Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Здоровое село – здоровая страна

2016-12-13 / Здоровье населения
Здоровое село – здоровая страна

Опыт сотрудничества СКЗ и органов МСУ Гроздненского АА впечатлил представителя СМИ, вот как описывает свои впечатления корреспондент газеты «Для вас» Юлия ХИЖНЯКОВА (фото автора, статья впервые опубликована по адресу: http://dv.kg/?p=21013 в октябре 2016 года, печатается в журнале с разрешения автора).

В городах большую популярность набирает спортивный бизнес. Тут и там открываются тренажерные залы, йога-центры и так далее. Многие люди обращаются к профессионалам по вопросам питания и ведения здорового образа жизни. А что делать жителям сел, у которых из всех доступных ресурсов для здорового образа жизни только свежий воздух? В этом сельским жителям могут помочь сельские комитеты здоровья (СКЗ), целью которых является предоставление возможности сельским сообществам действовать самостоятельно для улучшения состояния своего здоровья. Комитеты здоровья – это общинные организации, действующие на уровне одного села или его части. Они объединены в широкую сеть, охватывающую всю республику. Как показывает практика, небольшие сельские комитеты, объединяющие преимущественно женщин-активисток, могут добиваться впечатляющих результатов. Например, убедить местные власти построить мост, чтобы путь в школу стал более безопасным; приобрести школьный автобус; улучшить санитарные условия в селе; утеплить общественные помещения и многое другое.
Многие комитеты здоровья прошли этот путь и сегодня могут заслуженно гордиться своими достижениями в реализации проектов по улучшению жизни, мерами по раскрытию бюджетной информации. И, как и положено активистам, многие хотели бы поделиться своим опытом и помочь еще начинающим комитетам в их нелегком труде. Для этого в Бишкеке собрались более 35 представителей сельских комитетов здоровья и руководителей органов местного самоуправления, которыеобменялись лучшими практиками, успехами совместной работы, а также обсудили проблемы, препятствующие повышению эффективности сотрудничества. Дабы не быть голословными, представители села Гроздь пригласили всех участников, чтобы посмотреть «живые» результаты совместной работы СКЗ и МСУ – тренажерный зал, который был построен в ответ на потребности граждан, выявленные силами комитета здоровья. Кулжакуль КОЙЧУБЕКОВА, председатель Сельского комитета здоровья в селе Гроздь, рассказала о том, какой путь им пришлось пройти, чтобы открыть спортивный зал. – Наш комитет из 12-ти человек работает с 2009 года. В основном в комитете женщины 50-60 ти лет. Мы работаем на добровольной основе. Инициатива сделать зал принадлежала нашему комитету.
Здесь нет Дома культуры, где девочкам и женщинам можно было бы заниматься танцами, йогой или каким-нибудь видом спорта. Провели опрос и выяснили, что все хотят, чтобы был тренажерный зал или просто место для занятий гимнастикой. Мы подали заявку в Корпус мира, и к нам приехал волонтер из США. Аманда АНТОНИО оказалась очень деятельной женщиной, несмотря на то, что ей всего 21 год. Мы с ней вместе написали проект. Оказалось, что сумма слишком большая – 389 тысяч долларов. Корпус мира не смог нам помочь, потому что они финансируют проекты только до 300 тысяч. Тогда Аманда написала своим друзьям по всему миру. Общими усилиями удалось собрать необходимую сумму и открыть зал. Местная школа предоставила нам помещение, и мы оборудовали его для занятий шестовой акробатикой. Айыл окмоту тоже принял участие, выделив не- много денег в качестве поддержки. Я тоже там занимаюсь. Теперь я себя очень хорошо чувствую. Мне 60 лет, а чувствую я себя на 40. Занимаюсь уже 7 месяцев, стала за это время стройной, научилась садиться на шпагат. До этого у меня были проблемы со здоровьем, мне выписали кучу лекарств. Я занялась спортом и чувствую теперь себя просто отлично. Эти занятия влияют на все мышцы.
Глядя на меня, многие заинтересовались. Сейчас у нас время полевых работ, поэтому многие заняты, но с наступлением зимы все собираются ходить на тренировки. Теперь наша мечта – открыть еще и тренажерный зал, чтобы молодежи было где заниматься. Открывая двери, я ожидала увидеть среднестатистический школьный спортивный зал. Но то, что презентовали работники Грозденского Сельского комитета здоровья, разрушило все мои стереотипы о том, каким может быть сельский спорт. В уютном помещении, отражаясь в настенных зеркалах, несколько девочек на ковриках занимались йогой. В одном углу ожидал своего часа различный инвентарь – спортивные маты, мячи, шведская стенка и хулахупы. Но самым неожиданным оказалось наличие в зале двух пилонов для шестовой акробатики.Вопреки моим опасениям гости из других сел отреагировали положительно. Когда начинающие спортсменки стали показывать различные фигуры, то неизменно срывали шквал аплодисментов. Многие гости, вдохновившись примером, решили и сами опробовать другие спортивные снаряды – хулахуп и шведскую стенку. А Кулжакул КОЙЧУБЕКОВА показала, чему научилась за несколько месяцев занятий, и с легкостью села на шпагат.
После того, как все насладились красочным представлением, я попросила тренера Гульфию ИШИМБАЕВУ рассказать, как проходят тренировки. В нашу программу мы включаем упражнения из йоги, лечебно-восстановительной гимнастики, упражнения для суставов. Больше всего времени мы уделяем именно растяжке, разогреву и другим подготовительным упражнениям. Многим может показаться, что заниматься шестовой акробатикой легко. Но на самом деле это не так. Шестовая акробатика – весьма неоднозначный и рискованный выбор, особенно для сельских жителей. – Не было проблем с родителями или администрацией школы? – У людей очень плохие ассоциации с пилоном и вообще с подобными занятиями. Но вы сами можете видеть, что это такой же спорт, как и другие виды акробатики. Администрация школы не имеет ничего против, потому что они видят, как упорно мы тренируемся. Родители девочек тоже подошли к этому серьезно, посмотрели в Интернете, увидели, что это очень красивый и подходящий для женского тела спорт, узнали о том, как проходят соревнования. В результате они даже рады, что дети занимаются таким оригинальным и перспективным видом спорта.
Тренировки идут постоянно. Девочки не хотят прерывать их, им хочется тренироваться. Самой старшей ученице 60 лет, а самым младшим – по 10-11 лет. Инна СЛОНОВА, одна из самых юных спортсменок, очень рада, что наконец-то открылся зал. – Я занимаюсь уже 9 месяцев, и мне очень нравится. Раньше я не занималась спортом, потому что у нас не было никаких кружков или зала. Как показывает пример села Гроздь, любые мечты осуществимы, нужно лишь приложить немного усилий и найти единомышленников. Сельские комитеты здоровья – это действенная палочка выручалочка как для органов местного самоуправления, так и для сельских жителей. Ведь вопросы здоровья не ограничиваются лишь спортивными залами. Точно так же можно решать вопросы с питьевой водой, школьным питанием и любые другие, так или иначе связанные со здоровьем сельчан. Радует и то, что люди понимают важность своей миссии и не оставляют все на усмотрение государства. С такими активистами никакие проблемы не страшны.