Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ села Кош-Добо: темные улицы в прошлом!

2016-03-02 / Участие граждан в МСУ
СКЗ села Кош-Добо: темные улицы в прошлом!

Жители улицы им. Токсобаева села Кош-Добо никогда не имели на своей улице ни одного уличного фонаря.

Аралский АА Тюпского района Иссык-Кульской области Жители улицы им. Токсобаева села Кош-Добо никогда не имели на своей улице ни одного уличного фонаря. Детей приходилось звать домой уже в сумерках, пообщаться с соседями после захода солнца вне дома было трудно, а передвигаться старались только при необходимости и с фонариком. Но теперь ситуация изменилась – на улице установлены четыре прибора уличного освещения, а в скором времени их число увеличится. И сдвинул проблему с «мертвой точки» Сельский комитет здоровья. Кош-Добо – небольшое село, расположенное далеко от основной магистральной трассы. Население села чуть меньше пяти сотен жителей.Но проблемы у села такие же, как и у многих сел Кыргызстана – уже 20 лет мало кто занимается вопросами благоустройства села, уличным освещением, ремонтом дорог, сельских клубов и спортивных площадок. А ведь это  условия,  которые  влияют на здоровье и среду для комфортной или дискомфортной жизни в селе, что в свою очередь воздействует  на  развитие  жителей  и  воспитание молодого поколения. Казалось бы, всего лишь уличное освещение! Но на деле уличное освещение влияет на многое – на досуг, на безопасность.

В 2014 году Сельский комитет здоровья села Кош-Добо стал партнером Проекта «Голос СКЗ». Совместно с органами МСУ Аралского айылного аймака СКЗ села Кош-Добо провел в селе цикл мероприятий по выявлению приоритетных проблем, связанных с детерминантами здоровья. Председатель СКЗ села Кош-Добо Керимбек МУКАНБЕТОВ, человек с большим жизненным опытом, приложил немалые усилия для мобилизации населения и проведения мероприятий проекта по совместному с населением изучению нужд села (СИНС). Жители села решили, что одна из самых приоритетных проблем – это отсутствие уличного освещения на улице им. Токсобаева.Керимбек совместно с единомышленниками – членами СКЗ и активистами села – решили довести дело до конца. Они подготовили официальное обращение главе Аралского айылного аймака, поскольку уличное освещение – это вопрос местного значения, который находится в компетенции местного самоуправления.

Глава инициативу поддержал и решил просить депутатов местного кенеша выделить для решения вопроса средства из местного бюджета. Несмотря на ограниченные средства местного бюджета, кенеш нашел возможность выделить 32 000 сомов на установку четырех фонарей по улице им. Токсобаева, а также продолжить установку фонарей в 2016 году. Еще два фонаря жители решили установить в 2016 году на собственные деньги.Глава Аралского айылного аймака Бактыбек МАМЫТОВ: «Это замечательно, когда по инициативе СКЗ и населения совместно с органами МСУ решаются проблемы, связанные со здоровьем граждан. Да, мы понимаем, ответственность за предоставление муниципальных услуг, например, освещения– это компетенция органов МСУ. Но мы не всегда точно знаем, какие у жителей села приоритеты, что для них важнее всего решить в первую очередь и какие ресурсы люди готовы найти самостоятельно. Сотрудничество с СКЗ помогает выявлять приоритетные потребности, адекватно отвечать на нужды населения. И мы надеемся, что жители проявят сознательность и будут готовы самостоятельно регулировать включение и выключение освещения. Это особенно важно в наших условиях, когда подача электроэнергии не всегда стабильна, а за малейшую задолженность энергокомпания может отключить у нас электроэнергию. Работа в этом направлении продолжается, и в скором времени мы окончательно решим проблему освещения».

Показательно, что глава айыл окмоту понимает ответственность местного самоуправления за местную инфраструктуру и проявляет готовность продолжить работу. Особенно важно, что главе удалось добиться выделения средств для установки освещения из местного бюджета. Это означает, что органы МСУ готовы отвечать на нужды и потребности граждан, что между населением, представительным и исполнительным органом МСУ есть контакт, взаимопонимание, как это и должно быть.«Теперь, с появлением уличного освещения, после захода солнца детей необязательно «загонять» домой, они продолжают играть на улице под яркими лампами, создающими домашнее тепло. А взрослое население села собирается в группы по интересам, рассуждая о политике, о жизни», - говорит КУБАНЫЧ уулу Бакыт, директор начальной школы села Кош-Добо.Для СКЗ участие в проекте стало бесценным опытом. Теперь, имея поддержку местного сообщества, члены СКЗ верят, что могут сделать жизнь людей лучше и комфортнее.Керимбек МУКАНБЕТОВ, председатель СКЗ села Кош-Добо: «Установить уличное освещение в селе – большое дело, это меняет жизнь  и настроение людей. А сам факт совместной работы, общего успеха повысил у граждан чувство ответственности за развитие своего села, мотивировал и дальше принимать участие в совместных мероприятиях. Мы очень благодарны землякам и органам местного самоуправления, что они совместно решили проблему уличного освещения и помогли нам поверить в свои силы».

 

Похожие материалы: