Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Образование, культура, спорт и досуг

2015-08-13 / Финансовая и муниципальная грамотность
Образование, культура, спорт и досуг

В Институте финансового просвещения дети учились культуре обращения с денежными средствами; тому, как стать финансово грамотным человеком, правильно распоряжаться личными карманными деньгами, как стать успешным финансово независимым человеком. Успех Института финансового просвещения предопределили педагоги – Ирина МАСЛОВА, Нургуль НУРАЛИЕВА, Луиза АСАКЕЕВА и Сухробжон ЭРГАШЕВ,которые ежедневно обучали 57 студентов. В рамках Института был апробирован учебник «Ключ к финансовой независимости», включающий следующие темы: «Пирамида управления личными деньгами», «Три типа отношения к деньгам», «Инвестирование и его инструменты», «Кредит», «Проект и проектная деятельность», «Общественные бюджетные слушания в школе».

Образование Важнейшим компонентом летней школы стали Академия образования и Институт финансового просвещения Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС. На вакантные должности ректора и проректора было много претендентов, а потому отобранные конкурсанты стали самой прогрессивной и креативной управленческой командой. Началось все с презентации каждого курса: информационные доски, рисунки, поделки, новые идеи на плакатах наглядно показали детям, чему они могут научиться. Академия образования из числа детей представила преподавателей по квиллингу1, рисованию, танцевальному и актерскому мастерству и другим.
 
В Институте финансового просвещения дети учились культуре обращения с денежными средствами; тому, как стать финансово грамотным человеком, правильно распоряжаться личными карманными деньгами, как стать успешным финансово независимым человеком. Успех Института финансового просвещения предопределили педагоги – Ирина МАСЛОВА, Нургуль НУРАЛИЕВА, Луиза АСАКЕЕВА и Сухробжон ЭРГАШЕВ,которые ежедневно обучали 57 студентов. В рамках Института был апробирован учебник «Ключ к финансовой независимости», включающий следующие темы: «Пирамида управления личными деньгами», «Три типа отношения к деньгам», «Инвестирование и его инструменты», «Кредит», «Проект и проектная деятельность», «Общественные бюджетные слушания в школе».
 
Апробация сопровождалась исследовательской и аналитической работой педагогов, для этого были проведены два заседания экспертной комиссии из числа слушателей курсов в количестве 5 человек по вопросам, замечаниям, предложениям и рекомендациям, касающимся учебника. Организованы и проведены социологические опросы среди слушателей по оценке учебника, на основе опроса составлены предложения и рекомендации для дополнений. Среди студентов по финансовой грамотности был организован конкурс эссе по двум темам: 1) что изменилось во мне после получения знаний по финансовой грамотности и местному самоуправлению; 2) как я смогу распространить полученные знания по финансовой грамотности и местному самоуправлению у себя в сообществе. Всего было написано 41 эссе1, в результате отбора лучшими признаны 18 сочинений.
 
Разработаны 7 проектов по продолжению финансового просвещения в сообществах, в рамках которых ребята планируют проводить тренинги по финансовой грамотности в своих школах и детских домах; общественные слушания в школах по бюджету школы. Победители конкурса торжественно награждены дипломами и подарками – книгами об управлении личными финансами. При Академии образования некоторые взрослые и юные жители Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС организовали курсы по компьютерной грамотности (Айтурган КОЧКОНБАЕВА), курсы «Интернет и мы» (Василий ВОРОБЬЕВ), основы бизнес-планирования (Нургуль НУРАЛИЕВА), актерского мастерства (Уланмырза КАРЫПБАЕВ), прикладного мастерства (Маргарита БАЙТИКОВА), квиллинга (Дениза СЕКАЛИЕВА), народных танцев (Саида КУРМАНБАЕВА), курсы математики (Зырапакан КОЖОЕВА), искусство фокуса (Талгарбек ЗАМИРБЕКОВ) и другие. Культура Основным флагманом культуры Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС стал Академический драматический театр (АДТ) под руководством молодого отличника культуры КР Уланмырзы КАРЫПБАЕВА. Прошел кастинг, в труппу театра отобрали талантливых актеров.
 
В течение 10 дней с помощью 14 актеров поставлен веселый спектакль по пьесе известного узбекского автора Саида Ахмада «Жених», главной идеей которого является проблема отцов и детей. При этом диалоги героев звучали на разных языках, а наложенный грим, актерское мастерство молодых талантливых актеров настолько развеселили публику, что спектакльпревратился в праздник смеха, зарядивший позитивом всех присутствующих. По словам режиссер театра, успех премьеры обеспечили азарт и отдача ребят, с которыми они репетировали и выступали.Кроме основного театра, под руководством режиссера АДТ был открыт студенческий театр, куда вошли 18 актеров-любителей, не прошедших кастинг в академический театр. Студенческий театр устроил театральный вечер «Струны души», в программу которого вошли отрывки из мировой драматургии – «Материнское поле» Ч. АЙТМАТОВА, «Гроза» А. ОСТРОВСКОГО и «Курманжан Датка».Заключительным культурным мероприятием стал кинофестиваль «Золотая шишка», где были представлены 3 игровых фильма. В рамках кинофестиваля проводился конкурс фильмов, по результатам которого вручены призы и дипломы ребятам, которым удалось снять поучительные и интересные фильмы про коррупцию в образовании, историю возникновения озера Иссык-Куль, философскую историю троих закадычных друзей.
 
Спорт Под девизом «В здоровом теле – здоровый дух!» состоялись грандиозные матчи по футболу и волейболу между пенсионерами и молодыми жителями Страны, которые закончились победой молодежи. Организован турнир по шахматам, в интеллектуальном поединке приняли участие знатоки в возрасте 14-27 лет. Многие участники награждены медалями и денежными призами (в гринах), победителем стал Абубакир АХМЕДОВ (9 класс, г. Кочкор-Ата). Главным событием стала Спартакиада Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС, которая началась торжественным открытием, внесением флага Спартакиады и зажигательным танцем «Кара-Жорго». Все жители поделились на четыре команды, чтобы выиграть большой денежный приз. Для подъема боевого духа каждая команда раскрасила лица, придумала названия и речевки.Все соревнования проходили на пляже, команды выкладывались до предела. На третий день состоялось официальное закрытие Спартакиады, победителям вручили медали, дипломы, памятные сувениры и денежные призы.
 
Развлечения Каждый вечер летних каникул в уникальной Стране Эвергриния – Муниципалитет ФБС сопровождался феерическими красочными мероприятиями, первым из которых стало вечернее шоу «Минута славы». Свою минуту славы получили дети-артисты за профессиональное пение, танцы, виртуозную игру на гитаре и комузе. Всех удивили фокусы школьника 9 класса Талгарбека ЗАМИРБЕКОВА. Вечером второго дня организовано шоу «Fashion day». Ребята творчески подошли к решению своего модного гардероба, на показе были представлены различные стили одежды: национальный костюм (представлены мусульманская, кыргызская и цыганская одежда), вечернее платье, «стиляги», шляпы,деловой стиль, джинсы и спорт. Изюминкой модного дня стал неожиданный выход пенсионеров в фантастических нарядах, которые заслужили бурю эмоций и нескончаемые аплодисменты. Жюри выбрали победителей в самых разнообразных номинациях: вечерние платья – София СИМОХИНА,джинсы – Меримай НУРАЛИЕВА, шляпы - Талгарбек ЗАМИРБЕКОВ, «пенсионеры» – Шолпан БАЙТИКОВА за платье из воздушных шариков.
 
Состоялась викторина для зрителей по истории моды,аудитория оказалась эрудированной и смогла ответить на все вопросы. Почетным гостем показа был модератор клуба маркетологов, практикующий консультант, основатель и директор компании «Рекламный профиль» Артур ЗОТОВ.Трогательным и загадочным стал следующий вечер – «Вечер поэзии», в ходе которого взрослые и дети читали стихи классических и современных авторов, собственные произведения. Самым громким развлекательным мероприятием стало шоу "Точь в точь". Ребята скопировали множество известных артистов эстрады. Фурор произвели Людмила ГУРЧЕНКО в исполнении режиссера театра Уланмырзы КАРЫПБАЕВА и Валерий ЛЕОНТЬЕВ в исполнении ментора Медербека СУЮНОВА.Нежным аккордом лета стал конкурс «Мисс Лето-2015». Жители Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС через опрос определили критерии мисс: интеллектуально развитая, образованная, красивая, скромная, веселая, активная,воспитанная, таинственная. В семерке самых красивых и смелых девушек, вышедших на подиум, победила Умидахон НАЖИМИДДИНОВА (17 лет, г. Джалал-Абад).
 
От автора Двенадцать дней, наполненных увлекательными путешествиями, захватывающими приключениями и неожиданными открытиями, пролетели как одно мгновение. Мгновение, которое детям и взрослым запомнится на всю жизнь. Самое главное, чтобы дети, посетившие Летнюю школу по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» в объединенной смене с Республикой «Эвергриния», в последующем смогли найти свой самостоятельный путь, стать топ-менеджерами и руководителями прогрессивных передовых компаний, лидерами в различных областях. Детям была предоставлена уникальная возможность – самостоятельно построить целое государство со всеми сферами жизнедеятельности: политикой, экономикой, бизнесом, образованием, социальной сферой, культурой и спортом.
 
Те, кто хотел получить образование, с успехом закончили Институт финансового просвещения и получили дополнительное образование в Академии образования; будущие политики реализовались как менеджеры и управленцы; банкиры построили банковскую систему; предприниматели открыли и развили свой бизнес; прокуроры, судьи, адвокаты познали уроки Фемиды; актеры и спортсмены стали звездами.Особенно важно, что дети увезли с собой проекты по финансовому просвещению, которые они смогут реализовать в своих сообществах, помогая своим родственникам, друзьям, одноклассникам улучшить навыки управления личными и общественными финансами, защитить свое будущее и улучшить качество жизни – своей и окружающих.