Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Байтикский АА: школьники - главные борцы за чистоту

2016-09-09 / Участие граждан в МСУ

Главной особенностью села Кашка-Суу Байтикского айылного аймака до недавнего времени являлось огромное количество мусора, который, казалось, никто никогда не вывозил. Эта жуткая антисанитария пагубно отражалась на настроении и здоровье сельчан, люди часто болели различными инфекционными заболеваниями. Положение с мусором было настолько запущено, что, казалось,уже нельзя было ничего изменить.Жительница села, учитель средней школы имени Т. Актанова Шааркан АНАРБАЕВА обратилась к главе села Калысу САТКАНАЛИЕВУ с инициативой привлечь к борьбе с мусором местное население.

Первой откликнулась администрация сельской школы имени Актанова, в которой трудится 16 учителей, обучается 250 школьников (с 5 по 11 класс). Ребята вместе с местными жителями собирали мусор возле каждого дома, пытались повлиять на тех земляков, кто игнорировал субботники по уборке мусора и был безразличен к вопросу чистоты села – призывали к совести и ответственности. На школьных линейках и открытых уроках постоянно шла речь о соблюдении норм санитарии и гигиены, а также о том, какими последствиями для здоровья может обернуться пренебрежение этими правилами.Во многих местах села открыты люки канализационных колодцев. Там тоже скапливается мусор. Жители провели работу по их очистке. Большую активность в этой работе принял местный житель Мурат КАШКАЕВ. Он организовал очистку поливных арыков на каждой улице.
Чистые арыки не только обеспечивают полив овощей и фруктов чистой водой, но и дают возможность использовать ее рачительно, хотя в селе Кашка-Суу дефицита поливной воды нет. Трудолюбивые жители выращивают яблоки, груши, абрикосы, сливу, персики, вишню, клубнику, смородину, малину и многое другое. Урожай в основном используют сами, излишки выносят на продажу.Кроме того, Шааркан АНАРБАЕВА ведет боль шую работу по озеленению, как села в целом, так и школьных кабинетов. Ей удалось сколотить группу единомышленников, благодаря которым в классах стало больше комнатных растений, а вокруг школы высажены многочисленные зеленые насаждения. Руководство местного парка Ала-Арча выделило еще 13 саженцев карагача, 9 – арчи, 38 – березы, которые высажены на территории школы им. Т. Актанова. Школьники постоянно заботятся о зеленых насаждениях, поливают их.
Деревья не только улучшают внешний вид села, но и очищают воздух, поднимают настроение сельчан и их гостей. На лето были организованы группы школьников, которые установили дежурство и постоянно ухаживали за саженцами. Одновременно они вели разъяснительную работу среди населения, например, рассказывали о пользе высадки хвойных растений, которые озонируют воздух, выделяют фитанциды, благотворно влияющие на здоровье. Произошли приятные перемены и в школе при поддержке АРИС директор школы Светлана Бекеновна ОРОЗОБАЕВА сумела поменять кровлю здания и огородить территорию. При помощи зарубежных волонтеров учитель информатики Жанара ШАРШЕЕВА получила десять компьютеров, ноутбук, принтер и проектор. За это коллектив выражает большую благодарность волонтеру из Соединенных Штатов Америки Александре БАЙРОН.
Благодаря такой оснащенности, у учащихся повысился интерес к уроку информатики, они стали более увлеченно заниматься. Она же помогла приобрести учебники по английскому языку. Дети очень интересуются иностранными языками. Также удалось провести в школу воду. Теперь детям и учителям не нужно ходить по селу за питьевой водой. Однако проблем у школы еще немало. И главная состоит в том, что здание очень старое, ветхое. Доски, столы, стулья тоже обветшали. Перед школьным коллективом стоит проблема улучшения условий работы педсостава и школьников, для чего требуется капитальный ремонт школы. Но такая инициативность дает надежду на то, что сообщество оценит по достоинству вклад школы в благоустройство всего села и тоже откликнется, проявит инициативу в решении приоритетных проблем школы совемстно с органами МСУ.
 
Шааркан
Арстановна
АНАРБАЕВА, учитель школы им. Т. Актанова

 

Похожие материалы: