Молодежь строит завтрашний день

2012-09-30 / Молодежь и МСУ

Необходимо сосредоточить усилия на гражданском образовании молодежи путем создания неформальных молодежных структур.

Сегодня в Кыргызстане крайне необходима систематическая работа по социальной интеграции с молодежью старшего школьного возраста, позволяющая школьникам участвовать в принятии решений на своем уровне, приобретая навыки, необходимые для успешной социализации в современном обществе. Необходимо сосредоточить усилия на гражданском образовании молодежи путем создания неформальных молодежных структур, которые смогли бы обеспечить взаимодействие молодежи из различных этнических, социальных групп местных сообществ.

Практика показывает, что наибольший эффект инициатив, направленных на социальную интеграцию, достигается в случаях совместной деятельности различных социальных групп, в профессиональной сфере или общественно полезной деятельности.

Накопленный опыт Кыргызстана в данной сфере показывает, что самым высоким потенциалом для быстрой и эффективной интеграции обладает Молодежный образовательный лагерь «Республика Эвергриния». В условиях имитации реальной жизнедеятельности государства и равных стартовых условий для всех участников, вне зависимости от их гражданства, национальности, социального и экономического статуса, а также большого количества возможностей для инициирования собственных проектов, создается среда, благоприятная для сближения молодежи и образования устойчивых связей, позволяющая впоследствии продолжать совместную работу в реальной жизни.

Осознавая важность вопроса и наличие опыта и экспертизы в стране, Швейцарское бюро по сотрудничеству поддержало Проект «Молодежь строит завтрашний день», реализация которого началась в июне 2012 года Фондом поддержки образовательных инициатив.

Цели проекта заключаются в:

• содействии улучшению дружелюбной среды в Чуйской, Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областях через создание и развитие молодежных общественных объединений (клубов), активно участвующих в жизни школы, своего сообщества;

• активизации деятельности молодежных общественных объединений (Эвергринских клубов) в пилотных районах Чуйской, Ошской,
Баткенской, Джалал-Абадской областей;

• в  дальнейшем содействии повышению потенциала лидеров молодежных общественных объединений (клубов) пилотных районов Чуйской, Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей.

Активная работа молодежных общественных объединений в форме Эвергринских клубов в целевых районах позволит подросткам приобрести положительный опыт совместной просоциальной деятельности, интеллектуально-творческого общения подростков разных социальных, гендерных, возрастных, этнических и др. групп; повысит их информационный уровень путем создания собственного печатного органа, расширит доступ к компьютерным коммуникациям.

Для внедрения проектной модели (Эвергринский клуб) в целевых районах предполагается сформировать команды из числа наиболее активных подростков (7 человек) в каждой школе (16 школ), которые пройдут полную стажировку (12 дней) в Молодежном образовательном лагере «Республика Эвергриния».

Благодаря данной уникальной услуге каждый участник лагеря сможет построить собственную траекторию развития в созданном ими демократическом государстве (Республике Эвергриния). В рамках стажировки школьные команды разработают проекты создания Эвергринских клубов в своих школах, обучатся тренерским навыкам, адаптируют программы «Культура здоровья», «Дебаты», «Масс-медиа» к условиям школы.

Самостоятельное создание клубов – своеобразное испытание для молодых людей. В реальной жизни создание пришкольных Эвергринских клубов и работа их на постоянной основе позволит подросткам, прошедшим обучение, поделиться позитивным опытом со своими сверстниками и развивать культуру самостоятельного выбора и принятия решений, следуя принципам демократического государства, предоставляющего равные возможности людям разных этносов, полов, возрастов, интересов.

Для достижения успешной социализации молодежи городов и сел в современном обществе крайне важно включение руководства самих школ и органов МСУ. Органы местного самоуправления, как никто иной, заинтересованы в том, чтобы молодежь стала реальным ресурсом местного развития, участвовала в решении дел местного значения, понимала сущность и важность местного самоуправления, чтобы молодежь ШЛА В МЕСТНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ.  Для этого нужно, наряду со многими другими факторами, обладать информацией о местных инициативах, поощрять их и консультировать, вести диалог и вовлекать молодежь в процесс принятия решений. А данный проект предоставляет такую возможность.

Уважаемые руководители органов местного самоуправления г. Токмок, г. Майлуу-Cуу, Айыл окмоту Сузакского, Кара-Суйского, Ноокатского, Кадамджайского и Ляйлякского районов! Если в школах на территориях ваших муниципалитетов зарождаются клубы Эвергринцев, поддержите их основателей, их инициативы! Молодежь - это большой ресурс ваших сообществ, ей строить будущее!