Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кредиты разоряют граждан

2015-12-03 / Финансовая и муниципальная грамотность
Кредиты разоряют граждан

Истории записали сотрудники ИПР: БУЗУРМАНКУЛОВА Алтынай, ЖАНАЛИЕВА Гузель, КЕРИМОВА Жылдыз, МАЙРАМБЕКОВ Султан, МАМЫТОВ Азамат, СЕЙИТОВА Мээрим, ТУРГАНБАЕВ Кулубек

Пенсионер хотел помочь детям…Пожилой человек, семидесяти двух лет, пришел в банк и взял кредит на сумму 100 тысяч сомов, который ему оформили с обязательствами выплатить в течение года итоговую сумму 135 000 сомов. Как он признался, взял кредит для своих детей, чтобы помочь им в строительстве дома в Бишкеке. Дети обещали выплачивать данную сумму, но это у них получалось не всегда. В результате старик выплачивает долг сам, из собственной пенсии. Долгов по кредиту не имеет, зато вынужден ограничивать себя в питании, лекарствах, одежде. Дополнительного дохода у пенсионера нет. Но есть семья, состоящая из жены и трёх внуков. Из хозяйства всего несколько кур. Сам признается, что после оформления кредита здоровье пошатнулось, причем не только у него, но и у престарелой жены, потому что и она, постоянно вместе с ним, вынуждена думать, как и чем гасить кредит. Супруги надеются, если будут финансовые трудности, то дети и родственники обязательно помогут, выручат. Однако учет расходов и доходов в семье никогда не вели. Сам старик считать не любит, говорит, не мужское это дело...

Взяли с мужем кредит на бизнес, но «прогорели» Молодая женщина двадцати шести лет, имеющая двоих детей – пяти и двух лет – полгода назад взяла в кредит 200 тысяч сомов на развитие бизнеса – продажу мыло-моющих средств в арендуемом павильоне. Однако половина полученных денег была израсходована не по назначению: женился младший брат мужа – отдали калым за невесту.Сам муж постоянной работы не имеет. Когда брала кредит, родственники мужа вроде бы обещали помочь с возвращением долга банку, но потом заявили, что это была часть вклада героини в женитьбу младшего брата. Продажа товаров тоже идет не очень хорошо, а необходимо не только ежемесячно выплачивать кредит, но и как-то жить. В связи с этим взяли в долг у друга еще 60 тысяч сомов. Пока надежда только на этот бизнес. Но уверенности, что получат хороший доход, нет никакой. Жену к деньгам муж не допускает: дает ей определенную сумму, она ее тратит. Вместе никогда не обсуждали планирование расходов. Она призналась, что в данное время они с мужем переживают, муж замыкается в себе и говорит, что он виноват в такой ситуации. Признаются, что боятся за детей…

 
Жена самовольно взяла групповой кредит А это история о молодой семейной паре с двумя детьми. Жена взяла групповой кредит, не поставив в известность главу семьи. Муж имеет хорошую работу и стабильный заработок в пределах 40 – 50 тысяч сомов в месяц. Зарплата жены около 10 тыс. сомов. Учет доходов-расходов денежных средств не ведут. Признаются, что к концу месяца денег не остается, и никто точно не знает, куда они потрачены. Из-за кредита начались ссоры в семье, каждый обвиняет друг друга. Когда с супругами пообщались специалисты, те поняли, что пока на семье висит кредит, можно сократить какие-то, не очень важные, статьи расходов – подарки друзьям, косметику, одежду… А в дальнейшем необходимо вести учет собственных доходов, планировать расходы и с учетом этого откладывать некие суммы на будущее детям, возможно, с помощью открытия депозитного счета.
 
Из-за кредита женщина продала свой скот Пожилая женщина (за шестьдесят), доверившись подруге, согласилась на оформление группового кредита. Живет она без мужа, с сыном-инвалидом. Ежемесячно получает пенсию - около 5 тысяч сомов, а сын – пособие по инвалидности, немногим больше 4 тысяч сомов. Таким образом, семейный доход составляет приблизительно 9 тысяч сомов. Кроме того, ей принадлежали 10 баранов, содержавшиеся на подворье у брата.Через полгода она не смогла выплачивать кредит, потому что заболела, а вся пенсия и пособие сына уходили на лекарства. В результате пенсионерке пришлось продать весь свой скот, только чтобы погасить кредитную задолженность…
 
Кредиты родственников привели к инвалидности Калыбеку 22 года, он безработный, одинокий мужчина с инвалидностью. А началось все, когда ему было 18 лет и родители взяли в кредит 100 тысяч сомов. Официальная причина: на развитие сельского хозяйства – обработку земель и посевную кампанию. Однако практически все средства были истрачены на тои, приобретение потребительских товаров. Что касается сельхозработ, то было все же засеяно 20 соток картофелем и 0,5 га пшеницей.
 
Деньги были все истрачены. Кредит возвращать нечем. Но вместо того чтобы остановиться, родственники опять взяли кредиты на приобретение автомобиля, поездки на различные торжества и прочее веселье. За 2 года долг достиг 300 тысяч сомов. В семье начались скандалы, взаимные упреки в необузданных тратах. Чтобы помочь родителям в погашении долгов, Калыбек был вынужден уехать в Якутию на заработки. Пока он там работал, долг вырос до миллиона сомов. Все заработанные в России средства уходили на погашение кредитов.В итоге – денег нет, здоровье Калыбека подорвано, так как в Якутии он застудил ноги, что привело его к инвалидности. А физический недуг не позволяет построить семью и найти работу…
 
Выдать дочь замуж в долг и остаться без ничего Пятидесятисемилетний Сабатар в прошлом году взял кредит в размере 100 тысяч сомов, который использовал на приданое для дочери. Та уже год замужем, внук родился, а долг еще не погашен. Впрочем,это было ясно сразу – постоянной работы у мужчины нет, соответственно, и постоянного дохода. Уже продал кое-какую скотину со двора, обратился за помощью к детям, для которых это было весьма неприятным сюрпризом, создавшим проблемы и у них. Сабатар признается, что минувший год был самым тяжелым в его жизни. Планировал рассчитаться за счет реализации фасоли, но на нее вдруг резко упали цены, что тоже спутало планы мужчины. Зато этот опыт стал весьма поучительным – больше никогда он не собирается брать кредиты, вот только бы с этим побыстрее расплатиться…
 
Автомобиль в кредит – мечта, обернувшаяся кошмаром За 34 года у Рамиля была одна, но пламенная мечта – купить автомашину. Накопить никак не получалось, решил взять кредит. Но банк выдавал их только в долларах и на 2 года. Согласился. Купил BMW – мечта как будто сбылась! К тому же ежемесячный доход позволял аккуратно делать выплаты по кредиту, да еще на жизнь, семью и детей хватало. Все было прекрасно. Ровно до тех пор, пока курс доллара не пошел резко вверх. Стоимость автомашины выросла неимоверно, Рамиль понял, что за такие деньги он ее не только никогда бы не купил, но и никогда не продаст. Сейчас он думает только об одном - поскорее выплатить кредит и уже никогда не попадать в эту ловушку.