Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Детская площадка решила вопрос безопасности

2016-11-01 / Участие граждан в МСУ

В Юрьевском айылном аймаке проживают 4842 человека, среди них 2031 женщина. Самой большой проблемой поселения является отсутствие дошкольных учреждений и детских игровых площадок, при достаточно высоком уровне рождаемости. В этой связи молодые семьи ежедневно сталкиваются с проблемой, как и где детям играть на свежем воздухе, чтобы это было безопасно и максимально комфортно.

О том, что эта проблема действительно наболевшая, говорит хотя бы тот факт, что только на центральной улице села расположено около ста домов, в которых проживает более 150 ребятишек, в возрасте от одного года до десяти лет. А поскольку данный квартал расположен неподалеку от центральной трассы, ребятишки зачастую играют прямо на ней, что приводит к аварийным ситуациям и трагедиям. В связи с увеличением транспорта, на дороге движение очень активное, не раз детей сбивали машины. В зоне повышенного риска находятся малыши от двух до пяти лет. В сельской местности мамы заняты целый день домашним хозяйством, уходом за скотом, поэтому постоянно следить за детьми не могут. А те возятся в грязи и пыли, играют в арыках и канавах, и данная проблема касается практически каждой молодой семьи аймака. Проблема отсутствия детского сада и площадок постоянно поднималась на сходах села, в том числе на курултаях, во время бюджетных слушаний. Наконец, нашлись шестеро молодых, инициативных парней, во главе с КАМЕЛЕМ уулу Актаном, которые решили устранить эту проблему. Первым делом они договорились с главой айылного аймака о выделении земельного участка под детскую площадку. Тот инициативу поддержал, проект одобрил и землю выделил – на пустыре, в тихом переулке, подальше он проезжей трассы. Затем провели сельский сход, в котором участвовало 160 человек.

Решено было собрать с каждого двора, где имеются дети младшего возраста, по 500 сомов. Сбор средств еще продолжается, но стартовая сумма уже есть – 20 тысяч сомов, что дает возможность уже начать первичные работы. Работа идет методом «ашара» – в один из дней жители Юрьевки собрались вместе и разровняли участок, высыпали на него 5 машин песка. На собранные деньги были приобретены трубы, цемент,старые автомобильные шины, которые планируется пустить на ограждение. Ребятня тоже участвовала – роясь в песке по всей площади работ. Хотя строительство детской площадки не завершено, еще необходимо установить качели, скамейки, горки, оборудовать песочницы и ограждение, родители уже успокоились – дети полюбили это место и с удовольствием играют там уже сейчас.Родителям нет повода тревожиться за их безопасность, так как, во-первых, машины здесь практически не появляются, во-вторых, за ребятишками приглядывают взрослые из окрестных домов. Ежедневно здесь можно насчитать до пятидесяти детишек, играющих в песке. - У меня четверо детей младшего возраста.

Раньше мне не давала покоя мысль, что при переходе через дорогу с ними может случиться несчастье, теперь же я спокойно оставляю их на игровой площадке, зная, что они играют в безопасном переулке. У моей жены появилось больше времени для занятий хозяйством и прочими делами. Ребята играют друг с другом, им весело и безопасно. Конечно, детский сад был бы куда надежнее в вопросах безопасности и развития детей, но это лучше, чем совсем ничего, как было раньше, - признается сельчанин Анарбек ТОЛБАШИЕВ. И таково мнение большинства жителей, которые поняли, что сообща решать проблемы проще. И не так дорого: от местного сообщества денежный вклад составил 20 тысяч сомов. К ним можно приплюсовать такую же сумму, в которую оценили трудовой вклад участников "ашара". И есть уверенность, что на этом люди не остановятся – идет сбор денег на благоустройство площадки, установку ограждения и различных аттракционов. Именно на эти цели и планируется направить деньги призового фонда. В частности, 150 тысяч сомов требуется на установку качелей, горки, скамеек, 70 тысяч – необходимо на приобретение сетки для ограждения, 15 тысяч – понадобится на оборудование песочницы и установку хотя бы небольшого турника. Люди с энтузиазмом отнеслись к данной инициативе и теперь уже не свернут от намеченной цели, пока ее не добьются.

Похожие материалы: