Муниципалитет Научно-популярный журнал

2 (148) 31 Января 2024

ISBN 1694-7053
Регистрационный номер Свидетельства
о регистрации средства массовой информации 1785

dpi

Муниципалитет - это триединство территории, живущего на ней населения и
органа местного самоуправления

Общими усилиями преодолеваются ограничения местного бюджетa

2017-10-24 / Участие граждан в МСУ

Перед многими сельскими муниципалитетами, айыл окмоту, находящимися на дотации, остро стоят вопросы нехватки питьевой и поливной воды, плохого состояния внутренних дорог и др. Поэтому назрела необходимость привлечь местное население к решению этих задач.

В том, что при поддержке сельчан проще будет выявить проблемы и найти пути их решения, мы убедились, работая над проектом по обеспечению чистой водой. Единственная скважина и резервуар в 500 кв. м, расположенные в селе Мантыш, Кара-Сууйский айылного аймака, не способны полностью обеспечивать села Ак-Талаа, Мантыш и Кызыл-Добо. Сотрудники айыл окмоту, СООППВ и депутаты айылного кенеша привлекли местных жителей. В процессе данной работы летом 2016 года из источника, находящегося в трех километрах от резервуара, силами 123-х молодых жителей из трех сел выкопали методом «ашара» траншею, глубиной в 1,5 м. За счет привлеченных инвестиций, в размере 529 тысяч сомов, приобретены водопроводные трубы и другое оборудование. Родниковая вода стала поступать в резервуар, тем самым на 65-70% была решена проблема обеспечения питьевой водой 4123 человек, проживающих в этих селах, трех детских садов и двух школ. Все это послужило поводом тому, чтобы местное население поверило: успех неизбежен, если будет налажена совместная работа с участием всех заинтересованных сторон. В своих отчетах айыл окмоту открыто признавал, что село находится на дотации, в связи с чем у него ограничены возможности. Население с пониманием относится к данному обстоятельству, и в последнее время наблюдается повышение активности местных жителей в решении проблем местного значения. Так, в 2016 году жители находящихся на территории айылного аймака сел Ак Талаа, Орток, Мантыш, Кара-Мойнок и Кызыл-Добо собрали для аренды техники 321 тысячу сомов, 210 человек методом «ашара» отремонтировали дорогу в селе Соок, протяженностью 8 км. В 2017 году жители села Кызыл-Добо собрали 200 тысяч сомов, и 75 человек собственными силами отремонтировали 4,5 км полевых дорог. Помимо того, вручную были  очищены 2,5 км труднодоступных для специальной техники участков канала «Кызыл-Алыш». Водой из него поливается почти 1100 гектаров земель. В данной работе участвовало 135 человек.

Необходимо отметить, что реализация данных проектов сформировала у населения чувство ответственности за решение местных проблем и бережного отношения к результатам собственного труда. Ведь на их выполнение они выделили собственные средства, сами помогали в строительных и ремонтных работах. Безусловно, многое зависит и от действий сотрудников айыл окмоту, АВП и СООППВ, которые должны давать направление, помогать в организационных мероприятиях, что, конечно же, благоприятно отразится на результатах общей работы. Как отмечалось выше, в селе Кызыл-Добо обеспеченность питьевой водой составляет лишь 65-70%. Поэтому на сегодняшний день самым острым

вопросом является привлечение инвестиций для ре-__конструкции находящегося в нерабочем состоянии водозабора, построенного еще в советские годы. На данный момент свою готовность оказать поддержку выразил фонд «Ассалам». Однако масштаб реконструкции требует большого объема средств, поэтому поиск доноров продолжается. Кроме этого, жители села Кызыл-Добо выразили готовность самостоятельно вручную проложить траншею в 500 метров от водозабора до села, где проживают 136 семей и находятся школа, детский сад. Если нам удастся выиграть приз данного конкурса, мы закупим насос для выкачивания воды. Реализация данной инициативы, прежде всего, решит проблему полного водоснабжения аймака. Кроме того, общая работа будет способствовать еще большей активности граждан в решении различных задач местного значения, у них укрепится стремление к дальнейшему улучшению условий жизни в селе. Мы глубоко убеждены, что данная местная инициатива найдет также поддержку и среди жителей других сел айылного аймака.

Болот САДЫКОВ, староста села Кызыл-Добо

Похожие материалы: