Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кредиты разрушают семьи

2015-12-07 / Финансовая и муниципальная грамотность
Кредиты разрушают семьи

Жизнь в кредит

Муж взял кредит, а потом бросил жену с детьми… Безработной Гульнаре 34 года. В прошлом году ее муж взял в кредит 60 тысяч сомов на приобретение потребительских товаров для реализации на местном рынке. Товары оказались очень низкого качества, и реализовать их не удалось. Тогда супруг решил организовать другой бизнес – продажу крупного рогатого и мелкого скота, на что взял еще 100 тысяч сомов под залог дома, в котором проживала семья. Несвоевременная и недостаточная вакцинация привела к падежу скота.Чтобы отдавать ежемесячные кредитные долги, пришлось продать часть имущества, но и этого не хватало – проценты росли.
 
Кредиторы стали приходить домой и требовать выселения из заложенного дома. В результате муж скрылся в неизвестном направлении, бросив жену и маленьких детей в столь сложном положении. А кредиторы попрежнему напирали. Чтобы не остаться на улице, женщине пришлось брать деньги в долг у родственников и друзей. Но и у тех возможности помочь ей в конце концов закончились. И тогда женщина решилась на отчаянный шаг – обратилась к богатому родственнику мужа с просьбой погасить кредит в обмен на интимные услуги. К счастью, мужчина оказался порядочным и не воспользовался ситуацией, полностью оплатив долг и бескорыстно обеспечив Гульнаре и ее детям свободу от кредиторов…
 
Желание показаться «крутым» привело к разрушению семьи… В свои двадцать пять Жаныбек разведенный и безработный. А так хорошо все начиналось. Несколько лет назад отец подарил ему – своему единственному сыну – дом. Очень мечтал, что именно здесь сын построит свою семью. В прошлом году Жаныбек решил создать семью, но денег на свадьбу не хватало, и парень решил взять 300 тысяч сомов в кредит на три года. Свадьба состоялась пышная, потрачено на нее было 550 тысяч сомов.Родственники оценили ее высоко, сказали, что получилось «круто».
 
Отдавать долги парень планировал с хорошей и стабильной зарплаты. И первый год проблем не было. Но потом его вдруг сократили на работе, и тут начались финансовые проблемы. Супруга, так же, как и его родители, о кредите не знала, для нее все это стало полной неожиданностью после получения письма от кредитной организации. Начались семейные ссоры, закончившиеся скорым разводом. Жаныбек несколько месяцев проработал на стройке, но, как известно, работа эта временная. Потеряв источник заработка в очередной раз, не имея возможности платить по долгам, Жаныбек запил.
 
Вся эта история говорит о том, что у Жаныбека не было финансового планирования перед тем, как взять кредит. Не были проанализированы возможности оплатить затраты на шикарную по местным меркам свадьбу. Желая показаться «крутым» перед родственниками и друзьями, Жаныбек в результате оказался у разбитого корыта и в долговой яме. Непомерные траты, характерные для придуманных новейших «традиций» нашего народа, стали для него трагедией.
 
Свадьба в долг не приносит счастья Ырысбубу 56 лет, все свои силы она вкладывала в обучение сына, который не сумел поступить на бюджетное отделение вуза, учился на коммерческом. В прошлом году сын закончил вуз и заявил, что хочет жениться. На уговоры матери подождать год-два, чтобы подкопить денег и подготовиться к свадьбе, не согласился. После нескольких серьезных ссор Ырысбубу взяла кредит в банке в размере 180 000 сомов, которые были использованы для проведения шикарной свадьбы и выдачи калыма.
 
Постоянного дохода в семье нет, сын не работает, ежемесячные выплаты производились с очень большими затруднениями. «20 дней в месяц мы живем нормально. Когда остается 10 дней до выплаты кредита, дома начинаются ссоры, ругань, я нервничаю. На сына кричу, его обвиняю во всем, это все слышит и невестка – она себя винит в том, что это все из-за нее. Как-то находим деньги и выплачиваем кредит. Ситуация в нашей семье очень тяжелая и напряженная, невестка беременная, самое главное, чтобы домашняя обстановка на ребенка не повлияла», – говорит Ырысбубу. До полной выплаты кредита осталось несколько месяцев, и больше Ырысбубу никогда не будет с этим связываться.