Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

СЕЛЬСКИЙ ДОН КИХОТ борется с мусором, или О том, как заразителен пример активиста

2016-05-05 / Участие граждан в МСУ
СЕЛЬСКИЙ ДОН КИХОТ борется с мусором, или О том, как заразителен пример активиста

Гроздненский АА находится в Аламудунском районе Чуйской области. Муниципалитет состоит из пяти сел, из которых самыми густонаселенными являются Гроздь и Бирдик. Общая площадь территории АА – 4075 га, расположен в 25 км от Бишкека, столько же километров отделяют его и от райцентра – села Лебединовка. Население составляет 3568 человек, проживающих в 1031 домовладении. В мае 2015 года Гроздненский АА начал сотрудничество с Проектом «Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс», финансируемым Правительством Швейцарии и реализуемым Институтом политики развития (Проект ГГПОМСУ).

С помощью Проекта через СИНС-сессии с участием местного сообщества айылного аймака, депутатов местного кенеша, аппарата АО и лидеров сообщества были выявлены 9 приоритетных проблем поселения, среди которых на первом месте оказалась задача по организации сбора и вывоза мусора.Прежде всего, и население, и органы МСУ признали, что услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов у них практически не осуществляется. Еще в начале 2011 года решением АК был установлен тариф за вывоз мусора – с каждого человека ежемесячно по 15 сомов. Однако на практике эту сумму выплачивают только жители этажных домов – более 500 человек, что составляет лишь 14% от всего населения. Фактический сбор оплаты не превышает 12% от расчетной суммы. Между тем жильцы этого жилмассива вываливали мусор прямо на улицу около своих домов, иногда мусор накапливался в таком количестве, что невозможно было пройти. Айыл окмоту нанимал спецмашину для уборки мусора не чаще двух-трех раз в год, при этом оплата производилась за счет средств местного бюджета, в размере 40 сомов за ковш мусора.
 
Что касается жителей так называемого частного сектора, то они самостоятельно решали вопросы утилизации мусора – либо вывозили его своими силами на свалку, либо сжигали. Именно поэтому «частники» и отказывались производить оплату за услугу по сбору и вывозу ТБО. Но реальность в виде куч мусора на дорогах сел и их окрестностях, включая участки на пути к свалке, постоянно беспокоила сельчан и заставляла искать способы не загрязнять окружающую среду.
В селе Гроздь проживает 26-летний простой сельский парень Усман ШОДМАНОВ. Вместе с родителями он занимается выращиванием овощей и продажей их сельчанам. Можно сказать, что его усилиями местное население обеспечено свежими, качественными овощами. По его словам, прибыль небольшая, но на жизнь хватает. Однажды, еще весной 2013 года, Усман решил выпасти домашнюю скотину напастбищных землях за селом. Но там увидел три огромные груды подожженного мусора, источавшие едкий запах. Сильно расстроился парень: во-первых, негде было выпасать скот, и пришлось искать подходящее место на большом расстоянии от села; во-вторых, вид такого масштабного загрязнения окружающей природы тоже не способствовало хорошему настроению.
 
Зная, как обстоят дела с вывозом мусора и об отказе большинства сельчан платить за услугу, которая, в принципе, не оказывается, парень задумался, как отладить эту систему, чтобы все были довольны и вокруг были чистота и порядок.На следующий же день Усман начал советоваться с сельчанами, как можно решить проблему,но, выслушав различные мнения, понял, что рассчитывать ему не на кого и решил действовать самостоятельно. За свой счет (700 сомов за солярку) нанял трактор для «планировки» (выравнивание земельного участка), разровнял площадь стихийной свалки, все стеклянные, жестяные и пластиковые отходы вывез на мусорную свалку. Усман видел, что мусорные свалки не только на этом поле, но везде – вокруг села, на его улицах – и самостоятельно ликвидировать их очень трудно. Большой проблемой были заброшенные кучи строительных материалов – песок, гравий, глина, – вываленные на улицах возле домов и загораживающие тротуары и проезжую часть дороги внутри села. Но, несмотря это, наш герой вел непримиримую войну с мусором и нарушителями чистоты в родном селе – от попыток установить штрафы до длительных разъяснительных бесед, что так делать нельзя. Как знаменитый Дон Кихот, он сражался с мусорными кучами, но, увы, меньше их не становилось. Его история доказала, что один в поле не воин, тем более в таком непростом деле, как сбор и вывоз мусора.
 
Здесь особенно нужен комплексный подход, с участием местной власти и всех жителей села. С начала сотрудничества муниципалитета с Проектом ГГПОМСУ в мае 2015 года, Усман стал одним из активнейших участников всех его мероприятий.В числе восьми активистов села вошел в инициативную группу по решению проблемы загрязнения сел Гроздь и Бирдик, плохого состояния канализационной системы. А всего в айылном аймаке организованы 4 такие группы, и у каждой имеется свой список мероприятий по решению других вопросов местного значения. Усман и другие ребята-активисты, взявшиеся за решение проблемы мусора, очень надеялись на победу в конкурсе проектов, рассчитывая выиграть грант в размере одного миллиона сомов. Во время схода по приоритезации проектов они предложили свой план, объяснили, почему мусор – это большое зло, убеждали земляков, что местное самоуправление в первую очередь должно профинансировать создание бетонных площадок для сбора мусора и покупку контейнеров. Однако сообщество выбрало другие приоритеты – школьное образование и питьевую воду. Но Усман со своими товарищами по инициативной группе не опустили руки. Они стали еще активнее бороться с проблемой стихийных свалок. Дело осложнялось тем, как признавался парень, что жители выносили мусор по ночам, поэтому приходилось устраивать ночные рейды, почти засады, и ловить нарушителей практически за руку.
 
Так Усман лично поймал четверых односельчан, которые на тачках вывозили мусор на обочины сельских дорог, провел с ними разъяснительную работу о вреде и опасности подобных действий, призывая быть патриотом своей земли, сообщил также и о штрафных санкциях.После чего люди забирали обратно свои отходы и обещали впредь вывозить их только на свалку. Теперь уже и эти люди становились активными помощниками Усмана. Каждый на своих участках, тесно сотрудничая со старостами сел, проводит такие же разъяснительные беседы с населением. Кроме жителей села, ночью были трижды обнаружены самосвалы, вываливающие строительный мусор на обочины полей и на берег речки. Как оказалось, это машины из Бишкека, приезжавшие за гравием, песком, а попутно вывозившие из города мусор – прямо на пастбища Гроздненского АА. Проконсультировавшись с главой айыл окмоту, вместе со своими ребятами Усман за свой счет изготовил 12 табличек с надписью «За свалку мусора – штраф 2 000 сомов» и установил на всех местах стихийных свалок за селом и на его улицах. С этого момента прекратились «гастроли» пришлых ночных нарушителей, да и жители села все реже вываливают мусор в неположенных местах.
 
Айыл окмоту поддержал все инициативы Усмана, даже выдал ему специальное удостоверение члена добровольной народной дружины, уполномоченного блюсти интересы села, ведь были случаи, когда пойманные нарушители не воспринимали и полностью игнорировали его замечания.Кроме того, члены инициативной группы обошли почти все дома в двух селах и выявили 26 дворов, рядом с которыми громоздились кучи заброшенных стройматериалов и сломанная техника, загораживающие проезд и проход, тем самым подвергая опасности жизни людей и создавая аварийные ситуации. Хозяева с пониманием отнеслись к претензиям ребят, и многие тут же очистили свои террито-рии, убрали гравий, песок, глину и перенесли части разобранных автомобилей внутрь дворов. Следующим шагом Усмана стало решение вопроса озеленения родного села. Дело в том, что из-за старости многие деревья просто вырубили, и сразу улицы стали неуютными, пустынными, а в жаркую погоду невозможно было найти тенистого уголка на них. И начал парень, как всегда с себя, – посадил вокруг дома, на улице, являющейся землей общего пользования, 20 саженцев карагача, яблони, черешни, соорудил клумбы и высадил цветы. По просьбе соседей Усман помог таким же образом облагородить их территорию на улице. 
 
Общий расход на чернозем, газон, бордюры, саженцы, цветы вместе с трудовым вкладом составил 10 000 сомов. А главное – пример заразителен, вслед за местным Дон Кихотом благоустройством и облагораживанием улиц занялись другие сельчане. Таким образом, все инициативы и усилия Усмана и его единомышленников не прошли даром – ликвидировано подавляющее большинство стихийных свалок, жители села вывозят мусор в специально отведенные места, внутренние дороги и улицы приводятся в порядок, благоустраиваются. «Результаты работы Усмана стали примером для всего аймака, школьники нашей единственной средней школы по его примеру начали изготавливать предупреждающие о штрафах таблички и устанавливать на местах стихийных свалок по всем пяти селам АА. На общественных мероприятиях мы всегда отмечаем и выделяем его достижения, ставим в пример каждую инициативу, по каждой возникшей проблеме Усман прежде всего советуется с АО, его активность, легкость, горение, забота о своем селе заслуживают особого признания. Население стало намного сознательнее, активно участвует во всех общественных мероприятиях, в том числе сходах и собраниях. Дружно выходят на субботники - каждый старается навести порядок на своей территории, облагораживает ее, высаживает деревья и цветы на улицах.
 
Насчет штрафов: если раньше были только устные предупреждения, то теперь официально будем штрафовать через комиссию по административным правонарушениям, куда входят члены суда аксакалов, депутаты АК и другие активисты. Во всем этом, конечно же, огромная заслуга Проекта ГГПОМСУ, научившего нас так работать с местным сообществом», – говорит координатор Проекта от АО Алла ЧЕТОКИНА. С целью оперативного информирования и решения проблем села, всех активистов, в том числе и Усмана, АО подключил к бесплатной корпоративной связи, позволяющей оперативно переговорить с сотрудниками АО, депутатами АК, старостами сел, руководителями учреждений и организаций, активистами. Конечно же, пока рано говорить, что проблема загрязнения сел полностью решена. Но первые и самые важные шаги уже сделаны, молодой парень стал примером для подражания и с помощью Проекта смог разбудить весь аймак, дал толчок для реальных действий и органу местного самоуправления.
 
«Сейчас, по сравнению с 2013 годом, стало гораздо чище в селе, ликвидировано практически 80% стихийных свалок, мне нравится, как жители активизировались, стали принимать участие в очистке села, большинство жителей уже готово оплачивать установленные тарифы за сбор и вывоз мусора. Единственное, что еще нужно сделать, – это дорогу до свалки, по которой пока очень сложно проехать. Думаю, что каждый уважающий себя и по-настоящему любящий свою землю человек должен делать все возможное, чтобы жить в чистом уютном селе, беречь природу и думать о завтрашнем дне. Нас много, мы вместе, мы сможем!», – уверен Усман.

 

Похожие материалы: