Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Аманиса МАМЕДОВА: «Теперь я могу отделять свои потребности от желаний, ставить финансовые цели и добиваться их достижения» 17 лет, город Каракол

2015-08-12 / Финансовая и муниципальная грамотность
Аманиса МАМЕДОВА: «Теперь я могу отделять свои потребности от желаний, ставить финансовые цели и добиваться их достижения» 17 лет, город Каракол

Не все люди знают, что такое деньги. Но все дети знают, что деньги у них есть, благодаря родителям. Тратим их, не задумываясь, не знаем, каким трудом они зарабатываются.

Не все люди знают, что такое деньги. Но все дети знают, что деньги у них есть, благодаря родителям. Тратим их, не задумываясь, не знаем, каким трудом они зарабатываются. На вопрос, откуда берутся деньги, я до приезда в Летнюю школу отвечала так: из папиного кошелька или маминой сумочки. Но зато теперь я понимаю, что значит быть финансово грамотным человеком – это значит, что ты должен зарабатывать деньги, управлять ими, разумно тратить и уметь делать накопления, защищая свое финансовое будущее. Быть финансово грамотным человеком – это значит быть ответственным в управлении личными финансами, быть способным повышать свой уровень благосостояния за счет грамотного распределения имеющихся денежных ресурсов и планирования будущих расходов.
 
За эти пять дней я поняла, что мир финансов сегодня сложнее, чем прежде. Понимание того, что представляют собойрасчетные и сберегательные счета – лишь малая часть того, что нужно знать. Я узнала, что такое инвестиции – это вложение денег в то, что в последующем будет приносить пассивный доход. Если я буду правильно инвестировать свои деньги, то быстро добьюсь своих финансовых целей. Вернувшись домой, я положу деньги на депозит. Буду пользоваться правилом «четырех конвертов», сделаю все, чтобы перейти из группы людей, которые тратят столько же, сколько и зарабатывают, в группу людей, которые тратят меньше, чем зарабатывают. Теперь я смогу отделять свои потребности от желаний, буду составлять анализ расходов и доходов, как меня научил Фин-Билим-Сити. Но есть еще одна задача – научить людей, которые меня окружают, финансово грамотному поведению. Ведь быть финансово грамотным человеком – это важно, престижно и выгодно!