Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Приобретение оборудования и тренажеров

2016-12-06 / Здоровье населения
Приобретение оборудования и тренажеров

Гроздненский айылный аймак, Аламудунский район, Чуйская область – поощрительный приз в сумме 15 000 сомов за участие в конкурсе.

СКЗ села Гроздь тесно и плодотворно работает с ОМСУ Гроздненского айылного аймака. Так, в 2012 году СКЗ за счет донорских средств построил фельдшерско-акушерский пункт. Всего на строительство было затрачено свыше одного миллиона сомов. Со стороны айыл окмоту был выделен земельный участок, площадью 6 соток, и оплачены расходы на оформление соответствующих документов. Население также внесло свой вклад в сумме 63 000 сомов. Местные спонсоры выделили 28 000 сомов. Услугами построенного фельдшерско-акушерского пункта пользуется 2 176 человек из числа местных жителей.СКЗ совместно с айыл окмоту провели акции по борьбе с туберкулезом, табакокурением, алкоголизмом. Цель этих акций – призыв населения к здоровому и активному образу жизни. Активные участники акции, участвующие в забегах и других спортивных мероприятиях, награждались призами. Со стороны айыл окмоту на каждое мероприятие выделялось по 2 000 сомов. В конце 2015 года со стороны СКЗ было внесено предложение об установке детских площадок в центре села, из бюджета выделено 100 000 сомов, и в настоящее время проект реализован. По инициативе айыл окмоту и СКЗ проводятся встречи и сходы с населением, на которых до сведения присутствующих доводится информация об исполнении плана социально-экономического развития, исполнения доходной и расходной частей бюджета, а также рассматриваются проекты и вклады, внесенные СКЗ. Членами СКЗ выявляются приоритетные проблемы и определяются пути их решения, осуществляется поиск финансирования.
В 2015 году СКЗ совместно с ОМСУ, используя метод СИНС, выявили приоритетные проблемы, среди которых проблема отсутствия условий для занятий спортом для молодежи и активных жителей села Гроздь. СКЗ села Гроздь поддержал инициативу оборудовать тренажерный зал в существующем здании, находящемся на балансе айыл окмоту, с целью организации досуга сельской молодежи, учащихся школы и членов сообщества. В селе отсутствует Дом культуры и другая инфраструктура, что приводит к тому, что молодежь идет по неверному пути – занимается табакокурением, злоупотребляет алкогольными напитками, употребляет насвай. В результате ухудшается криминогенная обстановка в селе. СКЗ написал проект и при поддержке донорской организации его реализовал. В результате проведен ремонт гимнастического зала средней школы и приобретено специальное спортивное оборудование. Всего затрачено 387 084 сома, из них айыл окмоту - 96 800 сомов.Оборудование гимнастического зала передано на баланс айыл окмоту.В настоящее время услугами гимнастического зала поль- зуются учащиеся с 1 по 4 класс – 229 человек, а также молодежь и взрослое население в возрасте до 65 лет – 30 человек.
В основном это женщины,  так как зал оборудован для занятия гимнастикой. Однако среди населения села Гроздь и близле-жащих сел наблюдается много желающих посещать тренажерный зал. Запуск тренажерного зала приобщит молодежь к здоровому образу жизни, а взрослому населению поможет решить проблемы со здоровьем. В настоящее время основная задача – это организация досуга мужской половины местного сообщества, то есть ремонт и оборудование тренажерного зала. В муниципальной собственности айыл окмоту есть помещение, которое требует ремонта, на что из бюджета выделено 100 000 сомов. В будущем планируется ремонт этого помещения. СКЗ и ОМСУ надеются, что открытие тренажерного зала поможет заполнить свое свободное время занятиями спортом основной массе сельской молодежи мужского пола. Занятия спортом - это залог здоровья и долголетия. Бенефициары: прямые  60 человек, косвенные – 500 жителей села. Проектом для оборудования тренажерного зала на призовые средства закуплены и переданы разборные гантели.