Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Аксакалы благословили активность молодежи и… жить стало легче

2016-05-12 / Участие граждан в МСУ

На участие в Проекте «Голос граждан и подотчетность ОМСУ: бюджетный процесс», реализуемом ИПР и финансируемом Правительством Швейцарии, от муниципалитетов Чуйской области поступило 45 конкурсных заявок. В число 12 муниципа- литетов-победителей попал и Александровский АА (Московский район, Чуйская область). Он состоит из трех сел: Александровки, Беш-Корука, имени Крупской, общая площадь территории – 12 000 га, расположен в 33 км от столицы, г. Бишкека, и в 12-ти км от районного центра - с. Беловодское. Население составляет 16 871 человек, в муниципальной собственности находится 50 объектов.

В апреле 2015 года между Александровским АА и Проектом был подписанмеморандум о сотрудничестве и началось проведение обучающих тренингов и СИНС-сессий, в которых приняли участие представители местного сообщества, депутаты айылного кенеша, руководящего аппарата и лидеры сел. В результате выявлено 11 приоритетных проблем, созданы инициативные группы, разработаны планы совместных действий по решению первостепенных задач. Кроме того, создана группа совместного мониторинга и оценки, проведено множество общественных мероприятий, в том числе бюджетные слушания, сходы по приоритезации проблем И, наконец, на конкурсной основе Александровский АА, в рамках Проекта ГГПОМСУ выиграл грант, в размере одного миллиона сомов, который решено было направить на решение давней проблемы - реконструкции и модернизации внутренних дорог населенного пункта.
 
Проект, основной целью которого является повышение активности граждан в процессе принятия решений, стал большим толчком и подспорьем для молодежи села Беш-Корук, где новый молодой айыл башчы Болотбек ЖЕКШЕНБЕКОВ очень хорошо организовал работу по мобилизации населения на решение местных проблем.В результате село Беш-Корук, в котором проживает 1164 человека, преобразилось прямо на глазах, а видя это и подражая бешкорунцам, активизировались и их соседи – жители близлежащих сел. Итак, с чего все началось? Первым делом айыл башчы провел мини-сходы с жителями всех улиц, на которых обсуждались различные вопросы по накопившимся проблемам. Приходилось объяснять сельчанам, что нельзя сидеть сложа руки и постоянно жаловаться на айыл окмоту. Нужно действовать самим, проявлять инициативу, вместе с айыл окмоту искать пути решения имеющихся вопросов и задач. Встречи не прошли даром: первыми откликнулась молодежь – основная движущая сила, от которой зависит дальнейшее развитие и будущее его процветание.
 
Молодые сельчане создали инициативную группу и разработали планы по решению проблемы безопасности села Беш-Корук. Оперативно организовали работу по сбору финансовых средств для решения вопроса уличного освещения. Эту задачу взяли на себя мужчины в возрасте 30-40 лет. Всего сбором денег занималось 130 человек. Сельчане сдавали кто сколько мог, от 500 до 1000 сомов. В результате удалось собрать 120 тысяч сомов. На них закупили 80 светодиодных энергоемких фонарей и своими же силами установили их на восьми улицах Беш-Корука. Трудовой вклад, кстати, составил 20 тыс. сомов. Все работы были завершены в первый день месяца «Рамазан» - 16.06.2015 года, когда в мечети проводилось традиционное религиозное мероприятие «Оозачуу», на котором присутствовало около 150 человек. Самым торжественным запоминающимся моментом для всех участников этой акции, решивших проблему уличного освещения, стала реакция людей, которые выходя из мечети и увидев красочно и ярко освещенные улицы, были буквально ошеломлены и радостно удивлены. А новые фонари освещали улицы села так ярко, как будто была и не ночь, а ясный солнечный день. Сельчане признавались, что на душе было ощущение праздника, что испытывают настоящее счастье и не скрывали своих эмоций.
 
Аксакалы вспоминали, что такого не было даже в советские времена. От имени всего села аксакалы дали свое благословение «Ак-Бата», пожелали всех благ организаторам этой инициативы и поблагодарили всех, кто принимал участие в организации уличного освещения. Получив благословение аксакалов и окрыленные первым успехом, ребята взялись за решение проблем по другим направлениям. И вскоре своими силами, за счет собранных между собой денежных средств, в размере 15 тысяч сомов, и трудового вклада решили проблему подачи питьевой воды на верхние улицы села. Так же произвели гравирование шести сельских улиц, на общую сумму 75 тысяч сомов, общей протяженностью 350 метров. Таким образом, бешкорукская молодежь в партнерстве с органами МСУ решила приоритетные проблемы своего села, выявленные в ходе СИНС- мероприятий и предусмотренные ПСД. В свою очередь депутаты АК сел Александровка и имени Крупской, каждый на своем участке, рассказали своим избирателям об успехах и достижениях молодежи села Беш-Корук. И их пример послужил толчком для других жителей айылного аймака, решивших таким же образом активно участвовать в жизни своих сел. Как признаются александровцы, пошла "эпидемия" хороших дел по всему населенному пункту. И тоже начали с освещения улиц – в селе Александровка на улице Масанчина на 10столбах установлены фонари, на сумму 20 тысяч сомов, за счет вклада местного сообщества, в селе имени Крупской на улице Мичурина своими силами установили 10 фонарей.
 
Теперь к молодежи села Беш-Корук постоянно за советом и помощью обращаются жители других сел, и ребята с удовольствием консультируют, помогают чем могут своим соседям по айылному аймаку. Почувствовав свои силы, молодежь Беш-Корука Александровского АА строит амбициозные планы по развитию не только своего села, но и всего аймака, планирует совместно с органом МСУ решить еще ряд приоритетных проблем, выявленных в рамках СИНС-мероприятий и вошедших в ПСД. В их числе – строительство мини-футбольного поля, 40-метрового моста через канал, клуба, ремонт дорог, ограждение территории школы. Замечено, что за последние десятилетия не налажена как следует связь населения с органами управления, потеряна связь поколений и преемственность в сообществе. Разобщены не только взрослое и молодое поколения, но и ребята-сверстники. Пример бешкорукской молодежи показывает, насколько важно и нужно, чтобы молодежь объединялась и ставила перед собой общие для всего сообщества цели, достижение которых требует участия всех сторон, включая МСУ и начиная с МСУ. И чтобы аксакалы поддерживали и правильно направляли деятельность молодежи в нужное русло, показывая пример благородства, справедливости, гражданственности и патриотизма, сохраняя духовные, культурные, национальные и социальные ценности.

Похожие материалы: