СКЗ села Ак-Коргон: доступ к питьевой воде получили более полутысячи граждан

2016-03-16 / Участие граждан в МСУ
СКЗ села Ак-Коргон: доступ к питьевой воде получили более полутысячи граждан

Омуралиевский айылный аймак Таласского района Таласской области В селе Ак-Коргон проживают 720 жителей, и только каждый десятый имеет доступ к чистой питьевой воде. На протяжении многих лет население потребляет питьевую воду из речки, что создает угрозу здоровью граждан. Однако строительство и реконструкция системы водоснабжения – это сложные и затратные проекты, реализовать их силами сельского местного сообщества крайне сложно. Однако в селе Ак-Коргон проблему удалось частично решить. И что удивительно – по инициативе небольшой общинной организации, Сельского комитета здоровья.

Проблему доступа к питьевой воде жители назвали самой главной, расставляя приоритеты в рамках Совместного изучения нужд сообществ (СИНС), которое было организовано Сельским комитетом здоровья при поддержке Проекта «Голос СКЗ».На встрече активистов села, организованной Сельским комитетом здоровья, было принято решение  провести  собрание  жителей  села Ак- Коргон по вопросу обеспечения питьевой водой. В обсуждении приняли участие члены СКЗ, жители села, айыл окмоту, представители общественных организаций и депутаты местного кенеша. На собрании жители рассмотрели предварительный тех проект, разработанный силами активистов, членов Сельского комитета здоровья и специалистов айыл окмоту.

Согласно проекту, необходимо было провести 3,5 км водопроводной линии от источника до водозабора. Общая сумма на восстановление системы водоснабжения составила 468 000 сомов. Совместно приняли решение о необходимости проведения восстановительных работ системы водоснабжения, но ограниченность местного бюджета не позволила провести восстановительные работы за счет бюджетных ресурсов. Пришлось искать другие источники. Благодаря слаженным действиям членов Сельского комитета здоровья и айыл окмоту, после их неоднократных обращений в различные инстанции был найден спонсор в лице частного лица, который предоставил 400 000 сомов.В решении данной приоритетной проблемы участвовали многие жители села, они выходили на общественные работы: рыли каналы, монтировали водопроводную трубу, очистили резервуар и за- бетонировали участок вокруг него. Помимо этого, жители собрали 28 000 сомов, а 40 000 сомов выделил айыл окмоту.

В результате всех выполненных работ всего за полгода была решена проблема обеспечения чистой питьевой водой. Было протянуто 3,5 км водопроводных труб, очищен и огражден резервуар, 70% местного населения (504 человека) были обеспечены чистой питьевой водой.Данная инициатива стала примером для других Сельских комитетов здоровья Таласского района. Председатель Сельского комитета здоровья села Ак-Коргон Майрамбек КОШАЛИЕВ сказал: «Если проблема действительно важная, приоритетная, то люди объединяются с местным самоуправлением и находят решение».