Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Местное самоуправление

2015-08-11 / Финансовая и муниципальная грамотность
Местное самоуправление

Процесс строительства муниципалитетов Одной из важнейших задач Летней школы по финансовому просвещению «Муниципалитет Фин-Билим-Сити» было практическое обучение школьников принципам местного самоуправления в контексте финансового просвещения.

Что это значит? Это значит, что школьников нужно было научить не только основам управления личными финансами, но и общественными – бюджетом города или села,бюджетом местного сообщества. Консультант по вопросам МСУ Проекта ГГПОМСУ ИПР Гуляим ШАМШИДИНОВА провела тренинг по основам МСУ для граждан Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС, в рамках которого коротко представила информацию о структуре МСУ, рассказала о том, что такое мэрия и кто такие депутаты местного кенеша.
 
Более подробно разбиралась информация об общественных бюджетных слушаниях в школе (кто проводит, для чего проводят и как проводят). Затем начался первый этап подготовки к реализации политики по вопросам местного самоуправления, с этой целью для жителей Страны была предложена практическая сессия под названием «Городские собрания». В ходе «Городских собраний» жители страны выбирали названия двух муниципалитетов (два города – два корпуса пансионата); придумывали атрибутику своих городов (герб, флаг, слоган города); как можно шире расписывали ценности проживания на территории города. Например, как и зачем поддерживать чистоту на территории города, почему нельзя шуметь после отбоя, зачем своевременно платить налоги и активно участвовать в жизни города.
 
На выполнение поставленных задач 106 жителям страны, поделенным на группы численностью 10 человек, отводился только один час. Дети активно приступили к выполнению задания, быстро скооперировались в команды, бурно обсудили и написали все предложенные названия городов цветными маркерами и красками разрисовали флаги и гербы, придумали интересные слоганы. Каждая группа разработала свое видение и представила свои концепции. Были предложены следующие названия городов-муниципалитетов: Эверфин, Грин Stars City, Фингрин сити, Гринсити; слоганы: «В Гринсити веселей, живи и радуйся смелей!», «Мы за здоровый, свободный и безопасный город!», «Вы нас всех любите. Дружбу вы цените.
 
От нас не уходите. С нами вы дружите. В гости заходите!», «Мы круты, дружны, едины, потому – непобедимы!», «Не важно, что произойдет, Эверфин идет вперед!», «Мы разные, мы равные!». Много творчества ребята вложили в разработку ценностей своих сообществ, но сообща решили, что основные ценности заключаются в следующем: в дружелюбии (взаимном уважении, взаимопонимании, доброте), чистоте (не сорить, убирать за собой, не курить), здоровье (заниматься спортом, делать зарядку), в противодействии коррупции и честности (не давать взятки, не красть, быть честным), в позитивности (быть веселыми, оптимистичными, укреплять дружбу), в активной гражданской позиции (участвовать во всех мероприятиях и в жизни города). Путем голосования жители двух корпусов выбрали названия своих муниципалитетов, и в Стране Эвергриния – Муниципалитет ФБС появились два города – Эверфин и Грин Stars City.
 
Теперь жителям этих городов предстояло провести выборы органов местного самоуправления – депутатов МК и мэров городов. Выборы депутатов местных кенешей Председатель комитета по вопросам МСУ парламента Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС ознакомила жителей с восьмой главой Конституции, посвященной местному самоуправлению, и подробно остановилась на процедурах выборов местных кенешей и мэра города. Согласно Конституции Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС, в местные кенеши городов по одномандатной системе могут избираться только 3 депутата.Избираться могут граждане города, достигшие 12 лет, выдвигать кандидатов могут политические партии, возможно самовыдвижение, в выборах участвуют все жители, достигшие 8-летнего возраста.
 
Председатель ЦИК ознакомила граждан с процедурами и сроками регистрации кандидатов в депутаты местных кенешей, с процессом проведения агитации и выборов. В итоге ЦИК зарегистрировала 11 кандидатов в депутаты местных кенешей двух городов: четыре кандидата в совет г. Эверфин и семи кандидатов в совет г. Грин Stars City. В рамках предвыборной кампании в общем зале состоялась встреча населения двух городов с кандидатами в депутаты местных кенешей, где каждый из них представил свои проекты программ развития своих городов, направленные, в основном, на решение вопросов ЖКХ (установка уличного освещения, уборка мусора, ремонт дорог и др.). Программы также включали вопросы привлечения инвестиций и грантов, создания условий для местных предпринимателей, развитие культуры и спорта путем организации различных культурных и спортивных конкурсов и соревнований между двумя муниципалитетами.
 
От населения поступило множество вопросов и предложений – большей частью просили создать бытовые условия и комфорт на территории городов.В этот же день состоялись выборы депутатов городских кенешей, по итогам которых были избраны шесть депутатов для двух городских советов. В городе Грин Stars City в местных выборах приняли участие 47 избирателей, что составило 66% избирателей от количества зарегистрированных жителей города, из 7 кандидатов наибольшее число голосов получили Бектур МЕДЕТОВ (23 голоса), Мээримай КАНЫБЕКОВА (17 голосов), Акмарал МЕРГЕНОВА (15 голосов). В городе Эверфин в выборах приняли участие 57 избирателей, что составляет 78% от количества зарегистрированных граждан. При этом наибольшее число голосов получили Асыл ЭРМАТОВ (23 голоса),Аалы САТЫБЕКОВ (23 голоса), Диана МАМЫТОВА (15 голосов).Деятельность органов местного самоуправления Работа муниципалитетов началась с торжественного мероприятия, в ходе которого спикер парламента вручил всем депутатам местного кенеша двух городов мандаты.
 
На первых сессиях кенешей путем голосования избраны торага – в г. Эверфин им стал Аалы САТЫБЕКОВ, в г. Грин Stars City – Акмарал МЕРГЕНОВА; сформированы постоянные комиссии: по социальным вопросам, бюджету и финансам, образованию, культуре и спорту. Депутатами были разработаны и утверждены регламенты местных кенешей, проведен конкурс на должности мэров. Должности мэров оказались востребованными – на два места претендовали 5 кандидатов. Путем собеседования были утверждены на должность мэра: в г. Эверфин – Эля КЕРИМБЕК кызы, в г. Грин Stars City – Айжамал ТУРАТОВА.На общественных слушаниях органы местного самоуправления двух городов в лице мэрии и депутатов совета представили жителям структуру МСУ, состав органов МСУ, ответили на вопросы. Совместными усилиями депутатов местного кенеша и мэрий двух городов в первую очередь был составлен план работы органов МСУ, разработаны проекты местных бюджетов. Так, в городе Эверфин доходная часть местного бюджета по плану составила 20 000 гринов, расходная часть – 11 500 гринов. В городе Грин Stars City доходная часть составила 30 480 гринов, расходная часть - 24 400 гринов. Проекты бюджетов были вывешены на информационные доски «Горячие новости г. Эверфин» и «Восхитительные новости г. Грин Stars City».
 
Знаковым мероприятием стало совместное заседание органов местного самоуправления двух муниципалитетов с парламентом Страны, в ходе которого обсуждались вопросы выделения стимулирующего гранта муниципалитетам из государственного бюджета. После долгих дебатов парламент Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС пошел навстречу органам МСУ и принял решение о выделении требуемого гранта бюджетам двух городов. Затем состоялась совместная рабочая встреча органов МСУ двух городов, где обсудили вопросы совместных планов по реализации различных мероприятий: усилить контроль за выдачей ключей от квартир (комнат); решить проблемы безработицы, обеспечить безработных работой и пособиями; осуществить ремонт дорог (ограждениe стихийной тропы); провести конкурс между этажами на лучшее оформление муниципалитетов и чистые комнаты. Распределили ответственность,составили бюджеты по каждому мероприятию и сразу же принялись за реализацию задач, для чего мэры двух городов решили снять с банковских счетов муниципалитетов необходимые суммы. Это была непростая задача для муниципалитетов – найти свое место в Стране Эвергриния – Муниципалитет ФБС. У ребят не было представления о местном самоуправлении, но они быстро смогли определить для себя дела местного значения, вполне похожие на реальные полномочия органов МСУ. И они с ними успешно справились.
 
Что удалось муниципалитетам сделать для своих граждан? Мэрии городов боролись за чистоту … Рассказывает мэр города Эверфин Эля КЕРИМБЕК кызы: «В рамках недели чистоты мэрия провела конкурс на самую чистую и самую грязную квартиры. Этот конкурс был организован для того, чтобы граждане следили за порядком и чистотой в своих комнатах. Мы создали комиссию по оценке состояния комнат, куда вошли Алия МАХАЕВА (сенатор), Аалы САТЫБЕКОВ (председатель МК), Сухроб ЭРГЕШОВ (сенатор), Гузель ЖАНАЛИЕВА (сенатор) и Эля КЕРИМБЕК кызы (мэр города). После отбоя наша комиссия прошлась по всем комнатам и оценила их состояние на предмет порядка и уюта, санитарного состояния в санузлах по шкале от одного до пяти. Многие жители не ожидали такой проверки, но благосклонно отнеслись к нашей инициативе. Из 23-х проверенных комнат самыми грязными оказались три комнаты, еще столько же были просто грязными и почти чистыми, чистыми – две, самой чистой была признана комната под номе-
ром 2208, в которой жили Тынай АБДУВАЛИЕВ и Бекбарс УЛАНБЕК уулу».
 
Рассказывает председатель местного кенеша города Грин Stars City Акмарал МЕРГЕНТАЕВА:«В нашем городе был проведен аналогичный конкурс под девизом «Чистота – это залог здоровья». В комиссию вошли Нургуль НУРАЛИЕВА (сенатор), Алия МАХАЕВА (сенатор), Акмарал МЕРГЕНТАЕВА (председатель кенеша) и Айжамал ТУРАТОВА (мэр города).Жители охотно пускали проверяющих в комнаты и с пониманием принимали вердикты, но все хотели стать лучшими. Общая статистика выявила, что из 19 проверенных комнат, число самых грязных составили две комнаты, число просто грязных – три, почти чистых – пять, чистых – четыре. Самой чистой комнатой стала комната под номером 1204, где жили Данила ДУДНИК и Дима АДАМ-ЮСУПОВ».
 
… боролись за здоровье …Мэрии городов Эверфин и Грин Stars City инициировали решение проблемы здравоохранения граждан. Некоторые граждане периодически чувствовали себя не очень хорошо, но никому об этом не говорили. Поэтому мэрии разработали специальную шкалу здоровья в виде табличек с кружочками по оценке настроения и здоровья каждого жителя. На дверь каждой квартиры (комнаты) были вывешены индивидуальные графики здоровья, на которых жители города каждое утро и каждый вечер оценивали по пятибалльной шкале свое состояние. Это помогало врачу следить за состоянием здоровья граждан. В общественных местах были вывешены обращения к населению: «Органы местного самоуправления в лице депутатов местного кенеша и мэрии городов Эверфин и Грин Stars City заботятся о своем народе. В связи с этим просим вас заполнять шкалу-таблицу на дверях ваших квартир, информирующую нас о вашем здоровье и состоянии».
 
Это мероприятие проводилось в формате конкурса, который позволил выявить добросовестных граждан, следящих за своим здоровьем. Практически все жители аккуратно заполняли свои таблицы, но самое главное, врач получил информацию о тех гражданах, которые чувствовали недомогание, и смог своевременно помочь им.… и порядок Усиление контроля за выдачей ключей квартир Проблема была в том, что горничные города выдавали ключи, не проверяя паспорта граждан, где были написаны номера комнат. Халатное отношение привело к тому, что ключи от комнат попадали в чужие руки. Мэр города провела беседу с горничными, чтобы они выдавали ключи при наличии паспорта каждого жителя, также утвердила распоряжение о необходимости жителям города соблюдать порядок и самим быть ответственными при получении ключей.
 
Ремонт дороги На неогороженном участке дороги, которую проложили сами жители города, каждый день спотыкались люди, особенно в вечернее время. Жители двух городов ломали ветки и ели незрелые абрикосы, подвергая себя опасности заболеть. Мэрия наняла двух безработных, которые огородили дорогу с двух сторон камнями, а на ветках абрикоса развесили листовки, напоминающие об опасности для здоровья употребления в пищу незрелых плодов.Таким образом, не только обеспечили безопасность граждан, но решили проблему безработицы. Общественные слушания по бюджету На десятый день в присутствии 50 жителей прошли общественные слушания по бюджету, на которых органы местного самоуправления двух городов отчитались перед населением об исполнении бюджета и проделанной работе. От граждан поступили вопросы и критика по поводу нерешенных социальных проблем: все еще оставались безработные и социально-уязвимые граждане Страны, кто не имел возможности оплачивать питание; был поднят вопрос отсутствия утюгов; необходимости борьбы со взрослыми курильщиками.
 
Жители выразили надежду на решение этих проблем, а мэры городов и депутаты МК в свою очередь пообещали населению обязательно в короткое время решить все прозвучавшие актуальные проблемы двух городов. По мнению сенатора Сухробжона ЭРГАШОВА,общественные слушания двух муниципалитетов прошли на более высоком уровне, чем парламентские слушания. Было видно, как работали органы МСУ двух городов, как они ответственно подготовились к общественным слушаниям, просчитали свой бюджет, показали протоколы собраний, письменно расписали всю проделанную работу.Итак, в течение 6 дней ребята научились не только управлять общественными деньгами муниципалитетов, но и на себе почувствовали груз ответственности муниципального служащего, когда нужно было оперативно решать социальные проблемы жителей, а денег не хватает; когда нет понимания со стороны государственных чиновников и политиков; когда со всеми нужно договариваться, чтобы снова и снова решать текущие проблемы местных сообществ.
 
Айжамал ТУРАТОВА, мэр города (17 лет, г. Ош):«Поначалу я относилась к моим обязанностям мэра как к игре. Раньше я политикой никогда не интересовалась, понятия об устройстве местного самоуправления не имела, и мне казалось со стороны, что нет ничего проще, чем управлять небольшим сообществом. Но когда я стала мэром города, ощутила большую ответственность и даже страх, преодолеть который можно было только работой. Стала активно работать, научилась быть психологом, искала подход к каждому человеку, индивидуально выстраивала отношения. Иногда было очень сложно решать проблемы, например, когда договаривалась с горничными о ключах, они не слушали меня. Или когда ограждали дорогу, многие отказывались работать. Но я научилась управлять, мыслить общими интересами, принимать решения и выступать публично.Этот опыт пригодится мне в моей карьере». Эля КЕРИМБЕК кызы, мэр города (15 лет, г. Бишкек): «Я поняла, что, работая в местном самоуправлении, важно изучать и учитывать мнения и пожелания граждан, членов сообщества. Но это очень сложная работа, особенно в условиях недостатка денег в местном бюджете. Вернувшись домой, планирую провести общественные слушания по бюджету школы, хочу предложить внедрить МСУ в школе. Также я хочу встретиться с мэром города и обсудить, какие проблемы есть в городе, как они решаются, какой вклад могу внести я».