Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Молодежь «рулит» прогрессом в селе: деньги на реконструкцию остановок выиграли … в футбольном матче

2016-10-17 / Участие граждан в МСУ

Кунтуйский АА Сокулукского района Чуйской области состоит из пяти сел. Общая площадь территории АА составляет 7217 км2, на которой размещено 1655 дворов. Расстояние до Бишкека – 20 км, от районного центра – с. Сокулук – 25 км. В АА проживает 7 071 человек, 61% которых живет в селе Кунтуу.Муниципалитет начал сотрудничество с Проектом ГГПОМСУ, финансируемым Правительством Швейцарии и реализуемым ИПР, с апреля 2015 года. В рамках Проекта проведены различные мероприятия, в том числе – обучение сотрудников АО, депутатов АК, лидеров местного сообщества; проведены СИНС-мероприятия по обсуждению приоритетных проблем аймака. В результате выявлено 11 первостепенных задач, разработан план совместных мероприятий по их решению, созданы инициативные группы и группа совместного мониторинга и оценки. На сельском сходе решено уделить первостепенное внимание вопросу сбора и вывоза мусора, на что выигран один миллион сомов для покупки спецтехники – трактора-экскаватора – в конкурсе грантовых программ Проекта.По словам депутатов АК и лидеров местного сообщества, все эти мероприятия дали новый импульс для деятельности органов МСУ и в целом для активизации населения аймака. Сотрудники АО и депутаты АК по-новому взглянули на свою деятельность, научились новым методам и навыкам работы с населением, а жители ста- ли проявлять большой интерес к социальным проблемам айылного аймака, участвуя в процессах по решению первостепенных проблем, проявляя гражданскую инициативу.

Во всех общественных мероприятиях, в том числе в сходах и общественных слушаниях, всегда активное участие принимала молодежь села, учась выявлять и решать сельские проблемы. В результате в начале 2016 года молодежь аймака подняла проблему отсутствия остановок в селах Кунтуу и Чон-Жар. Еще со времен Союза остались всего две остановки, находящиеся сегодня в плачевном состоянии. Поскольку сёла густонаселенные и находятся на расстоянии 3 4 км друг от друга, коммуникация между ними осуществлялась регулярно общественным транспортом – курсирует один автобус и два маршрутных такси с часовой регулярностью. Но проблемой стало то, что в процессе ожидания транспорта, людям негде было укрыться от снега, дождя, что зачастую заканчивалось простудными заболеваниями. Этот вопрос поднимался молодежью не раз на СИНС-сессиях, сельских сходах, но его решение всегда откладывалось, отводилось на второй план, так как большинство жителей отдавали свои голоса за решение куда более важных проблем, связанных с улучшением питьевой воды, вывозом мусора, организацией освещения на улицах…
Сельские молодые люди не стали дожидаться помощи и решили взять организацию и благоустройство остановок в свои руки. Молодой лидер – 26-летний Ильгиз САГЫНОВ объединил ребят для решения вопроса. Деньги на выполнение работы решили ни у кого не просить, а выиграть в соревновании. Дело в том, что у кунтуйской молодежи появилась традиция с весны до осени проводить ежемесячные футбольные турниры между местными командами, созданными по возрастным категориям. Каждый месяц представители одного поколения собирали деньги по 200-300 сомов с каждого и образовывали таким образом призовой фонд, размером в 5-10 тысяч сомов. Выиграв очередной футбольный турнир и получив приз в сумме 5 тысяч сомов, молодежь 1989 -1990 годов рождения не стала делить выигрыш, как было раньше, а решила направить его на строительство автобусных остановок в селе Кунтуу.Получив одобрение АО, ребята вместе с руководителем отдела ЖКХ решили, что люди в ожидании автотранспорта в основном собираются на старых остановках, от которых остались только старые цементные плиты.
Среди ребят оказался профессиональный сварщик, который сделал все расчеты на 3 автобусные остановки, смета расходов на приобретение строительных материалов составила 8000 сомов на каждую. К выигранным пяти тысячам сомов дополнительно 30 человек собрали еще 13 000 сомов, на которые приобрели все необходимые строительные материалы. Работу провели самостоятельно - вы-копали ямы, засыпали гравий, зацементировали,установили стойки и заварили крыши, сделали деревянные скамейки. Таким образом, кроме денежных средств, осуществлен трудовой вклад на сумму 18 000 сомов (работа сварщика на одной остановке - 3 000 сомов, установочные работы - 3000 сомов). Общий расход составил 31 000 сомов. Остановки сделаны с таким расчетом, чтобы на следующий год АО сделало «карманы» для заезда автобусов, чтобы не создавать проблем на проезжей части дороги.После успешного завершения работ по организации автобусных остановок в селе Кунтуу, молодежь села Чон-Жар решила повторить опыт своих соседей по селу - шестеро молодых ребят собрали 16 000 сомов, и собственноручно сделали аналогичные две остановки в своем селе. В целях безопасности все работы осуществлялись под контролем руководителя отдела ЖКХ айыл окмоту.
Сейчас ведутся работы по официальной передаче всех пяти остановок на баланс АО. Инициатива молодежи села Кунтуу стала примером для всех жителей аймака. Так, жители села Шалта решили навсегда забыть проблему уличного освещения, которая была названа приоритетной в рамках проведения СИНС-мероприятий. 14 жителей села, среди которых были профессиональные электрики, работающие в РЭС Сокулукского района, объединили свои усилия. В первую очередь изучили, как в других селах аймака установлено освещение на улицах, затем сделали расчеты, собрали с каждого от 1000 до 2000 сомов, получилось 44 000 сомов, на которые приобрели уличные фонари в количестве 32 штук, купили и провели провода на расстояние 1,5 км, а в тех домах, где не было столбов, установили их. Все работы проводились в течение трех месяцев - с февраля по апрель 2016 года. Таким образом, в марте 2016 года силами самих жителей установлено уличное освещение на двух улицах села Шалта, осуществлен денежный вклад на сумму 44 тыс. сомов. Кроме этого, внесен огромный трудовой вклад (в размере 50 тыс.сомов) со стороны 12 профессиональных электриков жителей села Шалта.
Вот как высказался о результатах данной инициативы житель села Нурлан ТАГАЕВ: «Эта проблема касалась безопасности граждан, раньше, с наступлением темноты, жизнь останавливалась, на улицах было неуютно и холодно, все боялись выходить. Теперь же стало совсем по-другому, людей словно подменили, у всех появилась радость в душе, все с улыбкой и хорошим настроением могут пройтись и прогуляться в любое время, ходят друг другу в гости, детишки играют по вечерам, можно детей смело отправить в магазин. В общем, по вечерам жизнь в селе не затухает». «Большинство людей в селе стали понимать одну важную вещь - возможности МСУ ограничены, поэтому не получается решить максимум проблем в аймаке. Народ словно проснулся, понял, что не нужно ждать помощи со стороны, а самим предпринимать какие-то действия.
Все это благодаря активной деятельности работников МСУ, которые намного теснее начали работать с местным сообществом. АО стал предоставлять всю необходимую информацию населению, проводить сходы, а взамен повысилась активность всего населения, изменилось отношение к местной власти. Но самое важное, жители аймака изменили собственную позицию, если раньше царило иждивенческое настроение и люди постоянно критиковали работу МСУ, то теперь, каждый в Кунтуйском АА старается внести частичку своего вклада для решения общих проблем. Мы хотим распространить эти инициативы по аймаку, чтобы все местное сообщество знало, кто и как оборудовал остановки, провел освещение и другое. Всего этого мы достигли благодаря Проекту, который дал новое дыхание в нашем аймаке, выявил новые методы работы с населением», - призналась депутат АК Нургуль РЫСКУЛОВА. Конечно же, это хороший пример гражданской активности населения, но необходимо отметить, что многолетняя практика работы с муниципалитетами показывает, что в основном сотрудники органов МСУ не сознают свою роль в процессе реализации таких проектов. 
Люди собрались, инициировали работу, сделали её, построили, установили, отремонтировали, и только после этого руководство АО приступает к узакониванию этих объектов. Прежде чем приступать к реализации таких проектов, органу МСУ необходимо принять соответствующие нормативные акты, то есть нормативно закреплять народные инициативы через НПА: постановления о разрешении того или иного строительства, оказывать содействие инициативным группам, всем специализированным предприятиям и учреждениям в предоставлении разрешительных документов, допуске к оборудованию, электромонтажным и другим работам. В данном случае АО нужно было сначала официально согласовать с РЭС и подготовить техническую документацию, то же самое в отношении строительства автобусных остановок, где также требуются согласование и подготовка техдокументации с архитектурой. Только после этого начинать строить остановки, устанавливать уличное освещение и так далее.
Обязательным заключительным этапом после завершения работ является приемка и ввод в эксплуатацию, передача объекта на баланс АО, который, в свою очередь, должен на основании договора передать объект на обслуживание специализированной организации, например, установленные уличные фонари и столбы нужно передавать РЭС на основании акта приема-передачи. Всем участникам таких процессов необходимо помнить, без согласования со специализированными организациями (РЭС, архитектура и др.) и разработки технической документации, в случае аварийных ситуаций или несчастных случаев, ответственность ложится и на инициаторов-строителей, и на ОМСУ. В целом, нельзя не приветствовать инициативу молодых людей, они показали не только своим сверстникам, но и старшему поколению пример гражданственности, ответственного отношения к своему селу и сообществу. Но также нельзя забывать о том, что решение вопросов местного значения – это обязанность органов МСУ.

 

Похожие материалы: