Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Юрьевский АА: спорт против конфликтов

2016-09-19 / Участие граждан в МСУ

На территории Юрьевского АА проживают 4842 человека. Со слов старожилов, здесь со времен Союза никогда не было каких-либо спортивных сооружений, кроме старого футбольного поля. За годы суверенитета со стороны государственых структур и местной власти никакой заботы по развитию спорта не было, люди думали больше о хлебе насущном, а молодежь села была предоставлена сама себе. Как ни прискорбно, выросло целое поколение, потратившее свою молодость на пустые и вредные «забавы» – пьянство, наркотический угар. Выросло число хулиганских проявлений,воровство, люди стали замкнутыми, перестали ходить на общественные спортивные и культурные мероприятия, даже общение между соседями прекратилось. В результате некоторые сельчане попали в тюрьмы, детские колонии, многие навсегда покинули Родину в поисках лучших условий жизни. Создавшаяся обстановка так или иначе затронула каждого жителя аймака – в обществе появилась напряженность, ощущение безысходности. Поэтому, когда в 2015 началась реализация Проекта “Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс”, финансируемого ПравительствомШвейцарии. Среди прочих приоритетных проблем, вывяленных в ходе СИНС-мероприятий, молодежь села настояла на решении проблемы развития спорта, как важнейшей составляющей досуга сельчан, особенно школьников всех возрастов.

Образовалась инициативная группа из пяти человек, лидером которой стал Аскат АСАНКУЛОВ. Прежде всего, ребята обратились в АО с просьбой о содействии в организации тренажерного зала.Весной 2015 года глава АО, поддержав инициативу молодежи, предоставил помещение в здании Дома культуры, площадью 60 м2. Члены инициативной группы созвали молодежь аймака на сход, собралось более двухсот человек. Решили собрать на приобретение спортивного инвентаря с каждого двора, где проживает молодежь, от 100 до 500 сомов, в зависимости от возможностей. Также помогли «добровольцы» аймака – кто денежными средствами, кто спортивным инвентарем. Таким образом уже на первых порах появились две штанги, брус, турник, шесть гирь от 16 до 24 кг, две пары гантелей, материал для боксерской груши. Всего удалось собрать 19 тысяч сомов, которые потратили на покупку спортивного инвентаря: две груши, четыре пары перчаток, две пары боксерских лап, четыре пары боксерских шлемов, две гантели, четыре пары кикбоксерских фут.
В свое время решением местного кенеша в местный бюджет были заложены расходы на развитие спорта, поэтому руководство АО для нового спортивного зала приобрело многофункциональный тренажер и 16 матов, на общую сумму 150 тыс. сомов.Сразу же молодежь аймака активно стала заниматься спортом - сегодня более 40 человек постоянно посещают спортзал, из них восемь человек профессионально занимаются кикбоксингом, принимают участие в соревнованиях разного уровня и даже стали обладателями первых мест в матчевых встречах по Иссык Атинскому району. Дважды был организован чемпионат на кубок села Юрьевка по кикбоксингу, в котором участвовали спортсмены четырех соседних айылных аймаков - всего участвовало 20 спортсменов. Казалось, создан всего лишь один спортивный зал, но как изменилась жизнь сельчан – прекратились межнациональные конфликты, не только молодежь, но и жители старшего возраста стали сплоченнее, дружелюбнее. Прекратились коллективные пьянки и, как следствие, хулиганские похождения, драки. Теперь родители сами приводят своих детей в спортзал, открыты детские секции кикбоксинга, вольной борьбы, смешанных единоборств, в которых занимаются 60 детей.
У молодежи сейчас появилась цель: выиграть большой грант на строительство спортивного комплекса в рамках проектов АРИС.Установлены доверительные отношения сельской молодежи с де-путатами местного кенеша, работниками местного самоуправления в решении приоритетной проблемы молодежи по развитию спорта. Строятся совместные планы по проведению различных спортивных соревнований, в том числе и между семьями, в виде эстафет и конкурсов.Итоги всех состязаний, с фотографиями и призами, вывешиваются на информационных стендах, имена победителей и призеров озвучиваются на сельских сходах. «Мой сын постоянно ходит на занятия по кикбоксингу, ему всего 12 лет, но он уже занимает призовые места на соревнованиях. Но самое важное для нас, родителей, он стал намного дисциплинированнее, повысилась успеваемость в школе, стал лидером в своей среде. Теперь я не волнуюсь за его будущее, т.к. он стал самостоятельным, принимает не по годам взрослые решения, является примером для старших и младших братьев», - признается жительница села Юрьевка Айнура КОБЕНЧЕРОВА.
Сельчане благодарны Проекту «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», участие в котором помогло разбудить молодежь, открыть глаза на реальные возможности сельчан не только в сфере развития спорта, но и повышении культурного уровня сельчан, развитии творческих способностей. В тренажерном зале необходимо обновить спортивный инвентарь: приобрести еще один универсальный тренажер, так как одного мало длябольшого количества желающих заниматься. Нужна защитная экипировка детям и взрослым для занятий кикбоксингом, чтобы защититься от травм. Кроме того, не хватает скакалок, грузил, напольных груш, боксерских перчаток. Такие планы дальнейшего сотрудничества органа МСУ и жителей под предводительством лидеров Инициативной группы, а местная инициатива тоже делает свой вклад в приобретение необходимого инвентаря.
Адылбек СМАИЛОВ,
инспектор ВУ и ПС,
электронная почта:
yurevskiy.ayylnyyaymak@mail.ru

 

Похожие материалы: