Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Безопасная дорога в школу: общая победа граждан и МСУ

2016-12-07 / Здоровье населения
Безопасная дорога в школу: общая победа граждан и МСУ

Денису АНАРБАЕВУ 12 лет. Денис учится очень хорошо, за что получил множество грамот и дипломов. Дома Денис также успевает помогать родителям по хозяйству и присматривать за младшей сестрой и братиком. Но так было не всегда. Не так давно Денису и его сестрам Адашкул, и Айнуре приходилось испытывать трудности, связанные с посещением школы. Родное село Дениса - Кызыл-Кыштак Масынского АА Ноокенского района - расположено за 10 километров от районного центра, где и находится общеобразовательная школа. Обычный день для Дениса и его сестер начинался рано утром, еще до восхода солнца. Чтобы дойти до школы, в особенности в зимнее время, приходилось идти в темноте, по безлюдной местности, пересекая опасный аварийный мост через горную реку, а также рискуя встретить по пути шакалов и диких собак. Однажды Денис заболел, у него поднялась высокая температура, отец пронес его на руках всю дорогу, чтобы получить медицинскую помощь в районном центре. Его сестер Адашкуль и Айнуру также настигли неприятности по дороге в школу, были и наезд автомобиля на дороге, и нападение диких собак. Благо все закончилось без сильных переживаний и больших травм.

Пережив эти огорчения, родители были вынуждены отдать всех троих детей учиться в интернат, расположенный в городе Кочкор-Ата. Виделись родители со своими детьми в лучшем случае раз в неделю. Следить за успеваемостью и заниматься воспитанием детей получалось не всегда. Айсалкын САТАРОВА, мама Дениса: «Я всегда переживала по поводу того, что дети не со мной, не дома. Боялась, что кто-нибудь может их обидеть, Жылдыз КЕРИМОВА, Кулубек ТУРГАНБАЕВ, специалисты Проекта "Голос СКЗ"думала, что мои дети, живущие вне дома, отдалятся от меня или же попадут в плохую компанию». Трудно поверить, что все это происходило в XXI веке в Кыргызстане, но все это - горькая правда. В 2014 году Сельский комитет здоровья (СКЗ) села Кызыл-Кыштак стал пилотным участником Проекта «Голос СКЗ». За период реализации Проекта СКЗ совместно с местными жителями смогли выявить проблемы сообщества, сформулировать их и довести до сведения местного самоуправления. Родители Дениса также активно участвовали во всех мероприятиях по решению проблем села. Главной и самой больной проблемой всех жителей было обеспечение детей достойным образованием.
Кандалат ТОКТОСУНОВА, председатель СКЗ села Кызыл-Кыштак: «Несколько лет назад местные жители не имели представления, что они сами являются ключом для решения своих же проблем. После участия в мероприятиях Проекта «Голос СКЗ» местные жители начали понимать, что если сообщество само не поднимет инициативу для решения проблемы и не примет участия в ее решении, мы не сможем получить достойные условия жизни и перемены к лучшему». Органы МСУ всеми усилиями пытались решить проблему, не решаемую уже много лет. Вот уже несколько лет как государство не в силах достроить школу в селе Кызыл-Кыштак. В свою очередь глава Масынского АО Махмуд МАМАТОВ со своей уверенной командой пытается решить проблемы многонаселенного аймака за счет ограниченного местного бюджета, либо привлекая инвестиции извне. В 2016 году с помощью привлеченных грантовых средств и из средств местного бюджета был наконец приобретен «самый лучший» микроавтобус для местных детишек. Теперь дети могут безопасно и быстро добираться до своей школы и обратно домой. Нет нужды разлучать детей с семьями, а родителям переживать за детей. Махмуд МАМАТОВ, глава Масынского АО: «СКЗ села Кызыл-Кыштак стал для нас большим и очень важным звеном в развитии аймака.
За последний год сотрудничества с СКЗ мы смогли значительно изменить условия жизни населения. Местные жители стали более активно участвовать в мероприятиях аймака. Благодаря активному участию СКЗ и местного населения села Кызыл-Кыштак, мы смогли не только приобрести автотранспортное средство, но и отремонтировать, и проложить асфальт на основной дороге села, построить крытую остановку вдоль дороги, а также отремонтировать аварийный мост. Кроме этого, в этом году органами МСУ был рассмотрен и закреплен участок для установки контейнера для функционирования ФАПа и кабинета СКЗ. Теперь местные жители смогут лечиться и получать консультации в своем селе». Улучшенные условия жизни нельзя просто назвать удачей, эта была усиленная и скрупулезная работа всех трех сторон: Масынского АО, СКЗ села Кызыл-Кыштак и его населения. Все эти стороны, участвуя в решении дел местного значения, внесли огромный вклад в будущее не только своих детей, но и в развитие всего аймака. Теперь Денис, Адашкуль и Айнура живут со своими родителями в родном доме. Вечерами вся семья собирается за одним столом, вместе готовятся к урокам и к завтрашнему дню.