Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Молодежь меняет мир вокруг себя

2012-09-30 / Молодежь и МСУ

Весной 2012 года опыт проекта в пилотной – Нарынской области было решено продолжить в Ошской и Иссык-Кульской областях.

 

В декабре 2011 года журнал «Муниципалитет» рассказал о первом этапе Проекта «Усиление участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне». Тогда в Нарынской области несколько молодежных групп прошли обучение и реализовали собственные проектные инициативы по сотрудничеству с органами МСУ в решении вопросов местного значения. Весной 2012 года опыт проекта в пилотной – Нарынской области было решено продолжить в Ошской и Иссык-Кульской областях.
 
И вновь первым шагом стало обучение потенциальных молодых лидеров вопросам участия молодежи в процессе принятия решений на местном уровне. 5-6 мая 2012 года были проведены тренинги-презентации, организованные для 21 представителя молодежных организаций Ошской области. Своим опытом по участию в проекте поделились Чырмыева Айжан, ОО «Нар-ЮСТ», и Кыдыргычова Умут, МО «Нарынский центр экономического развития», специально приехавшие из г. Нарына. Для достижения большей эффективности и понимания поставленных задач, весь процесс сопровождался различными ролевыми играми, работами в группах и презентациями. С помощью ролевой игры «Если бы я был мэром…» были выявлены актуальные и важные проблемы в жизни молодежи в сообществах и возможные пути их решения. 
 
12-13 мая 2012 года обучение прошли 20 молодых активистов Иссык-Кульской области. Методика тренинга состояла в изучении теоретической информации о местном самоуправлении, а также примеров по решению реальных проблем молодежными группами из Нарынской и Ошской областей. Участники из Иссык-Кульской области тоже презентовали опыт своих организаций. Например, представители молодежного комитета села Боконбаева поделились опытом, как в марте 2012 года провели посадочные работы по озеленению села и реализовали совместную с органами МСУ акцию, направленную на очистку арычных сетей, сумев привлечь к ней школьников, молодежь, жителей села Боконбаево. 
 
Живые голоса участников обучения (Ошская и Иссык-Кульская области)
 
Тюлегенов Каныбек:  «Молодое поколение почти не принимает участия в процессе принятия решений на местном уровне, так как отсутствует прямая связь с органами МСУ, несмотря на то, что МСУ оказывает огромное влияние на среду для развития человека в сельской местности».
 
Идирисов Алтынбек: «Молодежь – это сила. И эта сила должна стать двигателем при решении проблем на местном уровне».
 
Бабаев Асылбек: «В связи с тем, что у нас есть проблема нехватки рабочих мест для молодежи в реальном секторе, мы должны работать над вовлечением молодежи в различные виды деятельности, в том числе в общественные работы, связанные с решением дел местного значения».
 
Намазалиев Чынгыз:  «Следует научиться правильно расставлять приоритеты при выборе механизмов участия молодежи в местном самоуправлении. Например, в Одессе есть организация, которая начала с проведения небольших акций и субботников, а потом выросла до республиканской сети. Оказалось, что через эту сеть можно регулировать качество выполнения задач на местном уровне». 
 
Если бы я был главой местного самоуправления, я бы … 
 
Тюлевалдыева Индира: «Что бы я сделала, если бы была мэром Каракола? Я бы начала с освещения улиц и переулков города. Провела бы собрания для разных слоев населения для выявления проблем, в целях распространения информации о деятельности органов МСУ»
Тюлегенов Каныбек: «Если бы я был главой села Кара-Ой, в первую очередь провел бы все необходимые мероприятия по качественной работе детского сада. Затем приобрел бы для села комбайны. Обратил бы внимание на развитие молодежи, открыв сельский информационный лагерь. Затем для развития туризма занялся бы строительством юрточного городка. Для решения проблемы нехватки поливной воды завершил бы строительство резервуара с помощью доноров». 
 
Атабаев Эрлан: «Как мэр Оша я бы везде поставил урны. Скажем, купил по дороге мороженое и съел его. Хотел бросить обертку в урну, но поблизости ее нигде нет. Как же мне быть? Носить с собой этот мусор до тех пор, пока не увижу урну? У нас почти нет урн даже в центре города, не говоря уж об окраинах. Если бы я был мэром, я бы увеличил количество урн в городе». 
 
Абдыманапов Медербек: «Как мэр Оша я бы усилил работу с кадрами. Но не уволил всех подряд, а провел бы серьезную аттестацию. Причем проверил не только знания сотрудников, но и оценил бы результаты их труда. Повысил бы зарплату знающим, опытным, эффективным – пусть обучают молодых, передают им знания и опыт».
 
Опираясь на Теорию позитивного развития молодежи, организаторы и исполнители проекта отобрали для поддержки ряд проектов. Всего было поддержано 12 проектов, предложенных молодежными группами Нарынской, Иссык-Кульской и Ошской областей. Общая сумма финансирования со стороны Института политики развития (за счет средств Молодежной программы Фонда «Сорос – Кыргызстан») составила около 230 тысяч сомов. Это совсем небольшие деньги, однако они позволили молодым людям из трех областей на деле почувствовать свои возможности в решении вопросов местного значения. Результаты проектов, несмотря на их скромное финансирование, позволяют с уверенностью говорить о том, что молодежь Кыргызстана способна улучшать качество жизни в городах и селах, обладает для этого инициативностью, энергией, творческим подходом, усердием и аккуратностью. Все проекты в Нарынской области были реализованы в декабре 2011 года, три из них вызвали наибольший интерес (подробности читайте в журнале «Муниципалитет», № 1, 2011 г.). Проекты в Иссык-Кульской и Ошской областях были реализованы в июле 2012 года, и некоторые из них также заслуживают более подробного рассказа.
 
Ответственному пассажиру – качественный маршрут!
 
Проблемой улучшения качества работы общественного транспорта в Караколе решили заняться активисты Молодежной волонтерской организации (МВО) «Лидерство». Начать решили с установления партнерства с муниципальными органами – мэрией и пассажирской автобазой. По запросу молодежной организации мэрия предоставила расписание движения маршруток, а молодежные лидеры провели собственный мониторинг того, как это расписание выполняется. 9, 11 и 16 июля 2012 года волонтеры «Лидерства» провели важную работу по сбору фактической информации – сели по разным маршруткам и разъехались по основным направлениям движения общественного транспорта, с целью посчитать количество фактических остановок в городе и время, в которое производятся остановки. Уточнив маршруты и время движения, волонтеры изготовили таблички с расписанием, которые впоследствии были размещены на пяти остановках – две в центре, в микрорайоне «Кашка-Суу», на автовокзале и в районе областной больницы. Также ребята придумали разместить в бусах наклейки с забавными высказываниями, чтобы создать доброжелательную атмосферу для пассажиров. «Порой зайдешь в маршрутку со своими проблемами, а тут кто-то на ногу наступил, надо место уступить, а вставать не хочется … А наши наклейки подбодрят, заставят улыбнуться, а дверью хлопать и огрызаться уже не захочется!» – так комментирует идею одна из основных исполнителей проекта Анастасия Стыценко.
 
Затем 18 июля состоялась акция «Стартуем на остановке!». На улицах города в течение дня дежурил патруль волонтеров. У каждого была повязка из лент (красной, желтой и зеленой), в соответствии с цветами светофора. Волонтеры убеждали пассажиров в том, что садиться в транспорт лучше на остановках – это экономит время всех сидящих в салоне пассажиров, сохраняет транспорт от преждевременных поломок. Всего беседами были охвачены более 60 жителей Каракола.
 
«Тем, с кем мы беседовали, мы давали значки с надписями «Люблю свой город – сажусь на остановках!», «Стартуем на остановках!», «Место встречи на остановке!» на русском и кыргызском языках. Самым ярким и востребованным оказался слоган «Ответственный пассажир!» / «Жооперчиликтуу жургунчу!». Многие были удивлены нашим появлением, но большинство понимало важность проблем, которые создает общественный транспорт, останавливаясь не в положенных местах, а на каждом шагу. Мы надеемся, что в этот день водители были приятно удивлены меньшим количеством вынужденных остановок, так как под нашим натиском пассажиры старались группироваться на остановках», - продолжает Анастасия.
 
Молодые лидеры Каракола не ограничились только проведением акций. Они глубоко задумались над проблемой и путями ее решения. С помощью собственного мониторинга движения общественного транспорта, ребята пришли к нескольким важным выводам:
 
• в городе Караколе есть стационарные, популярные среди населения остановки, где просто необходимо установить и обновлять таблички с расписанием движения маршруток;
 
• на  маршрутах есть места, где необходимо сделать официальные остановки, так как рядом расположены часто посещаемые объекты, и пассажиры все равно будут стремиться останавливать транспорт именно в этих местах;
 
• в  проблемах с общественным транспортом виноваты не только организаторы маршрутов и движения, но и сами пассажиры, которые требуют остановок вопреки правилам дорожного движения.
 
Последний вывод о соответственности пассажиров подвигнул ребят разработать Золотые правила ответственного пассажира:
 
• Ответственный  пассажир всегда садится в транспорт на остановке – там, где и все остальные!
• Ответственный  пассажир дверь закрывает осторожно и сразу расплачивается за проезд!
• Ответственный  пассажир всегда уступает место старшим и пассажирам с детьми!
• Ответственный  пассажир предупреждает о выходе четко и заранее!
• Ответственный  пассажир всегда выходит только в положенных местах, на остановках!
 
Традиция каждого народа – гордость каждого человека!
 

 

Ноокат – многонациональный город. Хотя большую часть населения представляют узбеки, здесь живут таджики, химшилы, русские. Молодежная организация «Жаш Ниет» в целях укрепления межнационального согласия решила провести фестиваль «Традиция каждого народа – гордость каждого человека». Сопутствующими целями стали обучение молодых жителей города навыкам шитья и трудоустройство как минимум пяти человек.
 
В рамках проекта десять девушек обучились шитью национальных костюмов, лучшие из которых были отобраны для показа на фестивале; мэрия предоставила помещение для проведения фестиваля; ребята подготовили музыкальные номера; по результатам проекта пятеро молодых людей подписали контракты на работу со швейным цехом.
 
Мы за чистый Каракол!
 
Данный проект стал не только успешным примером реализации молодежной инициативы, но и иллюстрацией тезиса о том, что объединение усилий нескольких организаций дает лучшие результаты.
 
Для реализации проекта была создана инициативная молодежная группа, куда вошли 27 представителей местных организаций гражданского общества: «Альянс репродуктивного здоровья», МВО «Лидерство», ОО «Форвард», а также волонтеры Иссык-Кульского территориального подразделения Министерства молодежи, труда и занятости Кыргызской Республики. Инициативная группа составила подробный план мероприятий, согласно которому были выполнены следующие виды работ:
 
• разработан дизайн постеров и футболок;
• проведены акции по уборке мусора в жилых районах города;
• проведена  акция по уборке городского пляжа;
• организована фотовыставка.
 
Группа работала в тесном контакте с мэрией и городскими службами Каракола, которые обеспечили ребят инвентарем и техникой для вывоза мусора, громкоговорителем, а также сами приняли участие в акциях.
 
Фактическая реализация проекта началась с информационной кампании на телевидении и радио, в ходе которой ребята выясняли у жителей города, какие участки они считают наиболее неблагополучными в отношении мусора, а также какие меры нужно предпринимать сообществу для успешной борьбы с этой проблемой. Жители города откликнулись на призыв молодежи – предложили свою помощь, назвали самые грязные места. Ребята расклеили постеры с информацией об акциях в самых людных местах города – возле банков и обменных пунктов; возле центральных магазинов и густонаселенных микрорайонов; на дверях популярных кафе и маршрутных такси. 
 
Затем состоялись этапы акции по уборке мусора в жилых районах на пересечении улиц Туманова и Гагарина, в микрорайоне «Кашка-Суу» и на городском пляже. Самые активные участники акции получили в подарок футболки. Жители домов, где проходили акции, поддерживали ребят, но, к сожалению, большей частью только морально. Хотя на городском пляже к участникам акции присоединились несколько отдыхающих.
 
Благодаря широкому набору информационных инструментов, исполнителям проекта удалось привлечь к нему внимание большого числа горожан. И пусть не все из них нашли в себе силы стать активными участниками акций, задуматься об окружающем мусоре пришлось каждому. Молодые лидеры Каракола планируют продолжить работу по борьбе с мусором в активном партнерстве с органами МСУ.
 
Разделяй и здравствуй!
 
Такое необычное название своему проекту придумали молодые активисты города Чолпон-Аты. И речь в проекте опять шла о мусоре, точнее, о его раздельном сборе. В рамках проекта были установлены три контейнера для раздельного сбора пищевых (органических), бумажно-картонных и прочих отходов. Контейнеры были установлены при поддержке коммунальных служб города. Большим вкладом молодежи стала разъяснительная работа, проведенная среди населения, в ходе которой ребята стремились сформировать у горожан позитивное отношение к раздельному сбору отходов. Надо сказать, что убедить горожан в пользе дела стало возможным, так как фактически раздельный сбор мусора в городе процветает – его осуществляют отдельные граждане с целью заработать на пластиковых бутылках, которые потом поступают в «оборот» местной молочной торговли. Молодые активисты призывали граждан организованно осуществлять раздельный сбор мусора, чтобы уменьшить объем мусора, вывозимый на полигон захоронения твердых бытовых отходов; предотвратить усугубление множества экологических проблем, связанных со свалками; принести экономическую пользу.
 
В целом, инициаторы проекта надеются, что раздельный сбор мусора также поможет сформировать положительный имидж города Чолпон-Аты у туристов, приезжающих на побережье Иссык-Куля из стран, где раздельный сбор мусора – норма и признак культуры.
 
Реконструкция пляжа
 
Молодежи села Шор-Булак Улахольского АА Тонского района Иссык-Кульской области часто нечем заняться. Молодые люди, имеющие образование или востребованную рабочую специальность, заняты поиском работы за пределами страны. Остальные проводят свой досуг во дворе старой школы, мечтая о спортивной площадке. Летом есть возможность пойти на пляж озера Иссык-Куль, но он грязный, замусоренный. Неудивительно, что у ребят появилась идея привести пляж в порядок: и отдыхать там будет приятно, и ребята делом будут заняты. В рамках проекта сделано следующее: очистка пляжа от камней и растительности; организация кабинок для переодевания, установка скамеек для отдыха, солнцезащитных зонтов; строительство туалета и будки для сторожа; устройство стоянки для машин. Председатель совета аксакалов, житель села Э. Тойгонсоев так оценил инициативу молодежи: «Проделанная работа велика и полезна. Новых построек и хороших дорог в нашем селе не было давно, тем приятнее было увидеть новую дорогу к пляжу, которую сделали в прошлом году. А в этом году и пляж привели в пригодный для отдыха вид. Выражаю благодарность нашей молодежи за замечательную инициативу».
 
Живые голоса участников минипроектов (Ошская и Иссык-Кульская области)
 
Толкун уулу Алтын: «Именно молодежь может содействовать сохранению культуры и традиций, рассказывать об этом своим сверстникам – представителям других национальностей. Так развиваются чувство патриотизма и дружба народов». 
 
Эсен кызы Мээрим: «Было бы хорошо, если бы местное самоуправление находило хотя бы немного денег, чтобы поддерживать инициативы молодежи!»
 
Караева Нургуль: «Местному самоуправлению нужно больше уделять внимания культурному развитию молодежи – это лучший способ ее мобилизации. Усиленно должен работать Молодежный кенеш города или района; предлагать идеи, реализовывать проекты. Так повысится культурный и творческий потенциал молодежи!».
 
Ляпина Валентина: «Молодежь должна говорить и действовать, а не молчать и уезжать в соседние страны. Я по национальности русская, но я живу в Кыргызстане и люблю свою страну!».
 
Фарух:  «Мне было очень интересно говорить с ответственным работником мэрии. Мы обсуждали очень важные и интересные темы, они отвечали на наши вопросы, мы чувствовали пользу от своей инициативы. Хотелось бы почаще встречаться и вместе работать с органами местного самоуправления».
 
Сыдыков Канат:  «Проект по благоустройству пляжа в селе Шор-Булак понравился не только молодым его участникам, он произвел впечатление на сельчан и гостей села. Если раньше до пляжа можно было добраться только пешком по разбитой и пыльной дороге, то на данный момент отдыхающие приезжают на машинах, созданы все условия для отдыха. Растет число туристов. И молодежь свой день 
проводит на побережье. Хочется не останавливаться на достигнутом».