Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Зеленое село – это не только красота, но и здоровье

2017-10-26 / Здоровье населения
Зеленое село – это не только красота, но и здоровье

Когда-то, несколько десятилетий назад, территория Гроздненского АА буквально утопала в зелени, в которой прятались дома сельчан, другие сооружения. Ежегодно проводилась массовая высадка деревьев, которые в большинстве приживались.

Но на сегодняшний день много деревьев состарилось и высохло, оставшиеся деревья тоже доживают свой век. И если пройтись по улицам сел, в первую очередь в глаза бросается пустота и неухоженность улиц, вместо деревьев – одни забоработники ОМСУ устраивали ежегодное высаживание саженцев на улицах сел, но из-за отсутствия поливной воды и арыков львиная доля их просто засыхала. С теми же, которым все же удавалось прижиться, расправлялось стадо коров, которое каждые утро и вечер прогоняют по улицам на выпас и обратно. Животные безжалостно поедают саженцы, оставляя после себя буквально голую территорию. С грустью смотрели на все это сельчане, но только Сергей Лазаревич КУЗЬМИН решил, что дальше терпеть уничтожение местной красы нельзя и что одного только переживания за облик своего села недостаточно. Былая красота малой родины сама не вернется, нужны конкретные усилия людей.

Сергей Лазаревич обратился к своим соседям и друзьям с предложением облагородить территорию, прилегающую к многоэтажкам. Они собрались на уличный сход, куда пригласили землеустроителя как представителя от АО, обсудили, как можно за минимальные средства и в короткое время озеленить и облагородить свою улицу. Так, ранней весной этого года, КУЗЬМИН решил 5 соток собственного земельного участка пустить под общественные нужды и высадить на них саженцы. Руководство ОМСУ поддержало инициативу земляка и присоединило к тем пяти соткам еще 15 из тех общественных земель, что прилегали к участку КУЗЬМИНА. Кроме того, выделило 100 саженцев тополей. Сам Сергей Лазаревич купил на свои деньги 270 саженцев тополей и 30 – различных фруктовых деревьев. Другие сельчане завезлинавоз для удобрения земли. В посадке деревьев участвовали все члены семьи КУЗЬМИНА и активная часть жителей многоэтажных домов на улице Заводской. С целью сохранения высаженных деревьев С.Л.КУЗЬМИН за собственный счет установил металлическое ограждение 37 на 60 метров. Кроме того, около торговых точек, расположенных на той же улице, Сергей Лазаревич установил четыре урны для мусора. Руководство местного самоуправления, видя старания жителей, поддержало инициативу и дополнительно установило три больших контейнера под бытовые отходы. Общая сумма расходов на реализацию данной инициативы составила 141 482 сома. Из них личных средств С.Л. КУЗЬМИНА – 71700 сомов, трудовой вклад населения оценен в 52500 сомов, руководство местного самоуправления выделило 27023 сома. Таким образом, на 20 сотках разбит сад. Высажено 400 саженцев шести видов деревьев, защищенных от проходящего скота капитальным ограждением, которое прослужит не один год. А инициатива С.Л. КУЗЬМИНА мобилизовала жителей и других сел АА на благоустройство территории, прилегающей к их домам. «В селе Гроздь я прожила всю сознательную жизнь, и высохшие деревья, которые сейчас идут под снос и просто уничтожаются, когда-то высаживались мною. Сердце обливалось кровью, глядя на то, что от когда-то цветущего зеленого села ничего не остается, ведь не зря село называется Гроздь, здесь росло много фруктов, винограда…Увидев результат инициативы и труда С.Л. КУЗЬМИНА, очень обрадовалась – есть еще люди, кому небезразличен облик нашего села. Хотелось, чтобы это послужило примером для подрастающего поколения. Большое спасибо инициатору и его сподвижникам!», - говорит жительница села Гроздь, пенсионерка Лариса ПРОХОРОВА. Сейчас на территории Гроздненского АА имеются 12 многоэтажных домов, территория которых не благоустроена, призовой фонд предполагается направить на ограждение детской площадки на улице Заводской. На оставшуюся сумму планируем организовать высадку саженцев на территории пяти многоэтажных домов. Таким образом, решится проблема озеленения и благоустройства айылного аймака, улучшится экологическая обстановка. Что в конечном итоге отразится на здоровье сельчан.

КУЗЬМИН Сергей Лазаревич,

житель Гроздненского АА