Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Безопасный доступ к чистой воде: новая надежда вместо трагедий

2016-12-08 / Здоровье населения
Безопасный доступ к чистой воде: новая надежда вместо трагедий

Население страны растет стремительными темпами, вместе с ним растут и потребности в ресурсах, в том числе в чистой питьевой воде. При этом чистая питьевая вода оказывает огромное влияние на здоровье человека. Село Савай Савайского АА находится в Кара-Суйском районе Ошской области на самой границе с Узбекистаном. Село является многонаселенным и этнически разнообразным. С начала независимости страны органы МСУ Савайского АА, наряду с развитием территории, стараются также решить проблему доступа к ресурсам. К сожалению, с ростом числа жителей и появлением новых жилых площадей местным властям не всегда удается решить все проблемы дефицита ресурсов в одночасье.

Между селом Савай и соседней страной проходит большой Южно-Ферганский канал, построенный для ирригации близлежащих окрестностей. Так уж получилось, что жители новостроек, к домам которых не была подведена водопроводная сеть, пили воду из ирригационного канала. Санитарно-гигиеническое состояние воды из канала, конечно, оставляет желать лучшего. Но пользоваться этой водой приходилось от безысходности. В итоге болели взрослые и дети, наблюдались вспышки острых кишечных заболеваний и даже гепатит А. Но самое страшное то, что при попытке набрать воду из опасного канала происходили несчастные случаи: в канал сорвались и утонули несколько человек. Несчастье случилось и в семье жительницы села Айсалкын: при попытке спуститься в канал и набрать воду, утонул и ее муж. Теперь ей приходится одной воспитывать и растить троих детей. Благо, помогают родственники, соседи и простые люди.
В 2015 году Айсалкын вместе с жителями родного села стала участницей мероприятия по выявлению приоритетных проблем сообщества, которое проводил Сельский комитет здоровья села Савай. Проблем в селе много, но поднимать инициативу для решения проблем раньше никому из жителей не приходилось. Необходимо было изменить сложившиеся устои жизни, где люди теряют родных или же болеют разными заболеваниями из-за неблагоприятных условий жизни. Изменить жизнь к лучшему, быть услышанной властями и стать участницей развития села стало целью для Айсалкын. Сельский комитет здоровья села Савай под председательством Бусайры АМАТОВОЙ, участвуя в Проекте «Голос СКЗ», прошли все этапы  по привлечению к участию граждан в решении дел местного значения. Основные проблемы, озвученные местными жителями, – это доступ к чистой питьевой воде, установка уличного освещения, ремонт внутренних дорог – были сформулированы, проанализированы СКЗ и включены в основной документ – План совместных действий Савайского АА.
Органы МСУ Савайского АА всегда старались поддерживать начинания и инициативы Бусайры АМАТОВОЙ – грамотного и активного общественного деятеля, которая искренне переживает за свое родное село и абсолютно бескорыстно хочет изменить жизнь в нем к лучшему. Все выявленные и ранее нерешенные проблемы села при активном и грамотном участии местных жителей были завершены силами органов МСУ и местных жителей. Айыл окмоту организовал прокладку гравийной насыпи на нескольких внутренних улицах, по которым ранее в сырую погоду невозможно было ни проехать на автомобиле, ни пройти пешком, по этой причине страдали опять же местные жители и дети. Также продолжили перемены, установив на улицах фонари для уличного освещения, которого ранее никогда не было. Отрадно, что и сельчане сделали огромный вклад в развитие села. Инициатива СКЗ села Савай и местных активистов, включая Айсалкын, по мобилизации и решению проблем с питьевой водой была поддержана жителями сразу же. Все 50 семей самостоятельно собрали денежные средства и протянули более 200 метров водопроводной линии в дома.
Айсалкын, жительница села Савай: «Деятельность нашего СКЗ во главе с Бусайрой-эже была как свежий воздух для всех нас. Она научила нас быть активными, не оставаться безучастными к проблемам, что надо стремиться менять жизнь села и совместно идти к переменам. Теперь малыми, но верными шагами, жизнь становится лучше».Бусайра АМАТОВА, председатель СКЗ села Савай: «Мероприятия по СИНС в селе проводились в первый раз, жители села поддержали мероприятие и с большим интересом принимали участие в нем. В нашем селе люди теперь понимают, что проблемы, окружающие нас, все связаны со здоровьем. Очень рада, что органы МСУ поддерживают СКЗ во всех отношениях. Мы стали важной частью для созидания в аймаке».