Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Обеспечение уличным освещением

2016-12-05 / Здоровье населения
Обеспечение уличным освещением

Кураминский айылный аймак, Панфиловский район, Чуйская область – поощрительный приз в сумме 15 000 сомов за участие в конкурсе.

Инициатива по проведению уличного освещения появилась из-за множества проблем, связанных с неосвещенными улицами. Это приводит к травмам среди местных жителей, в особенности трудно приходится пенсионерам, беременным женщинам и малолетним детям. Данная проблема также была выявлена во время СИНС-мероприятий, которые проводились в рамках Проекта «Голос СКЗ», наряду с другими трудностями: недостаточное озеленение, плохое отопление школы, плохое состояние дорог и отсутствие субботников. Айыл окмоту в целях решения выявленных проблем из местного бюджета выделил средства на ремонт трех внутренних дорог. 60% средств на ремонт отопления школы были изысканы из спонсорских средств. Кроме этого, айыл окмоту закупил 2000 саженцев тополя для рассадки на территории школы и вокруг фельдшерско-акушерского пункта.
Все организационные работы по посадке и облагораживанию территорий были выполнены СКЗ совместно с сообществом. По сравнению с прошлыми годами активность населения повысилась. Появился интерес к решению проблем села, активность на общественных мероприятиях, проводимых айыл окмоту. Все результаты вывешиваются на информационной доске.По планам, в будущем будет решена проблеманеосвещенных улиц. Для этого необходимо приобрести 83 плафона, 83 лампы, 2480 метров кабеля, 83 включателя, 83 упаковки изоленты. Установка осветительных приборов будет производиться за счет средств айыл окмоту. По договоренности с бенефициарами счета за освещение будут оплачиваться самими жителями.
После установки уличного освещения СКЗ и ОМСУ надеются, что сократятся травмы среди жителей, а также снизится количество преступлений в селе, улучшится благоустройство села.Бенефициары: прямые – 280 человек, косвенные – 680 человек.Так как на средства приза не может быть приобретено необходимое количество оборудования, СКЗ и ОМСУ обратились к проекту с просьбой о покупке стиральной машины для детского сада. Это позволит обеспечить необходимые санитарно-гигиенические нормы пребывания детей в детском саду. Айыл окмоту со своей стороны обещал провести необходимые коммуникации и произвести установку стиральной машины за свой счет.