Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Занятость и бизнес

2015-08-11 / Финансовая и муниципальная грамотность
Занятость и бизнес

С самого первого дня – дня заезда в лагерь – все жители Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС начали планировать свою жизнь, активно обсуждая выбор профессии – политика, банкира, адвоката,юриста, артиста, дизайнера, бизнесмена, оператора или корреспондента ТВ и других.

Чтобы помочь ребятам с этим нелегким выбором, начала свою работу организация по подбору персонала «Империя кадров», принимая заявки на работу или выступая в качестве работодателя в поисках квалифицированных сотрудников. Работой по качественному и быстрому подбору кадров, требующей внимания, серьезного опыта и постоянного анализа рынка труда, занимались кураторы Института финансового просвещения – педагоги по финансовой грамотности. Благодаря работе «Империи кадров», жители муниципалитетов, пройдя все процедуры по трудоустройству, могли устроиться на работу и начать зарабатывать деньги.Некоторые профессии оказались очень популярными, например, профессии юристов, банковских работников.
 
На втором месте по спросу стали профессии актера театра, врача, предпринимателя в сфере общественного питания и торговли. Однако большинство жителей трудоустраивались все же в государственные учреждения из-за стабильной заработной платы. В среднем заработная плата жителей Страны варьировалась от 300 до 1000 гринов в год (в день).Привлекательной частью экономики Страны Эвергриния – Муниципалитет ФБС стал бизнес-сектор. Будущие предприниматели активно принялись изучать рынок и искать свою нишу; первые бизнесмены быстро выкупили у правительства четыре лицензии на право ведения ресторанного бизнеса на базе столовой пансионата. Через открытые торги (аукцион) путем жесточайшей борьбы цены на четыре ресторана в столовой взлетели до невероятного максимума – с пяти до 55 тысяч гринов.
 
Следующим шагом бизнесменов стал поиск персонала для работы в кафе в качестве официантов, а также продажа мест в рестораны по 200 гринов за один талон, позволяющий каждому жителю Страны получить трехразовое питание (завтрак, обед,ужин). Без приобретения талона на питание никто не мог посетить ресторан. К счастью, пенсионерам от 21 года и выше правительством были предоставлены льготы на бесплатное питание.Через аукцион были проданы 3 лицензии на право ведения розничной торговли, 2 лицензии - на проведение спортивных мероприятий, 2 лицензии - на проведение культурно-развлекательных мероприятий (флэш-мобы, свадьбы и др.), лицензия на услуги салона красоты и типографские услуги. Кроме ресторанных бизнесменов нашлись предприимчивые жители, которые открыли свои предприятия.Например, Нурик БАКИШЕВ (17 лет, г. Ош) устроил игровую площадку и неплохо заработал, в частности,на дартсе.