Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ села Сары-Ой: спортивная площадка и электрификация новостройки

2016-03-16 / Участие граждан в МСУ
СКЗ села Сары-Ой: спортивная площадка и электрификация новостройки

Земля – важнейший ресурс для сельских жителей Кыргызстана.

Чон-Сары-Ойский АА Иссык-Кульского района Иссык-Кульской области Земля – важнейший ресурс для сельских жителей Кыргызстана. Большая часть населения занята сельским хозяйством в долинах и животноводством - в горной местности. Но в стране есть особенная территория – Иссык-Кульская долина, где развивается туризм и рекреационный отдых. Жизнь кипит в Иссык-Кульской котловине всего лишь  три-четыре месяца в год, когда туристы со всего Кыргызстана и соседних стран приезжают отдохнуть на берегу целебного озера.

Цикличность сельскохозяйственной и туристической деятельности влияет на уклад жизни и привычки сельского населения. Если в отсутствие полной  трудовой  занятости  взрослое  население может занять себя бытовой рутиной, то сельская молодежь зачастую не может направить свою энергию в продуктивное русло, что часто приводит к деструктивному поведению: распитию алкогольных напитков, дракам между молодежными группировками одного или нескольких сел, сплочению в криминальные группы. Такие привычки поведения, что хуже всего, переходят со временем во взрослую жизнь и усугубляются, становясь проблемой уже для семьи и всего сообщества в целом.

Эти проблемы не раз обсуждались сельскими сообществами на мероприятиях по Совместному изучению нужд сообщества (СИНС), проводимых в рамках Проекта «Голос СКЗ». Почти в каждом селе жители говорили о необходимости обеспечения досуга для молодежи и развития спорта и культуры. Не исключением было и село Сары-Ой, находящееся в рекреационной зоне северного побережья озера Иссык-Куль. Сельский комитет здоровья села Сары-Ой, ставший одним из пилотов Проекта «Голос СКЗ», в рамках проведенных им СИНС-мероприятий выявил, что население села поставило на второе по приоритетности место вопрос строительства спортивной площадки, определив тем самым высокую значимость проблемы.

СКЗ села Сары-Ой во главе с председателем Нурилой АБДЫРАЕВОЙ провел работу с органами местного самоуправления – главой айыл окмоту и депутатами местного кенеша, которые поддержали  идею и приняли совместное решение СКЗ и ОМСУ для привлечения необходимых средств, достаточных для строительства спортивной площадки,  приняв  участие в грантовой программе одной из донорских организаций, которая на тот момент объявила сбор заявок на грантовый конкурс. Однако получить заветный грант не удалось. Но это не оста- новило депутатов местного кенеша и Сельский комитет здоровья. Было принято решение построить спортивную площадку исключительно за счет местного бюджета, для чего местный кенеш выделил необходимую для строительства сумму из резервного фонда.

Кроме того, совместными усилиями удалось решить проблему электрификации в новостройке села Сары-Ой, которая была образована в 2006 году в селе на 20 гектарах  земли,  выделенных для обеспечения населения жильем. С 2006 года новостройка росла, дома строились,  но  жизненно важные объекты инфраструктуры, такие, как линии электропередачи и питьевой водопровод, созданы не были. Это влияло на условия жизни,  на детерминанты здоровья, а потому в решение включились СКЗ села Сары-Ой, депутат местного кенеша и активные лидеры сообщества. Вместе они  смогли  мобилизовать  местное  население, а также подготовить необходимые документы. Здесь стоит особо отметить заслуги депутата местного кенеша от села Сары-Ой Султангазы КАИРОВА, который на собственные средства приобрел 10 электростолбов, на сумму более 100 тысяч сомов. Недостающие средства для приобретения столбов собрали жители новостройки

За короткий срок, всего за три месяца, общими усилиями в селе был установлен новый трансформатор, мощностью 160 кВт, и 10 электрических столбов. Кроме этого, жители новостройки полностью взяли на себя решение проблемы по обеспечению водой. Они дружно собрали 100 тысяч сомов, и своими силами провели водопроводную линию.Эта история - наглядный пример того, как в решении проблем села участвуют все стороны: СКЗ, органы МСУ и местные жители. Султангазы КАИРОВ, депутат АК от села Сары-Ой: «Сделать вклад меня подтолкнула не моя депутатская должность, не желание «отличиться», а мой гражданский долг, как жителя своего села. Ведь если каждый будет принимать участие в жизни села и приносить маленькую, но пользу, мы сможем устроить комфортную жизнь».

Еще одно немаловажное достижение жителей села – это озеленение территории ФАПа. На этот раз снова представители СКЗ совместно с сотрудниками ФАПа, при участии органов МСУ, улучшили и облагородили территорию ФАПа. Посадили около 20 саженцев тянь-шанской ели. Сегодня маленькая территория здравоохранения служит  не только местом для поддержки здоровья, но и комфортным местом отдыха для всех жителей села Сары-Ой.Так жители села Сары-Ой обрели свой голос через небольшую общинную организацию – Сельский комитет здоровья, ранее не имевшую большого опыта в работе с местным самоуправлением. Опыт показал, что при активном вовлечении населения, организаций гражданского общества, таких, как Сельский комитет здоровья, поддержке со стороны органов местного самоуправления, решить конкретную проблему проще и быстрее путем выделения и приоритезации ее среди множества других. Решив одну проблему, проще перейти к решению другой, нежели пытаться ре- шить все проблемы сразу, и в результате не решить ни одной.

Похожие материалы: