Акмарал МЕРГЕНТАЕВА: «Деньги – это инструмент. Как человек будет им пользоваться, так они и будут работать – на пользу или во вред» 15 лет, город Чолпон-Ата

2015-08-13 / Финансовая и муниципальная грамотность

Я научилась ежедневному учету доходов и расходов, научилась накапливать деньги.

Я поняла, какую роль играют деньги в нашей жизни, что люди делятся на два типа: богатые люди сначала откладывают, а потом тратят, а бедные - сначала тратят, а потом им нечего откладывать. Я никогда не понимала систему банка, что такое кредит, что такое инвестиции, какие могут быть риски при получении кредита. А теперь с уверенностью могу сказать, что все это знаю.Я научилась ежедневному учету доходов и расходов, научилась накапливать деньги. Но деньги не должны лежать без движения, «под подушкой». Чтобы они работали, их можно положить в банк на депозит или купить акции и облигации. Можно найти разные способы, чтобы деньги работали на тебя.Ирина МАСЛОВА задала мне вопрос «Деньги – это зло?» Я ответила так: «Деньги – это инструмент. Как человек будет им пользоваться, так они и  буду инвестировать свои сбережения в акции и облигации, ведь если мои деньги будут всегда только в моих руках, они потеряют свою ценность. Также я впервые услышала, что такое депозит, и как им пользоваться. Когда вернусь домой, обязательно открою депозит в банке. Конечно, он не будут работать – на пользу или во вред». Я поняла, как трудно моим родителям, и мне стало их жалко – они делают все, чтобы мы были счастливы, но иногда мы этого не понимаем, требуем невозможного, а они трудятся изо всех сил.10 дней я была депутатом местного кенеша, и это было очень трудно – работать, как взрослый, но очень интересно! Будучи депутатом я поняла, что такое местный кенеш, мэрия, чем они занимаются, как работают, научилась писать постановления, регламент, проводить общественные слушания, отвечать перед избирателями за свои обещания. Я постигла много тонкостей в работе местного самоуправления и поняла, что очень трудно учитывать множество мнений. Но, с другой стороны, это очень благодарная работа, так как ты помогаешь людям, своему сообществу.