие Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС зависело от решений Парламента, который начал свою работу с разработки Конституции, куда помимо основных разделов, вошел раздел о местном самоуправлении. Так Конституция Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС гарантировала право и реальную возможность местным сообществам (двум городам – двум корпусам пансионата) самостоятельно в своих интересах и под свою ответственность решать вопросы местного значения через местные кенеши и исполнительные органы управления – мэрии.
 
На первом заседании парламента выбрали спикера в лице Дастана ДУНГАНОВА (село Кара-Жыгач, Токтогульский район); депутаты разделились на комитеты, включая комитет по вопросам местного самоуправления. Для организации работы правительства на конкурсной основе выбрали кандидатов на должности министров, начали разрабатывать бюджет государства. Так была сформирована политическая система страны: принята Конституция и кодексы, сформирован кабинет министров (безопасности, юстиции, здравоохранения), приняты на работу прокурор, судья, омбудсмен, адвокат, которым спикер парламента официально выдал мандаты.На первом же совместном заседании парламента и правительства с целью пополнения государственного бюджета установлена арендная плата за жилье в размере 350 гринов в день, что вызвало бурю негодования у половины населения Страны.
 
Сбор налогов с частных предпринимателей и подоходный налог в размере 5% от заработной платы решено было также оставить за республиканским бюджетом. Этими решениями парламент и правительство оставили пустым местные бюджеты двух городов, что впоследствии повлияло на их социально-экономическое развитие. Судебная власть Как в любом демократическом государстве, в Стране Эвергриния – Муниципалитет ФБС была построена судебная ветвь власти, на основе конкурса были приняты на работу прокурор, судья и адвокаты. Комитет по безопасности парламента совместно с Министром безопасности разработали «Кодекс о правонарушениях». Впоследствии состоялись два громких судебных процесса. Первый процесс возник на основании иска от жителя города Грин Stars City, которым житель опротестовывал решение депутатов местного кенеша города Грин Stars City о проведении утренних зарядок.
 
Истец жаловался на то, что вынужден просыпаться слишком рано, чувствует себя невыспавшимся, и потребовал компенсацию за моральный ущерб в сумме 700 гринов. В связи с тем, что многие жители в качестве свидетелей поддержали истца, судья вынес решение в пользу гражданина и обязал мэрию Грин Stars City выплатить положенную сумму. Так мэрия в полной мере ощутила, что до принятия важных решений необходимы широкие консультации с сообществом, в том числе, через общественные слушания. Основанием второго судебного процесса стало заявление граждан, обманутых бизнесменом, выкупившим рестораны за счет полученных у этих же граждан займов. Прокурор обвинял виновного в неуплате большого кредита, взятого у шести человек.После разбирательств и заслушивания свидетельских показаний, суд вынес решение о выплате всей суммы кредита пострадавшим.
 
Участие граждан Страна Эвергриния – Муниципалитет ФБС не обошлась без общественных потрясений – жители Страны стали выражать недовольство образовавшимися в политике, экономике и социальной сфере проблемами. Парламент и правительство не выполняли свои обещания, а потому протесты выражали практически все слои общества, в частности,
студенты, которым не выплачивались мизерные стипендии; пенсионеры, которым долго задерживали выплату подъемных денег. Следующий митинг провели противники арендой платы за жилье в размере 350 гринов в день, они требовали снизить сумму платы за жилье. Митинг дал результат – правительство снизило сумму аренды до 300 гринов в день. Но самым громким и красочным стало возмущение актеров академического драматического театра, которые в театральных костюмах, с лозунгами в руках, с танцами и громкими выкриками устроили грандиозное шоу на центральной площади, требуя выполнить обещание парламентариев о выделении помещения для театра.
 
Требования были выполнены моментально, выделено помещение и установлена табличка. Органы МСУ также были недовольны решениями парламента и правительства и предпринимали попытки передать часть налоговых поступлений из республиканского бюджета в местный. Однако попытки оказались тщетными, бюджеты не поделились между собой налоговыми поступлениями, хотя каждому муниципалитету был выделен грант в размере 14 000 гринов. Этих денег не хватило на реализацию программ по решению актуальных проблем двух городов. В конце концов неэффективные решения парламента и правительства привели к тому, что вся экономика и бизнес-среда начали разваливаться, стали закрываться торговые точки и малые предприятия. Бизнесмены вынуждены были поднимать цены на питание, что было вызвано безвыходностью ситуации, в которой оказался бизнес, – кредиты оказались неподъемными, а клиенты – жители Страны – ухитрялись передавать друг другу талоны на питание, по сути, обкрадывая бизнес.Начался кризис, внутри парламента и правительства обстановка накалилась, начались взаимные обвинения, пошли первые отставки министров.
 
На парламентских слушаниях в предпоследний день Летнего лагеря политики не смогли внятно ответить на поставленные вопросы, путались в ответах, перекладывая ответственность друг на друга. Правительство продемонстрировало свою некомпетентность в распределении бюджета Страны, выделив театру 50 000 гринов, при этом оставив без стипендии студентов, без зарплаты госслужащих и без средств для развития два муниципалитета. Но времени для исправления ошибок уже не осталось.Слишком поздно политики поняли, как важно выполнять свои обещания, как важно быть ответственным перед теми, кто доверил тебе власть. Как важно изучать потребности населения, правильно расставлять приоритеты при распределении бюджетных денег, которых всегда НЕ ХВАТАЕТ. Важно, что жители Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС со своей стороны также поняли, что нельзя доверять политикам, которые обещают сделать все и сразу.