Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Лучшие улицы села получают награды от МСУ

2017-10-22 / Участие граждан в МСУ
Лучшие улицы села получают награды от МСУ

2017 год объявлен Годом культуры и нравственности. В этой связи жители Ак-Музского айылного аймака решили провести конкурс на выявление лучшей улицы аймака. Руководство местного сообщества поддержало инициативу сельчан специально изданным приказом и выделением 300000 сомов для формирования призового фонда.

Победитель определялся по нескольким критериям. Во-первых, по активности в культурно-массовых мероприятиях, в частности, в конкурсе «Ыркесе». При составлении программы учитывались качество и внешний вид приготовленных национальных блюд, приверженность конкурсантов национальным обычаям и традициям, исполнение музыкальных произведений как известных авторов, так и фольклора, демонстрация умений сказителей, национальных танцев и народов мира, выставки и демонстрация моделей одежды, юмор и сатира на злобу дня, красочное оформление сцены и так далее. То есть, максимальное проявление творческих возможностей уличных коллективов при высокой ответственности, сценической культуре и актерском мастерстве. Во-вторых, демонстрация чистоты и благоустроенности улиц, предусматривающая проведение субботника по озеленению и уборке, прочистке арыков и подачи в них воды.

Еще одним обязательным пунктом была проверка своевременной выплаты жителями улиц предусмотренных платежей, в том числе – за пользование пастбищами, использование электроэнергии и питьевой воды, а также всех видов налоговых сборов и местных платежей. И, наконец, оценка соблюдения жителями улиц внутренних правил села – выпаса скота, охраны заповедников и так далее. Конкурс предполагалось проводить в течение всего года. От каждой улицы выдвигалось по одному представителю, из которых формировалось что-то вроде конкурсной комиссии, изучающей состояние улиц по обозначенным критериям. Результаты конкурса объявляются в конце года. Победители определяются по трем призовым местам. Выигранные средства направляются на решение проблем данной улицы: внутренние дороги будут засыпаны щебнем, на улицах установят ночное освещение и мусорные урны, улучшат работу трансформаторов, проведут мероприятия по благоустройству и озеленению и тому подобное. За целевым использованием средств будет наблюдать специальная комиссия, депутаты местного кенеша и руководство айыл окмоту.

И все же победа хоть и важная, но не главная цель конкурса. Основной целью данной местной инициативы является организация культурного досуга населения, поиск народных талантов, предоставление им выхода на сцену – такой своеобразной «минуты славы», профилактика алкоголизма, наркомании и насилия среди молодежи, укрепление добрососедства и согласия среди жителей, выявление и поиск путей решения наиболее острых проблем села, увеличение доходной части бюджета за счет своевременной оплаты

всех видов платежей. В достижении этих целей не последнюю роль играет здоровая конкуренция между жителями различных улиц, обеспеченная конкурсными условиями.

В процессе выполнения конкурсных заданий в западной части села Ак-Муз на территории шести гектаров земли, признанной непригодной для сельскохозяйственного использования, разбили парк.__На его ограждение из местного бюджета выделено 450000 сомов. Усилиями местного сообщества высадили 6100 саженцев ивы, 4900 тополей, 2100плакучей ивы, 126 елей, 28 саженцев лиственницы, 2200 абрикоса, 300 штук джиды, 206 саженцев тянь-шаньской ели. Написали грантовый проект в Иссык-Кульско-Нарынский фонд охраны природы на общую сумму 950 000 сомов. В результате облагородили каменистую землю, считавшуюся непригодной для культивирования, что улучшило экологическое состояние аймака.

Уверены, здесь в будущем вырастет прекрасный парк для семейного отдыха сельчан. Кроме того, по инициативе выпускников средней школы Боогачы, на центральной улице, расположенной в западной части села, установили 18 фонарей ночного освещения, что значительно повысило безопасность местных жителей, гостей и приезжающих на экскурсии туристов. В результате паводка на джайлоо Жыланач, что в 80 км от села Ак Муз, размыло косогор, поэтому местные животноводы испытывали трудности при перегоне скота через реку Арчалуу. По совместной инициативе айыл окмоту, жайыт комитета, депутатов айылного кенеша и местных жителей там построили железный мост и провели работы по укреплению косогора. В результате улучшилась инфраструктура пастбищ, созданы условия для безопасного перегона скота.

Если нам удастся выиграть призовой фонд, то мы продолжим реализацию данной местной инициативы и новых идей сообщества по ликвидации проблем аймака.

ДОСОЕВА Айзат, статист, специалист АО

Похожие материалы: