Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Мама из Каныш-Кии рада, что ее дочь научилась петь, танцевать и говорить на русском языке

2015-09-25 / Муниципальный социальный заказ
Мама из Каныш-Кии рада, что ее дочь научилась петь, танцевать и говорить на русском языке

Проект «Организация дополнительного образования и воспитания, а также правильного досуга детей от 2 до 6 лет».Заказчик: Каныш-Кийский айылный аймак Чаткалского района Джалал-Абадской области.Исполнитель: Общественное объединение «ТОС с. Курулуш».

Каныш-Кийский айылный аймак находится в 376 км от областного центра – города Джалал-Абада, а от столицы – в 780 км. Он расположен в горной местности со сложным климатом: в зимнее время температура воздуха очень низкая, местным жителям довольно сложно добираться до ближайшего центра – Ала-Букинского айылного аймака, где можно приобрести необходимую одежду, продукты, предметы быта. В таких условиях дошкольное образование и воспитание детей отодвигается на второй план. Несмотря на то что в состав Каныш-Кийского АА входит 7 сел, на территории муниципалитета работают лишь 3 детских сада. Общее количество детей, не посещающих дошкольные учреждения, превышает триста человек, а в функционирующих детских садах имеется лишь по две группы. Многие молодые родители не могут работать, так как за детьми нужен постоянный присмотр, другие же находят альтернативу – оставляют ребятишек на попечение престарелых бабушек и дедушек. Однако преклонный возраст не может не сказываться, и даже если дети сыты и под присмотром, дошкольная подготовка и в целом развитие детей остаются на низком уровне.
 
Согласно опросу, проведенному среди учителей начальной школы Каныш-Кийского АА, из 25 детей, которые пошли в первый класс в 2014 году, лишь семеро посещали дошкольные учреждения, остальные 18 не имели возможности не только подготовиться к школьной программе, но и социально адаптироваться, научиться жить в обществе, развиваться в окружении сверстников. Среди родителей, обеспокоенных тем, что ребенок остается без должного развития, была и Махабат ТОКУЕВА, специалист отдела культуры: «Моя работа напрямую связана с культурным, духовным развитием и отдыхом наших жителей. Но при этом своему ребенку уделить внимание очень сложно. Работа отнимает много времени и сил, заниматься с дочкой не получается. Реализация проекта в нашем аймаке стала очень своевременным и важным событием, благодаря чему моя дочь Жумаида и многие ее сверстники смогли получить основы образования, которые наверняка помогут в дальнейшем школьном обучении».В 2013 году Каныш-Кийский АА стал пилотным по внедрению социального заказа на местном уровне.
 
Данный проект осуществлен при финансовой поддержке Проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) «Фонд поддержки гражданского общества», в сумме 1 000 000 сомов, и технической поддержке Института политики развития. В рамках проекта местным сообществом на СИНС мероприятиях, в которых участвовало 122 человека, были определены пять наиболее приоритетных проблем. А на сельском сходе, в результате голосования, из них была выбрана наиболее актуальная – доступ к качественному дошкольному воспитанию и образованию. Для выполнения социального заказа на конкурсной основе была выбрана организация исполнитель – Общественное объединение «ТОС с. Курулуш», которое представило комплекс мероприятий по подготовке детей к школе, развитию их художественных талантов: актерского мастерства, рисования, пения и танцев.Итогом деятельности ОО «ТОС с. Курулуш» стало открытие двухдневных центров дополнительного образования и воспитания детей в зданиях действующих детских садов в селах Каныш-Кыя и Айгыр-Жал.
 
Для центров было приобретено оборудование, оргтехника, привлечены пять воспитателей, которые повысили свою квалификацию на организованных тренингах и семинарах, с участием специалистов АО по социальным вопросам. Помимо пяти рабочих мест, на работу привлекли ещe одного помощника воспитателя, заработная плата которого была добровольно профинансирована родителями детей в размере 2500 сомов в месяц (на 8 месяцев). Согласно плану, краткосрочную программу дополнительного образования и досуга детей в возрасте от 2 до 6 лет должны были пройти 150 детей, поэтому дошкольники поделились на два потока: первый поток прошел обучение в течение полугода, с декабря 2014 по май 2015 года,второй – с июня по октябрь 2015 года.Итак, в шестилетнем возрасте Жумаида ТОКУЕВА получила дошкольное образование, начала свободно общаться со своими сверстниками не только на родном, но и на русском языке. Открытие дневного центра помогло девочке развить навыки выступления на публике: научиться петь, танцевать и исполнять роли в детских спектаклях перед сверстниками и взрослыми.
 
Различные конкурсы, сценические номера и игры помогли ей не только не бояться публичных выступлений, но и улучшить память, быть более организованной, послушной и внимательной, что поможет ей учиться и развиваться в будущем.Каждый родитель направлял детей в дневной центр с различными целями, кто-то – чтобы получить возможность не отвлекаться от домашних дел, кто-то – для развития навыков общения у детей, а кто-то – с целью подготовки к школе.По словам мамы Жумаиды, свою дочь она направила в центр для общего развития и изучения русского языка: «Я очень хотела, чтобы дочь стала более общительной, не стеснялась, научилась говорить и писать по-русски, в наше время без этого никак. Я сама пыталась обучать ее русскому языку, но не получилось, потому что я не педагог и не знаю, как правильно заниматься с детьми. Сейчас моя дочь изменилась, стала активнее, и все время задает множество вопросов, свободно говорит со мной по русски, стараемся дома постоянно практиковаться. Все это благодаря обучению в центре, в кругу сверстников. Обучение она принимала за игру, оттого и результат такой хороший. Я уверена, что эта инициатива принесет не только огромную пользу в дальнейшем развитии образования моей дочери,но и всех детей, посещающих этот центр, главное – чтобы он работал постоянно».Дневной центр не стал новым детским садом,не открыл дополнительные места, однако стал альтернативой и «спасительным кругом» для детей и родителей, у которых проблема доступа к дошкольному образованию стоит очень остро.
 
Координаты: Каныш-Кийский АО: Джалал-Абадская область, Чаткалский район, село Каныш-Кыя, тел.: (03749) 60013, сот.тел.: 0777 780007, 0779 459156, электронная почта: kanysh_kya@mail.ru, координатор проекта от АО - ОСМОНОВА Жайнагуль. ОО «ТОС Курулуш»: Джалал-Абадская область, Чаткалский район, село Курулуш, сот. тел.:777 731192, электронная почта: saikal0814@yandex.ru, АБДЫЛ ДАЕВА Сайкалбу.