Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Евгения СТЕПАНОВА: «Я хочу, чтобы все граждане тратили меньше, чем получают, чтобы все имели не только активный, но и пассивный доход!» 17 лет, город Каракол

2015-08-12 / Финансовая и муниципальная грамотность
Евгения СТЕПАНОВА: «Я хочу, чтобы все граждане тратили меньше, чем получают, чтобы все имели не только активный, но и пассивный доход!» 17 лет, город Каракол

Деньги – это инструмент в моих руках, которым я управляю.

В течение курса по финансовой грамотности я узнала, что деньги можно не просто тратить на ежедневные потребности, такие, как питание, развлечения, коммунальные услуги, обучение, одежда и т.д. Деньги – это инструмент в моих руках, которым я управляю. Деньги можно инвестировать. При этом не только получать доход, но и развивать рынок в Кыргызской Республике. В будущем я обязательно буду инвестировать свои сбережения в акции и облигации, ведь если мои деньги будут всегда только в моих руках, они потеряют свою ценность.Также я впервые услышала, что такое депозит, и как им пользоваться.
 
Когда вернусь домой, обязательно открою депозит в банке. Конечно, он не будут работать – на пользу или во вред». Я поняла, как трудно моим родителям, и мне стало их жалко – они делают все, чтобы мы были счастливы, но иногда мы этого не понимаем, требуем невозможного, а они трудятся изо всех сил. 10 дней я была депутатом местного кенеша, и это было очень трудно – работать, как взрослый, но очень интересно! Будучи депутатом я поняла, что такое местный кенеш, мэрия, чем они занимаются, как работают, научилась писать постановления, регламент, проводить общественные слушания,отвечать перед избирателями за свои обещания.
 
Я постигла много тонкостей в работе местного самоуправления и поняла, что очень трудно учитывать множество мнений. Но, с другой стороны, это очень благодарная работа, так как ты помогаешь людям, своему сообществу будет составлять большой доход, но с годами, найдя постоянную работу, я приумножу свой капитал.Моя мама, в очередной раз позвонив мне, была поставлена в тупик вопросом «Почему у нас нет депозита?». На самом деле, это вопрос риторический, и ответ на него ясен: граждане Кыргызстана финансово безграмотны.В лагере я решила заняться бизнесом, открыть свой магазин. Применив знания, полученные в Институте финансового просвещения, я не просто зарабатывала и тратила, а каждый день откладывала 20% своей прибыли на депозит.
 
Очень полезной оказалась информация про кредиты. Раньше я думала, что в кредитах нет плюсов, только риски и высокие проценты. Но оказалось, если подойти с умом к выбору кредита и банка, то бояться нечего.Также мне очень понравились учебники, которые нам выдали. Доступный текст понятный каждому школьнику, дает возможность научиться грамотно распоряжаться своими карманными деньгами. Вернувшись домой, я обязательно проведу тренинги и классные часы в своей школе. Хочу, чтобы знания, которые получила я, получили все ребята страны. Потому что финансовая грамотность – это шаг в развитии экономики, – экономики семьи и экономики страны. Я хочу, чтобы все граждане тратили меньше, чем получают, чтобы все имели не только активный, но и пассивный доход, и уверена, что благодаря совместным усилиям, эти цели будут достигнуты. Ведь не мы должны работать на деньги, а деньги должны работать на нас!