Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СКЗ села Шор-Булак: дети в школе получили доступ к воде

2016-03-17 / Участие граждан в МСУ
СКЗ села Шор-Булак: дети в школе получили доступ к воде

Шор-Булак – небольшое село, расположенное среди гор, на южном берегу сияющего озера Иссык-Куль. Немногочисленные жители в основном занимаются животноводством, как единственным источником дохода. Социальная инфраструктура села небогатая – небольшая школа и фельдшерско-акушерский пункт. А вот с коммунальной инфраструктурой не так давно было и вовсе из рук вон плохо – ни воды, ни уличного освещения. Пока за дело не взялся Сельский комитет здоровья, который сумел переломить ситуацию.На территории села функционирует общинная организация – Сельский комитет здоровья, которая уже в течение 10 лет работает с местным населением по вопросам профилактики среди сельского населения таких болезней, как сахарный диабет,гипертония, а также по продвижению идеи правильного питания беременных женщин и молодых матерей.

В основном работа сводилась к информированию населения и замерам артериального давления у жителей села. Но Сельскому комитету здоровья хотелось сделать для людей намного больше. Так СКЗ стал партнером Проекта «Голос СКЗ».В рамках Совместного изучения нужд сообщества, техникам которого СКЗ был обучен в рамках тренингов проекта, среди множества проблем население отдало приоритет проблеме отсутствия доступа к чистой питьевой воде. Все село пьет воду из местной речки. Наиболее драматичная ситуация складывалась в местной средней школе.Воду для приготовления пищи для школьников,мытья школьной посуды, рук детей и прочего также приходилось брать из ближайшей речки. О хорошем санитарно-гигиеническом состоянии в данном случае здесь говорить не приходилось.
 
Решить проблему с доступом к чистой питьевой воде для всего села разом – задача для органов местного самоуправления непосильная. Стоимость проекта намного превышает возможности местного бюджета. Зная, что решить проблему быстро и целиком не удастся, члены СКЗ и его председатель Айымкан АБДРАЗАКОВА решили начать с малого и проработать вопрос обеспечения чистой водой нужд местной школы. Помощь пришла от грантовой программы Корпуса мира, в которой приняли участие СКЗ и волонтер Корпуса мира, с которым СКЗ организовывал оздоровительные занятия по йоге для женщин села. Как результат участия в грантовой программе, СКЗ получил 5000 долларов США для обеспечения водой местной школы и оснащения умывальниками для того, чтобы школьники могли мыть руки после посещения туалетов и перед едой.Силами СКЗ был организован и осуществлен большой объем работ: бурение скважины, прокладка труб, установка умывальников внутри здания школы.
 
Помимо помощи, получаемой от донора, СКЗ привлекает к работе местных жителей. По приблизительным расчетам, объем работ, осуществленных за счет добровольного труда местного населения, уже оценивается в 100 000 сомов, что составляет треть от общей стоимости проекта СКЗ.Также в рамках СИНС-мероприятий была выявлена проблема отсутствия уличного освещения.Проблема возникла из-за дефицита местного бюд-жета, хотя есть и другая сторона медали – до недавнего времени никто не проявил должной инициативы. Но уличное освещение касалась всех, так как при его отсутствии повышается уровень преступности, растет число несчастных случаев, возникает проблема поиска домов машиной «Скорой помощи», учащаются случаи нападения на жителей диких собак и шакалов.
 
 
Сельчане во главе со старостой села Шор-Булак Жаанбаем АБДРАЗАКОВЫМ приступили к решению проблемы планомерно, согласно своему плану совместных действий.Вначале органы МСУ выделили необходимую сумму для приобретения уличных фонарей, на сумму 200 тысяч сомов. Староста села совместно с членами СКЗ взяли на себя контроль и исполнение всех остальных мероприятий по решению проблемы уличного освещения - от процесса приобретения уличных фонарей до их установки. В результате на центральной улице, протяженностью 2 километра, появилось долгожданное освещение. Общие старания были не напрасными.Совместное планирование и реализация проекта по установке уличного освещения сплотили сообщество, общинную организацию СКЗ и органы МСУ,а также вселили им веру в собственные силы.

Похожие материалы: