Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ села Манас: маленькие победы – большие достижения

2016-03-16 / Участие граждан в МСУ
СКЗ села Манас: маленькие победы – большие достижения

Вся небогатая инфраструктура села состоит из фельдшерско-акушерского пункта, построенного 8 лет назад на деньги одной из донорских организаций, который ни разу не ремонтировался с тех пор, и маленькой школы, построенной методом «ашара», расположенной вдоль главной улицы, носящей имя Манаса

Село Манас расположено почти на границе с Казахстаном. Добраться до села по ухабистым дорогам непросто. Живут здесь 735 человек. В устройстве жизни сельчан давно не было больших перемен, и казалось, что люди уже отчаялись их ждать. Но в 2015 году перемены, наконец, произошли – в селе отремонтированы две улицы, приведен в по- рядок фельдшерско-акушерский пункт.Вся небогатая инфраструктура села состоит из фельдшерско-акушерского пункта, построенного 8 лет назад на деньги одной из донорских организаций, который ни разу не ремонтировался с тех пор, и маленькой школы, построенной методом «ашара», расположенной вдоль главной улицы, носящей имя Манаса.

Но центральной улицу назвать было сложно, так как большей частью она представляла собой полосу непреодолимых препятствий даже для машин, чего уже говорить о школьниках, добиравшихся до местной школы по щиколотку в грязи. Местная общинная организация – Сельский комитет здоровья, став участником Проекта «Голос СКЗ», реализовала ряд мероприятий по изучению нужд сообщества. Сельчанами было высказано множество проблем, которые были аккуратно собраны и приоритезированы с помощью местного сообщества. Самыми актуальными оказались проблемы: отсутствие детского сада и современной школы, спортивного зала; неудовлетворительное состояние столовой в старой школе; муниципальные дороги внутри села; а также необходимость ремонта и ограждения ФАПа.

Решить все проблемы сразу местный бюджет позволить себе  не  мог,  поэтому  начать  решили с малого. Поддержав инициативу СКЗ во главе с председателем Байыскан ШАБРАЛИЕВОЙ, жители села решили сделать ремонт двух основных  улиц – им. Манаса и им. Чымырбая. В проекте приняли участие члены Сельского комитета здоровья и депутаты местного кенеша, которые обеспечили доставку гравия для засыпки наиболее проблемных участков. Сельчане собрали денежные средства в сумме 5000 сомов и предоставили 40 литров дизтоплива. Глава айыл окмоту Сабит ТОРОБЕКОВ выделил 10 тысяч сомов из местного бюджета, провел переговоры с дорожно-эксплуатационным управлением и арендовал автогрейдер за счет местного бюджета.Село удивилось, что от постановки проблемы до ее решения прошло совсем немного времени. Жители села довольны: «Теперь дороги в гораздо лучшем состоянии, детям стало легче добираться до школы. Хорошо, что есть инициативные люди   в селе, которым небезразличны проблемы своего сообщества. Они готовы решать собственные проблемы своими силами и мобилизовать на это других».

Другая проблема, поднятая жителями на СИНС-мероприятиях, – это ремонт ФАПа и благоустройство территории вокруг него. Построенный в 2008 году, ФАП с каждым годом приходил в упадок без должного ухода и внимания. Из-за отсутствия необходимых условий в здании ФАПа услуги населению стало оказывать все трудней и трудней,  а жители перестали обращаться за медицинской помощью так часто, как это было необходимо. На СИНС-сессии один из аксакалов села ИСМАИЛОВ Рахым сказал так: «Мы  прожили  долгую  жизнь, но теперь я боюсь за наших детей, внуков, за их здоровье. Поэтому мы должны способствовать улучшению состояния ФАПа, если надо, соберем деньги для ремонта». Жители поддержали инициативу. На месте была создана инициативная группа: были отобраны активисты села, которые впоследствии совместно с членами СКЗ разработали смету ремонтных работ и обратились в органы местного самоуправления за помощью.

В результате пере- говоров инициативной группы с главой айыл окмоту для ремонта ФАПа из местного бюджета было выделено 8 000 сомов. Еще 7000 сомов из своего фонда выделил СКЗ. Благодаря совместным усилиям, в фельдшерско-акушерском пункте были отремонтированы и покрашены стены, окна, двери и благоустроена территория.Пример села Манас показывает, что большие достижения села начинаются с малых начинаний  и  побед.  Инициатива  маленькой  общинной организации – Сельского комитета здоровья села Манас - позволила объединить жителей села, депутатов местного кенеша и айыл окмоту  вокруг решения небольших, но достаточно важных проблем. Иногда маленькая искра, поддержанная чьим-то  стремлением  привнести  изменения  в жизнь людей, может стать источником пламени, которое осветит им жизнь.

Похожие материалы: