Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ села Советское: спортплощадка, каток и светлые улицы - жизнь стала комфортнее

2016-03-16 / Участие граждан в МСУ
СКЗ села Советское: спортплощадка, каток и светлые улицы - жизнь стала комфортнее

Вечный вопрос, как добраться до областного центра? Ак-Чийский АА Ак-Суйского района Иссык-Кульской области

В шестидесяти километрах от города Каракола, на востоке страны, среди величественных гор Ала- Тоо притаилось село Советское. Здесь проживает более тысячи жителей, перед которыми с давних пор стоит проблема плохих дорог. Вечный вопрос, как добраться до областного центра, где они могут получить услуги и купить необходимые товары, вынужден задавать себе любой житель села. Чтобы в зимнее время добраться из села до дороги, ведущей в город, жители села вынуждены по  старинке преодолевать это расстояние на лошадях, так как и без того плохие дороги заносит снегом.До недавнего времени две существующие в селе улицы пребывали в плачевном состоянии – узкие и каменистые, по ним с трудом можно было проехать на легковом автомобиле. Бывало и так, что при вызове «Скорой помощи» машина не могли подъехать к дому больного, в результате чего жители не могли получить своевременную медицинскую помощь. Как результат езды по ухабам     и ямам, автомобили жителей часто ломались, что также усложняло и без того нелегкую сельскую жизнь, опустошая семейные бюджеты.

Ко всему описанному можно еще прибавить и проблему отсутствия уличного освещения, что превращало прогулку по ночным улицам в опасное предприятие. Но настал момент, когда люди решили взяться за дороги, а подтолкнул их к этому Сельский комитет здоровья.Ранее СКЗ занимался, в основном, просвещением населения села, внося вклад в профилактику йододефицита, анемии, бруцеллеза и прочих болезней, свойственных сельской местности. Роль СКЗ в жизни села не выходила за рамки информационных кампаний, однако, следуя желанию сделать для своих сельчан больше и улучшить их жизнь, СКЗ села Советское решился на участие   в проекте «Голос СКЗ», чтобы научиться применять инструменты социальной подотчетности в работе с органами местного самоуправления.

В рамках данного Проекта члены СКЗ с. Советское прошли обучение методике выявления и приоретизации нужд сообщества, в рамках которого самостоятельно организовали Совместное изучения нужд сообщества (СИНС) в своем селе,  в котором приняли участие около ста взрослых. С помощью различных методов СИНС они смогли собрать и ранжировать общие проблемы, влияющие на здоровье граждан: плачевное состояние внутренних дорог и мостов; отсутствие стоматологического кабинета; отсутствие чистой питьевой воды на улице Жаштар; отсутствие мест досуга, условий для развития культуры и спорта; плохое состояние кабинетов СКЗ, СООППВ и старосты села.Для решения проблем СКЗ совместно с органами МСУ мобилизовали активную часть населения и разработали План совместных действий. Так совместными усилиями уже к середине 2015 года появились первые результаты совместной и сплоченной работы СКЗ, органов МСУ и местного сообщества.

Одним из важнейших достижений СКЗ во главе с его председателем и действующим депутатом АК Тологоном ИСАЕВЫМ стал ремонт дорожного покрытия двух улиц села. Была отремонтирована улица имени Сартбая, протяженностью более двух километров: ее заново заасфальтировали, а ста- рый асфальт перестелили и дополнительно засыпали мелким песчаным гравием на другой улице, где покрытие отсутствовало вовсе. Все эти работы были поддержаны средствами из местного бюджета. Айыл окмоту в лице главы Максата ДОРБАЕВА организовал грузовые машины и экскаваторную технику, обеспечил условия для того, чтобы сгружать грунт на участки дороги, нуждающиеся    в ремонте, а жители его разровняли. На одной из улиц за счет местного бюджета было приобретено и установлено 17 уличных фонарей. Теперь улицы стали не только удобными и ровными, но и безопасными и светлыми.Жители села: «Наконец-то мы, не боясь упасть в лужу и грязь, можем смело ходить по ровной и светлой улице. Спасибо СКЗ, айыл окмоту и депутатам за подаренное нам чудо».

Дальше взялись за обеспечение условий для досуга и развития спорта: установили ограждение для спортивной площадки. Средства на ограждение также были выделены из местного бюджета. Сообщество в свою очередь внесло свой трудовой вклад, возводя и устанавливая ограждение. Организовали ледовый каток. Теперь СКЗ активно вовлечен в обеспечение функционирования катка, следя за чистотой территории и порядком. Местное сообщество села довольно: «Теперь у нас каток, где мы можем проводить свое свободное время. Часто молодежь «болталась» на улице, распивая алкогольные напитки, а сейчас они стали    увлекаться спортом». Местная власть стала активно поддерживать общинные организации в селе. СКЗ, СООППВ и староста села теперь могут работать   в более комфортных условиях, ведь их кабинеты были отремонтированы за счет местного бюджета.«Наконец-то наша жизнь стала комфортнее, мы живем почти как в городе: светлые ровные улицы и места отдыха», - говорят довольные жители села. Все это было достигнуто благодаря стараниям и работе СКЗ. У жителей села появилось понимание, что если хочешь жить в красивом селе, нельзя сидеть сложа руки, а надо объединять усилия и добиваться поставленных целей самостоятельно.

Кулубек ТУРГАНБАЕВ, Жылдыз КЕРИМОВА,специалисты Проекта «Голос СКЗ»

Похожие материалы: