Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Кемин: спортплощадка вместо газовой емкости

2016-09-20 / Участие граждан в МСУ

В городе Кемине проживают немногим более девяти тысяч человек, в том числе в первом микрорайоне прописано восемьдесят шесть семей – это более 600 человек, из которых 150 - дети. Кроме того, здесь проживает восемь инвалидов, 15 пенсионеров, 10 не полных семей стоит на учете в мэрии, как малоимущие. Состояние подъездов, подвалов, канализационной системы домов оставляло желать лучшего, что отражалось на состоянии здоровья жильцов, особенно детей и пенсионеров. Необходимо было что-то менять, чтобы навести порядок в домах, сделать территорию более уютной, создать условия для отдыха на открытом воздухе и занятий спортом, чтобы жизнь людей стала активной и здоровой. Однако проблема усугублялась тем, что между домами практически не было места для спортивной площадки. К тому же здесь наблюдалось активное движение автомашин жильцов, и постоянно возникали хаотичные автостоянки. Кроме этого, на территории микрорайона размещалась большая распределительная емкость, объемом 3000 куб. м, как часть стационарной газификационной системы, не функционирующей со времени распада СССР.

В 2015 году жители микрорайона подняли инициативу благоустроить территорию микрорайона и организовать спортивную площадку, которая стала бы местом для семейного отдыха. Ребятишки бы здесь вели активные игры, в том числе и спортивные, мамы за тихой беседой на свежем воздухеуспокаивали нервы, бабушки-пенсионерки занимались вязанием (чем вносили бы свой вклад в семейный бюджет), и все вместе обсуждали новости, читали газеты, спокойные за детей, которые находятся у них на виду.Было получено разрешение мэрии о демонтаже недействующей газификационной системы,газовую емкость выкопали и продали, как имущество общественной собственности. Затем создали рабочую группу и определили объем работы и ее сметную стоимость. Более 40 жильцов, в основном молодежь, приняли трудовое участие в проекте. Остальные жильцы микрорайона сдавали по 200 сомов. Всего удалось собрать, с учетом вырученных денег за продажу газовой емкости, 48 тысяч.
Прежде всего, на эти средства произвели ремонт входных дверей подьездов, очистку канализационной системы и подвала, который в течение нескольких лет из-за ветхости труб заполнялся нечистотами, чем создавалась недопустимая антисанитария, приносящая вред здоровью жителей, в особенности детей. На эти работы, с учетом трудового вклада, было израсходовано 84 тысячи сомов. Затем местные лидеры Махабия КУКЕНОВА, Асылкан ИБРАИМОВА, Минавара САРБАШЕВА принялись за организацию зоны отдыха. Провели собрание жильцов этажных домов, на котором было решено собрать с каждой квартиры еще по 200 сомов на строительство спортивной площадки, для чего необходимо было приобрести краску, электроды, доски для скамеек. Трубы, спиленные при демонтаже газификационной системы, решили пустить на изготовление турников. В план также входила расчистка места под спортплощадку и сооружение на нем различных спортивных объектов. Для реализации плана создали рабочию группу из шести человек, распределили между ними обя- занности. Мэрия определила место для площадки. Жители расчистили, разровняли его. Местныйжитель Темирбек САРБАШЕВ занимался трубами, его сосед Бакас АБАКИРОВ занимался сваркой, в частности, сделал четыре турника, ножки для скамеек. Другие ребята покрасили турники и скамейки.
Скамейки поставили около турников и у каждого подъезда. Работники мэрии организовали подвозку гравия и песка, который жители сами разровняли по спортивной площадке, установили на ней турники и скамейки. Результатом данной общественной инициативы стало решение сразу нескольких проблем: во первых, появилась собственная площадка для детского спорта и отдыха, обеспечена безопасность детей при нахождении их вне дома, созданы условия для их гармоничного физического и духовного развития; во-вторых, старшее поколение – пенсионеры – получили место, где можно спокойно отдохнуть, подышать воздухом, обменяться новостями; в-третьих, люди поняли, что не надо ждать милости от сильных мира сего, свои проблемы можно вполне успешно решать самим; в-четвертых, укрепилась связь между людьми и представителями местной власти, без помощи и поддержки которых решение данной проблемы было бы затруднительно. Окрыленные этим успехом жители первого микрорайона теперь планируют соорудить настоящую детскую площадку для семидесяти ребятишек, проживающих в первом микрорайоне и близлежащих улицах – Берикбаева, Бозова, Кирова. На ней планируется создать игровые места, установить горки, качели, организовать освещение, поставить урныдля мусора. Все это будет способствовать правильному воспитанию подрастающего поколения, обеспечит внимание к людям старшего возраста. 
Махабия КУКЕНОВА,
воспитатель в частном детском саду,
электронная почта: Sarbaeva1954@mail.ru

Похожие материалы: