Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Арт-объекты детской площадки как метод воспитания

2016-11-01 / Участие граждан в МСУ
Арт-объекты детской площадки как метод воспитания

В детском саду села Бирдик, входящего в состав Гроздненского айылного аймака Аламудунского района Чуйской области, действует одна группа полного и две группы неполного дня. Общая численность детей, посещающих садик, 70 человек. Давней проблемой дошкольного учреждения было отсутствие площадки для игр, отвечающей современным требованиям. До недавнего временина ней, кроме качелей и беседок, не было ничего, что способствовало бы интеллектуальному, эстетическому, физическому развитию ребятишек на свежем воздухе.

Эта проблема существует во многих других дошкольных учреждениях и проистекает она, как правило, из недостаточности средств, отсутствия инициативы, равнодушного отношения работников к своей профессии. До поры до времени такая рутина сдерживала инициативность и жителей села Бирдик. Но нашлись лидеры – в лице руководителя и работников ДОО и ОО «Виктория», которые, во-первых, вычленили эту проблему в число приоритетных, а во-вторых, обратили внимание сельчан на ее злободневность с помощью публикаций в средствах массовой информации и подготовленных видеоматериалов. Объявили конкурс творческих идей по благоустройству площадки, сформировали команды, которым предстояло, выбрав понравившийся проект, реализовать его на деле. Уже на этапе организации конкурса установили контакт с представителями местного самоуправления, активно включившимися в проведение презентации конкурсных идей и выявление победителя.

Проект получил звучное название «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», и в его реализации приняли участие практически все родители ребятишек, посещающих детский сад. Из них выбрали 25 человек и поделили на 5 команд. Состязательную форму выбрали не случайно, так как именно она, как показывает опыт, активирует творческую энергию и дает наилучшие результаты. Задача была едина – создать на детской площадке несколько развлекательных объектов, отвечающих эстетическому, воспитательному, развивающему критериям, из подручных материалов. Достаточно сильной мотивацией для конкурсантов стал установленный призовой фонд, в размере 5 тысяч сомов, подведение итогов через интернет-голосование и освещение всего процесса в СМИ. Конкурс проходил с 15 мая по 1 июня 2016 года. В результате на детской площадке возникли оригинальные и даже в некотором смысле экзотические объекты.

Команда «Токтогул», например, создала четыре арт-объекта, самым объемным и ярким из которых можно назвать композицию «Царевна-лебедь» – по мотивам «Сказки о царе Салтане» А.С. Пушкина. Саму героиню папы-конкурсанты вырезали из автомобильных шин, покрасили белой краской. Рядом возвели помост-сцену, на которой можно показывать инсценировки этой сказки или любой другой. Затраты на эту работу оцениваются в полторы тысячи сомов, а ее значимость для ребятишек поистине бесценна. Еще один важный объект площадки – трехколесный детский велосипед, изготовленный папами из досок, трех шин и настоящего руля. Доски выкрашены в яркие краски. Данное сооружение позволяет формировать у деток техническое мышление, любовь к технике. Им больше интересуются мальчики, пытающиеся реализовать желание прокатить с ветерком девочек. В процессе игр с велосипедом формируется коллективизм, умение действовать в команде, дает возможность что-то инсценировать например, стихотворение «Путаница» Корнея ЧУКОВСКОГО: «Ехали медведи на велосипеде…».

Затраты родителей на эту техническую затею составляют 1500 сомов. Кроме того, родители создали прекрасный цветник из автомобильных шин, вырезанных в виде цветков и ярко раскрашенных. В них высажены петунья, вербена, календула. В целях экологического воспитания, формирования у детей любви к природе, всему живому – это очень нужное и важное сооружение. Ребятишки получили возможность ухаживать за цветами, поливать их из детских садовых леечек, рыхлить землю детскими лопатками и грабельками. А такая работа позволяет формировать ответственность за жизнь растений, что очень важно в процессе воспитания. Общий вклад родителей в этот цветник составил 4000 сомов.

Еще один арт-объект, стилизованный под пластиковые грибочки и цветы, сделанные из бутылок и ведерок, тоже нашел свое место на площадке, став ярким цветовым акцентом на ней, что, безусловно, работает на формирование эстетического вкуса, любви к прекрасному, дает возможность изучать цвета, счет, развивает абстрактное мышление детишек. Вклад в эту декорацию можно оценить в 200 сомов. Таким образом, общий вклад данной команды в благоустройство площадки составил 7200 сомов. Свое слово в оформлении детской площадки сказала и команда «Красавишны», изготовившая композицию «Красавица». Это оригинальный подвесной цветник из сварной металлической конструкции с подвесными полусферическими вазо- нами, наполненными землей и засаженными петуньей, геранью, циннией. Сооружение размещено в центре квадратной клумбы, также засаженной по краям цветами, в виде орнамента. По мнению родителей, это символ того, что дети – цветы жизни.В целях эколого-эстетического воспитания данное сооружение весьма полезно. Вклад родителей в оформление этой части детской площадки оценивается в 2000 сомов. Третья команда, под названием «Балалык», сделала уголок для игры в классики - популярнейшей во всем мире детской игры, способствующей физическому развитию малышей. В ней вырабатываются чувства равновесия, соперничества, учит,как побеждать, так и проигрывать

Она состоит из десяти керамогранитных плит, с нанесенными на них буквами и цифрами. Это позволяет детям не только развиваться физически, но и изучать буквы, цифры. Затраты составили 500 сомов. «Коллектив» – так называлась еще одна команда, изготовившая на своей части площадки персонажей детских мультиков, – медведя, матрешку, лебедя, крокодила Гену… Здесь создана яркая, солнечная атмосфера, символизирующая радостное детство. Уголок дополнен площадкой, выложенной керамогранитными плитами большого размера, с нарисованными на них героями. Это позволяет организовывать здесь различные игры, проводить утренний круг и реализовывать многие другие задумки по содержательному пребыванию детей на воздухе. Также уголок оборудован змейкой из балалыков, расписанных в современном стиле, позволяющем детям развиваться физически и интеллектуально. Общий вклад команды в благоустройство площадки составил 6000 сомов.

Пятая команда, называемая «Детство», ориентировалась на физическое воспитание ребятишек, оборудовав полосу препятствий из семи автомобильных шин. Кроме того, родители смастерили песочницу, чтобы дети могли играть в ней даже босиком, что обеспечивает возможность закаливания и массажа ножек. Ну и конечно, в этом уголке тоже не обошлось без цветника, который смастерили из двух декорированных автомобильных шин и засадили бальзаминами. Затраты команды составили 3000 сомов. Таким образом, на проект благоустройства детской площадки родителями было затрачено 18700 сомов. Ну а огромную детскую радость и многогранную помощь в воспитании подрастающего поколения в денежном эквиваленте выразить невозможно.

Летом 2016 года провели презентацию реализованных идей, произведя видеосъемку выступления каждой из команд и подробно рассказав об их свершениях. Затем пять дней шло голосование в соцсетях – чей проект лучше, интереснее, познавательней. А затем состоялась церемония награждения команд, завершившаяся грандиозным чаепитием с праздничным тортом. Еще через неделю все эти события были освещены в средствах массовой информации. Помимо радости, доставленной ребятишкам, главный результат данной инициативы состоит в том, что родители внесли свой вклад в благоустройство детской площадки, создав на ней зоны активности для физического, экологического, эстетического, политехнического, интеллектуального развития детей, в целях формирования гармонически развитых личностей. Кроме этого, данная инициатива позволила сплотить родителей, нацелив их на решение задач единого проекта, сформировав веру в то, что вместе они – сила, способная решать задачи различной сложности, не ссылаясь на отсутствие времени и ресурсов.

Вторая жизнь была дана подручным бросовым материалам, а дух соревнования способствовал развитию творческой инициативы и изысканию резервов времени и желания. Немаловажно, что появление ярких арт-объектов на детской площадке привлекло внимание сельчан, и они стали таким же образом украшать детские уголки вблизи своих домов. Возможность организации проектной деятельности силами общественности и освещение данной инициативы в СМИ позволила привлечь и другие ДОО к реализации подобных инициатив. Уже замечено, что опыт, полученный в процессе данной работы, породил немало других инициатив, которые сельчане намерены воплощать в ландшафтных проектах, - идеи уже есть, и выпускники школы-комплекса «Эврика» готовы их реализовать на ближайших каникулах. Органы МСУ поддержали инициативу, приняв участие в презентации и голосовании по подведению итогов. Все – и участники конкурса, и его наблюдатели – убеждены: успеху в большой мере способствовало обучение, полученное сельчанами в рамках Проекта «Голос граждан и подотчетность органов местного самоуправления: бюджетный процесс», организованное Институтом политики развития.

Реализации новых инициатив могут способствовать средства призового фонда. В частности, они помогли бы ДОО в создании достойной материально-технической базы, поскольку на сегодняшний день она скудная. ДОО оснащен мебелью, полученной в рамках проекта, реализованного при поддержке Посольства США, а вот дидактических средств, способствующих обучению и развитию детей, явно не хватает. Кроме того, для полноценности учебно-воспитательного процесса необходимы небольшая интерактивная доска, проектор, ноутбук, детская художественная литература, конструкторы для развития моторики (резиновые), конструкторы «блоки», наборы «Садовник», «Рыбалка», «Магазин», садовый игрушечный инвентарь, тележка «Супермаркет» с набором продуктов, пазлы деревянные и мягкие картонные, парикмахерские принадлежности, ку- клы Барби и многое, многое другое. Но все же главной задачей сельчан на сегодня является привлечение инвестиций для строительства спортивного зала в местном школьном комплексе, которую обязательно нужно решать. И народ уже знает как.

Похожие материалы: