Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Безопасные условия жизни и здоровье для всех: уличное освещение, детская площадка, озеленение и спорт

2016-12-14 / Здоровье населения
Безопасные условия жизни и здоровье для всех: уличное освещение, детская площадка, озеленение и спорт

Гроздненский айылный аймак считается одним из тех муниципалитетов, который благодаря грамотному управлению в 2015 году вышел из числа дотационных аймаков республики. Аймак состоит из пяти сел, общее население которого насчитывает всего 3 542 человека. В 2015 году Сельский комитет здоровья села Гроздь начал сотрудничество с Проектом «Голос СКЗ». Основной задачей в рамках данного проекта для СКЗ села Гроздь было проведение меропри ятий по совместному изучению нужд сообщества (СИНС) и выявление наиболее приоритетных проблем.

Проблем было выявлено множество, тем не менее все данные о проблемах села, которыесобрали СКЗ, были проанализированы и переданы органам МСУ Гроздненского АА. На основании анализа приоритетных проблем был разработан План совместных действий (ПСД) местного самоуправления и Сельского комитета здоровья. Айыл окмоту, в лице главы Сыргака КЫДЫКЕЕВА, и депутатская группа не оставили без внимания инициативы СКЗ и взялись за поиск источников финансирования, чтобы решить наболевшие проблемы сообщества.И вот уже к сегодняшнему дню все приоритетные проблемы села Гроздь, выявленные в 2015 году и вошедшие в ПСД, практически решены. А это были и проблемы отсутствия безопасного места для игр детям, и неосвещенные улицы, и недостаток зеленых насаждений, и вопросы досуга подрастающего поколения. Для решения этих задач силами местного бюджета, средствами доноров и самого сообщества была построена детская площадка для детей, организовано освещение на двух внутренних улицах села, прошли мероприятия по посадке зеленых насаждений и был организован спортивно-оздоровительный центр, гордость местного сообщества.
Безусловно, основная ответственность взрослых по отношению к детям – это обеспечение безопасной среды, в которой дети могли бы играть и развиваться с минимальным риском для здоровья. Ведь каждый родитель мечтает о том, чтобы его ребенок гармонично развивался и получил достойное образование. Не секрет, что детская площадка – это отличный вариант для развития ответственности в раннем возрасте, а также возможность разнообразить досуг ребенка и мотивировать его проводить больше времени на свежем воздухе. Сдвинуть дело с мертвой точки местным властям позволила инициатива председателя СКЗ села Гроздь и по совместительству депутата АК Кулжаrуль КОЙЧУБЕКОВОЙ. Понимая необходимость решения данной проблемы, СКЗ совместно с главой АО, депутатами АК добились изменений. Так, в 2015 году для детской площадки органами МСУ был выделен участок, а также профинансировано приобретение необходимого инвентаря для площадки – качели, карусели, горки, турники – все это на сумму 100 тысяч сомов. Сообщество в свою очередь также показало готовность оказания помощи в виде трудового вклада на сумму 30 тысяч сомов.Местные жители установили и организовали детскую площадку в надлежащем порядке. В данный момент детская площадка достроена и уже начала
приносить радость местным детишкам.
Жительница села Гроздь: «Установка детской площадки - это хорошее и благородное дело. Чсто нашим детям негде было играть, и из-за этого они часто болтались на улице и на проезжей части дороги. Теперь дети смогут играть в определенном и более безопасном месте». Еще одной проблемой стала электрификация в новостройке села Гроздь, где проживает более 50 семей. С момента застройки такое благо цивилизации, как освещение, отсутствовало вовсе. Но на сегодняшний день и эта проблема уже решена силами местного сообщества: приобретен 1 трансформатор, установлены электрические столбы, а также проведены высоковольтные линии электропередачи. На все это, по расчетам, было нужно 1 млн. 100 тысяч сомов. Сумма немаленькая, но всё же общими усилиями сообщество смогло собрать необходимые деньги. Кроме того, каждая семья обязалась на свои средства самостоятельно провести линии в дома. На проблему организации освещения двух внутренних улиц айыл окмоту выделил 90 тысяч сомов, на которые будут приобретены и установлены уличные фонари. Проблема озеленения, как и везде, стоит давно, а ведь озеленение – это, прежде всего, здоровье жителей, чистый воздух, комфортный отдых и уют.
Гроздненский АО, понимая особую важность для местных жителей, внес небольшой, но очень значимый вклад для улучшения экологического состояния аймака, выделив 37 тысяч сомов, из которых на 12 тысяч сомов были приобретены саженцы деревьев Павловния1. Деревья посажены на территории школы и айыл окмоту. Более того, местными властями было приобретено и роздано населению 1 510 штук саженцев тополя, на сумму 2 500 сомов, для озеленения сельских улиц. Инициативу решения проблемы организации спортивно-оздоровительного центра поднимали не раз. Необходимо было решать вопросы о будущем здоровом поколении и привлечь молодежь, детей, да и взрослое население к мероприятиям по укреплению здоровья. В 2015 году СКЗ совместно с айыл окмоту решили эту проблему. Местные власти смогли выделить большой кабинет в школе села для организации гимнастического зала, а nакже выделить финансовые средства на организацию и ремонт зала на сумму 389 тысяч сомов. Причем Кулжакуль КОЙЧУБЕКОВА сама смогла привлечь финансовые средства от международной организации в размере 289 200 сомов.
Свой вкладвнес и айыл окмоту, выделив 96 800 сомов, а сообщество – 12 тысяч сомов. Теперь в зале занимаются гимнастикой около 20 женщин и девочек в день. Кроме этого, проводятся занятия по физической культуре для младших классов школы села. На собранные дополнительно средства – 12 700 сомов, местное сообщество решило приобрести маты для зала. Следующим шагом СКЗ села Гроздь и местных жителей станет дальнейшее усовершенствование гимнастического зала. Билял КЫДЫКЕЕВ, глава Гроздненского АО: «Главным принципом развития аймака для нас представляется устойчивое взаимодействие органов МСУ с Сельским комитетом здоровья (СКЗ), а также местным сообществом. Мы пришли к отличным результатам только благодаря слаженной работе всех сторон. Благодаря работе СКЗ села Гроздь под руководством Кулжакуль КОЙЧУБЕКОВОЙ реализовалось множество проектов по улучшению и развитию села». Кулжакуль КОЙЧУБЕКОВА, председатель СКЗ с. Гроздь: «Проект «Голос СКЗ» научил нас прислу- шиваться к голосу местных жителей и привлекать их к участию в жизни аймака в целом. Я очень рада, что органы МСУ понимают важность укрепления всестороннего взаимодействия и продолжают работать на благо развития аймака».