Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ села Шор-Булак: дети в школе получили доступ к воде

2016-04-18 / Участие граждан в МСУ

Шор-Булак – небольшое село, расположенное среди гор, на южном берегу сияющего озера Иссык-Куль. Немногочисленные жители в основном занимаются животноводством, как единственным источником дохода. Социальная инфраструктура села небогатая – небольшая школа и фельдшерско-акушерский пункт. А вот с коммунальной инфраструктурой не так давно было и вовсе из рук вон плохо – ни воды, ни уличного освещения. Пока за дело не взялся Сельский комитет здоровья, который сумел переломить ситуацию.На территории села функционирует общинная организация – Сельский комитет здоровья, которая уже в течение 10 лет работает с местным населением по вопросам профилактики среди сельского населения таких болезней, как сахарный диабет,гипертония, а также по продвижению идеи правильного питания беременных женщин и молодых матерей.

В основном работа сводилась к информированию населения и замерам артериального давления у жителей села. Но Сельскому комитету здоровья хотелось сделать для людей намного больше. Так СКЗ стал партнером Проекта «Голос СКЗ».В рамках Совместного изучения нужд сообщества, техникам которого СКЗ был обучен в рамках тренингов проекта, среди множества проблем население отдало приоритет проблеме отсутствия доступа к чистой питьевой воде. Все село пьет воду из местной речки. Наиболее драматичная ситуация складывалась в местной средней школе.Воду для приготовления пищи для школьников,мытья школьной посуды, рук детей и прочего также приходилось брать из ближайшей речки. О хорошем санитарно-гигиеническом состоянии в данном случае здесь говорить не приходилось.
 
Решить проблему с доступом к чистой питьевой воде для всего села разом – задача для органов местного самоуправления непосильная. Стоимость проекта намного превышает возможности местного бюджета. Зная, что решить проблему быстро и целиком не удастся, члены СКЗ и его председатель Айымкан АБДРАЗАКОВА решили начать с малого и проработать вопрос обеспечения чистой водой нужд местной школы. Помощь пришла от грантовой программы Корпуса мира, в которой приняли участие СКЗ и волонтер Корпуса мира, с которым СКЗ организовывал оздоровительные занятия по йоге для женщин села. Как результат участия в грантовой программе, СКЗ получил 5000 долларов США для обеспечения водой местной школы и оснащения умывальниками для того, чтобы школьники могли мыть руки после посещения туалетов и перед едой.Силами СКЗ был организован и осуществлен большой объем работ: бурение скважины, прокладка труб, установка умывальников внутри здания шко-

Похожие материалы: