Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Айдар АКБАШЕВ: «Я буду пытаться восполнять пробелы моей семьи в финансовых знаниях» 16 лет, город Каракол

2015-08-14 / Финансовая и муниципальная грамотность
Айдар АКБАШЕВ: «Я буду пытаться восполнять пробелы моей семьи в финансовых знаниях» 16 лет, город Каракол

Все ребята – участники Летней школы «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» – смогут передать полученные знания дальше. В этом деле нужна помощь активной молодежи, которая способна организовать проекты для распространения информации. Возможно, это будет мой первый самостоятельный проект – проект по финансовому просвещению молодежи.

В Летней школе «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» в течение пяти дней проходили уроки финанделовой стиль, джинсы и спорт. Изюминкой модного дня стал неожиданный выход пенсионеров в фантастических нарядах, которые заслужили бурю эмоций и нескончаемые аплодисменты. Жюри выбрали победителей в самых разнообразных номинациях: вечерние платья – София СИМОХИНА, джинсы – Меримай НУРАЛИЕВА, шляпы - Талгарбек ЗАМИРБЕКОВ, «пенсионеры» – Шолпан БАЙТИКОВА за платье из воздушных шариков.
 
Состоялась викторина для зрителей по истории моды, аудитория оказалась эрудированной и смогла ответить на все вопросы. Почетным гостем показа был модератор клуба маркетологов, практикующий консультант, основатель и директор компании «Ре-кламный профиль» Артур ЗОТОВ. Трогательным и загадочным стал следующий вечер – «Вечер поэзии», в ходе которого взрослые и дети читали стихи классических и современных авторов, собственные произведения. Самым громким развлекательным мероприятием стало шоу «Точь в точь». Ребята скопировали множество известных артистов эстрады. Фурор произвели Людмила ГУРЧЕНКО в исполнении режиссера театра Уланмырзы КАРЫПБАЕВА и Валерий ЛЕОНТЬЕВ в исполнении ментора Медербека СУЮНОВА.Нежным аккордом лета стал конкурс «Мисс Лето-2015». Жители Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС через опрос определили критерии мисс: интеллектуально развитая, образованная, красивая, скромная, веселая, активная,воспитанная, таинственная. В семерке самых красивых и смелых девушек, вышедших на подиум, победила Умидахон НАЖИМИДДИНОВА (17 лет, г. Джалал-Абад).
От автора Двенадцать дней, наполненных увлекательными путешествиями, захватывающими приключениями и неожиданными открытиями, пролетели как одно мгновение. Мгновение, которое детям и взрослым запомнится на всю жизнь. Самое главное, чтобы дети, посетившие Летнюю школу по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» в объединенной смене с Республикой «Эвергриния», в последующем смогли найти свой самостоятельный путь, стать топ-менеджерами и руководителями прогрессивных передовых компаний, лидерами в различных областях. Детям была предоставлена уникальная возможность – самостоятельно построить целое государство со всеми сферами жизнедеятельности: политикой, экономикой, бизнесом, образованием, социальной сферой, культурой и спортом.
 
Те, кто хотел получить образование, с успехом закончили Институт финансового просвещения и получили дополнительное образование в Академии образования; будущие политики реализовались как менеджеры и управленцы; банкиры построили банковскую систему; предприниматели открыли и развили свой бизнес; прокуроры, судьи, адвокаты познали уроки Фемиды; актеры и спортсмены стали звездами. Особенно важно, что дети увезли с собой проекты по финансовому просвещению, которые они смогут реализовать в своих сообществах, помогая своим родственникам, друзьям, одноклассникам улучшить навыки управления личными и общественными финансами, защитить свое будущее и улучшить качество жизни – своей и окружающих.Я присутствовал на всех пяти занятиях и понял основной принцип денег: «Деньги не должны просто лежать на месте, они должны приносить доход». Вернувшись домой, я попытаюсь использовать свои знания во благо моей семьи и Кыргызстана. Члены моей семьи не имели возможности получить в молодости знания о финансах. Я надеюсь, что смогу донести до них какую-то часть полученных знаний. Я верю, что смогу принести пользу своим соотечественникам.